ПРИГОВОР по у/д № 1-108/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Братск                                                                                                01 марта 2012 года

Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Пащенко Р.А.,

при секретаре судебного заседания Пирожковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Падунского района г. Братска Гранина А.Г.,

подсудимого Ларькина М.Г.,

защитника - адвоката Харитоновой О.А., представившей удостоверение № 1113 и ордер от 01 марта 2012 года № 287,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-108/2012 в отношении:

Ларькина М.Г. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

мера пресечения по уголовному делу - подписка о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 21 часа 03 минут 11 декабря 2011 года до 09 часов 12 декабря 2011 года Ларькин М.Г. находился в бытовом помещении гаражного бокса, расположенного на территории бывшей базы АТУ-4 по адресу: <адрес>, где вместе с ФИО1 и ФИО2 распивал спиртные напитки за столом, на котором ФИО1 оставил свой сотовый телефон «NokiaC6-01.3». Преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, Ларькин М.Г. решил похитить данный сотовый телефон. Воспользовавшись тем, что ФИО1 вышел из бытового помещения, а ФИО2 отвернулась к окну и за его действиями не наблюдает, во исполнение своих преступных намерений, Ларькин М.Г. действуя умышленно, из корыстных побуждений, взял со стола сотовый телефон «NokiaC6-01.3», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта сотовой компании «Мегафон», ценности не представляющая, и флеш-карта на 2 Гб, входящая в стоимость сотового телефона, и вышел из бытового помещения, таким образом, тайно похитив его. После этого Ларькин М.Г. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Впоследствии похищенным имуществом Ларькин М.Г. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Ларькин М.Г. вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, с обвинением согласился и подтвердил заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Харитонова О.А. поддержала ходатайство подсудимого Ларькина М.Г. о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Гранин А.Г., потерпевший ФИО1 не возражали относительно заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает заявленное Ларькиным М.Г. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу законным и подлежащим удовлетворению, поскольку ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, санкция инкриминируемой Ларькину М.Г. статьи УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ларькин М.Г., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Ларькин М.Г. на учете у врача-психиатра не состоит, имеет среднее специальное образование. Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, адекватную реакцию на поставленные ему вопросы, понимание судебной ситуации, в которой он четко разбирается и понимает последствия совершения преступления и заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, в связи с чем он должен нести ответственность как вменяемое лицо.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ларькину М.Г., суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном и тот факт, что похищенное имущество было возвращено потерпевшему.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

Согласно ст. 10 УК РФ наказание подсудимому следует назначить с учетом изменений в УК РФ, внесенных Федеральным законом № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года.

Исходя из фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в силу ст. 15 УК РФ.

<данные изъяты>

С учетом рецидива преступлений наказание Ларькину М.Г. должно быть назначено с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Справедливым наказанием в отношении Ларькина М.Г. будет лишение свободы, однако, учитывая личность подсудимого, наличие смягчающих его наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем в отношении Ларькина М.Г. следует применить ст. 73 УК РФ.

По этим основаниям, руководствуясь п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, суд считает возможным сохранить условно-досрочное освобождение Ларькина М.Г. по приговору Падунского районного суда г. <данные изъяты> области от <дата>, который надлежит исполнять самостоятельно.

Назначив Ларькину М.Г. наказание в виде условного лишения свободы, суд считает необходимым возложить на осужденного дополнительные обязанности, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению, и в целях предупреждения совершения им новых преступлений.

Суд не установил оснований для назначения Ларькину М.Г. иных видов наказания, кроме лишения свободы. Также суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом обстоятельств по делу и личности подсудимого.

Оснований для применения ст. ст. 62, 64 УК РФ в отношении подсудимого, суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Ларькина М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года), и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ларькину М.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Испытательный срок Ларькину М.Г. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Ларькину М.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде, после чего отменить.

Обязать осужденного Ларькина М.Г. встать на учет в органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, и регулярно являться на регистрацию; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; находиться по месту жительства с 23 часов до 06 часов следующих суток; трудоустроиться в течение трех месяцев; не употреблять спиртные напитки.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г. Братска Иркутской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в установленные законом сроки.

Судья          Р.А. Пащенко