ПРИГОВОР по у/д № 1-67/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Братск                                                                                      6 марта 2012 г.

Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе председательствующего судьи Пережогина Н.А.,

при секретаре Бесчастной С.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Падунского района г. Братска Корневой Д.С.,

защитника - адвоката Падунского филиала № 3 ИОКА Сурковой В.А., предоставившей удостоверение № 1187 и ордер № 123,

подсудимого Дегтярь Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-67/2012 по обвинению

Дегтярь Д.В. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

по данному уголовному делу содержащегося под стражей с 15.02.2012г.,-

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

11 декабря 2011 года около 14 часов 00 минут Дегтярь Д.В., находясь в магазине «Дональд», расположенном по адресу: <адрес>, имея прямой умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, осознавая и понимая, что его действия являются очевидными для продавца магазина «Дональд» ФИО3, но игнорируя данное обстоятельство, Дегтярь Д.В. подбежал к прилавку вышеуказанного магазина и схватил полиэтиленовый пакет в котором находилось следующее имущество:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты> рубля 05 копеек, принадлежащее индивидуальному предпринимателю ФИО1, таким образом, открыто похитив, стоящий за прилавком товар. После чего Дегтярь Д.В. с места совершения преступления скрылся, и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате своих преступных действий Дегтярь Д.В. причинил ИП ФИО1 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля 05 копеек.

Таким образом, Дегтярь Д.В. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Кроме того, 09 января 2012 года около 12 часов 00 минут Дегтярь Д.В., находясь в магазине «Рябинка», расположенном по адресу: <адрес>, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на открытое хищение чужого имущества, осознавая и понимая, что его действия являются очевидными для потерпевшей, но, игнорируя данное обстоятельство, резким движение руки сорвал с шеи ФИО4, принадлежащую последней, золотую цепочку, стоимостью <данные изъяты> рублей, с золотым кулоном в виде «креста» с изображением «Иисуса Христа», стоимостью <данные изъяты> рублей, таким образом, открыто похитив имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей, и с места совершения преступления пытался скрыться, чем мог причинить ФИО5 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Однако, Дегтярь Д.В. не довёл свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам и не смог распорядиться похищенным по своему усмотрению, поскольку был задержан ФИО6

Таким образом, Дегтярь Д.В. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ -покушение на грабёж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, 10 января 2012 года около 20 часов 15 минут Дегтярь Д.В., находясь в магазине «Звезда», расположенном по адресу: <адрес>, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на открытое хищение чужого имущества, осознавая и понимая, что его действия являются очевидными для окружающих, но игнорируя данное обстоятельство, сорвал с шеи ФИО2 принадлежащую последней золотую цепочку, стоимостью <данные изъяты> рублей, с золотым кулоном в виде знака зодиака «Дева», стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, таким образом, открыто похитив золотую цепочку с золотым кулоном. После чего Дегтярь Д.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, чем причинил ФИО2 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. В дальнейшем Дегтярь Д.В. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Дегтярь Д.В. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Дегтярь Д.В. с предъявленным ему обвинением полностью согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержав своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником-адвокатом Сурковой В.А., осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Ни государственный обвинитель Корнева Д.С., ни потерпевшие ФИО1, ФИО5, ФИО2, ни защитник-адвокат Суркова В.А. не возражали, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дегтярь Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия по уголовному делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

Действия Дегтярь Д.В. органами дознания, правильно квалифицированы:

- по эпизоду хищения имущества ФИО1 11.12.2011г. по ч.1 ст.161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по эпизоду покушения на хищение имущества ФИО5 09.01.2012г. по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ - покушение на грабёж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду хищения имущества ФИО2 10.01.2012г. по ч.1 ст.161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд считает Дегтярь Д.В. вменяемым, так как согласно данных Братского областного психоневрологического диспансера на учёте у психиатра он не состоит. Сам Дегтярь Д.В. наличие у себя какого-либо психического заболевания отрицает. Суд также не сомневается в психической полноценности Дегтярь Д.В.

Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, а также то, что вину свою он признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется отрицательно, ранее судим, страдает тяжёлыми хроническими заболеваниями.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Дегтярь Д.В. своей вины, раскаянье в содеянном, наличие тяжёлых хронических заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого Дегтярь Д.В., в целях его исправления и предупреждения совершения им новых или более тяжких преступлений, суд считает разумным, обоснованным и справедливым назначить Дегтярь Д.В. наказание только в виде лишения свободы, в пределах санкции закона, в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ, т.к. Дегтярь Д.В. совершил преступления в период испытательного срока при условном осуждении по приговору Падунского районного суда г. Братска Иркутской области от <дата>, полагая, что только это наказание сможет обеспечить достижение целей наказания в исправлении подсудимого.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую суд не находит.

Оснований для назначения Дегтярь Д.В. наказания не связанного с лишением свободы суд не находит.

Также нет оснований для применения ст.ст. 62 ч.1, 64 и 73 УК РФ.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Дегтярь Д.В. по приговору Падунского районного суда г. Братска Иркутской области от <дата> необходимо отменить.

Наказание, назначенное Дегтярь Д.В. по настоящему приговору и приговору Падунского районного суда г. Братска Иркутской области от <дата> необходимо исполнять самостоятельно.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО1 на сумму <данные изъяты> рубля 05 копеек, и ФИО2 на сумму <данные изъяты> рублей подлежат удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 308 - 309, 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Дегтярь Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по эпизоду хищения имущества ФИО1 11.12.2011г. по ч.1 ст.161 УК РФ в один год восемь месяцев лишения свободы;

- по эпизоду покушения на хищение имущества ФИО5 09.01.2012г. по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ в один год четыре месяца лишения свободы;

- по эпизоду хищения имущества ФИО2 10.01.2012г. по ч.1 ст.161 УК РФ в один год восемь месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Дегтярь Д.В. наказание в два года шесть месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Дегтярь Д.В. по приговору Падунского районного суда г. Братска Иркутской области от <дата> - отменить.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Дегтярь Д.В. по настоящему приговору, частично в шесть месяцев, присоединить, не отбытое Дегтярь Д.В. наказание по приговору Падунского районного суда г. Братска Иркутской области от <дата>, и окончательно назначить Дегтярь Д.В. наказание в три года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Срок отбывания наказания Дегтярь Д.В. исчислять с 6 марта 2012 года.

Меру пресечения Дегтярь Д.В., по настоящему уголовному делу, оставить без изменения - заключение под стражу.

Зачесть Дегтярь Д.В. в срок отбытого наказания, срок его содержания под стражей с 15 февраля 2012г.

Наказание, назначенное Дегтярь Д.А. по настоящему приговору и приговору Падунского районного суда г. Братска Иркутской области от <дата> исполнять самостоятельно.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО1 на сумму <данные изъяты> рубля 05 копеек, и ФИО2 на сумму <данные изъяты> рублей - удовлетворить.

Взыскать с Дегтярь Д.В. в пользу: ФИО1 <данные изъяты> рубля 05 копеек, ФИО2 <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу:

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован, а представление принесено в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным Дегтярь Д.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                                         Н.А. Пережогин