ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Братск 13 марта 2012 года
Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Дорошенко И.В.
при секретаре Готовко А.А.,
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника Братского транспортного прокурора Соколовой А.В.,
адвоката Падунского филиала № 1 ИОКА Красноярова Д.Н., предоставившего удостоверение № 1257 и ордер № 822,
подсудимого Елизарова А.А. ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-124/2012 в отношении:
Елизарова А.А. <данные изъяты>
по данному уголовному делу находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В конце октября 2011 года, в дневное время, в карьере, расположенном на <адрес>, Елизаров А.А. нашел одиннадцать патронов, являющихся согласно заключению баллистической экспертизе, охотничьими патронами калибра 7,62x39 мм заводского изготовления, технически исправными, пригодными для стрельбы и относящихся к категории боеприпасов к нарезному охотничьему оружию калибра 7,62x39 мм, которые незаконно присвоил себе и которые незаконно хранил до 17.01.2012 года под металлически гаражом, расположенным напротив дома <адрес>.
17.01.2012 года, в дневное время, Елизаров А.А. достал из под вышеуказанного гаража данные боеприпасы, которые положил в карман своей куртки и, незаконно храня их при себе, прибыл на вокзал ст.Падунские Пороги ВСЖД г.Братска, где в 12 часов 30 минут в зале ожидания был задержан сотрудниками полиции и доставлен в комнату полиции на ст.Падунские Пороги, где в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты вышеуказанные 11 патронов калибра 7,62x39 мм.
В судебном заседании подсудимый Елизаров А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, с ним согласился, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, подтвердив, что данное ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
В судебном заседании государственный обвинитель старший помощник Братского транспортного прокурора Соколова А.В., защитник подсудимого Елизарова А.А. - адвокат Краснояров Д.Н. не возражали против заявленного Елизаровым А.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.
Суд, выслушав стороны, считает заявленное Елизаровым А.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу законным, подлежащим удовлетворению, поскольку соблюдены все условия и порядок заявленного Елизаровым А.А. ходатайства.
Суд, проверив материалы уголовного дела, считает обвинение, предъявленное Елизарову А.А., подтверждающимся собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, а его действия правильно квалифицированными по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение боеприпасов.
В судебном заседании исследовалось психическое состояние подсудимого Елизарова А.А., который на учете у врача-психиатра не состоял, травм головы не имел, его поведение на предварительном следствии и в суде не вызывает сомнения, в связи с чем, суд считает необходимым признать подсудимого Елизарова А.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Переходя к вопросу о назначении подсудимому Елизарову А.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности подсудимого.
Елизаров А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, вину в котором признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, что признается судом обстоятельствами, смягчающими Елизарову А.А. наказание. Елизаров А.А. имеет малолетнего ребенка: сына ФИО1 <дата> года рождения, которого, со слов подсудимого Елизарова А.А., он не воспитывает и не содержит, в связи с чем, суд не может признать в силу ст.61 ч.1 п.«г» УК РФ обстоятельством, смягчающим Елизарову А.А. наказание, наличие у него малолетнего ребенка.
В г.Братске Елизаров А.А. имеет регистрацию и место жительства, в быту характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>
Елизаров А.А. не судим. Обстоятельств, отягчающих Елизарову А.А. наказание, судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств по делу и личности подсудимого, намеренного встать на путь исправления и не совершать в дальнейшем преступлений, его раскаяния в содеянном и полного признании вины, суд считает, что исправление Елизарова А.А. возможно без изоляции его от общества, с возложением на него обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению в целях предупреждения совершения им новых преступлений. Назначив Елизарову А.А. с учетом положений ст.62 ч.5 УК РФ наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи УК РФ, инкриминирующей его деяние, суд считает возможным применить в отношении Елизарова А.А. ст.73 УК РФ и постановить считать назначенное ему наказание условным.
Дополнительный вид наказания – штраф – суд считает возможным в отношении Елизарова А.А. не применять с учетом его имущественного положения и отсутствия у подсудимого постоянного источника доходов.
Оснований для применения в отношении Елизарова А.А. ст.64 УК РФ судом не усматривается.
С учетом фактических обстоятельств, совершенного Елизаровым А.Н преступления, и степени его общественной опасности, при наличии указанных в приговоре смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, судом также не усматривается оснований для изменения Елизарову А.А. категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Елизарова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы без штрафа.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Елизарову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Испытательный срок Елизарову А.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Елизарову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Обязать осужденного Елизарова А.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в установленные дни в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не употреблять спиртные напитки и в случае необходимости пройти курс лечения от алкогольной зависимости, в течение двух месяцев со дня провозглашения приговора трудоустроиться с предоставлением в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, документа, подтверждающего факт трудоустройства.
Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска Иркутской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в установленные законом сроки.
Судья: Дорошенко И.В.
<данные изъяты>