ПРИГОВОР по у/д № 1-147/2012



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

28 марта 2012 г. г. Братск

Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе: председательствующего судьи Бузинина В.П., при секретаре Анисян Н.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Падунского района г. Братска Корневой Д.С., защитника – адвоката Падунского филиала № 3 ИОКА Сурковой В.А., потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-147/2012 в отношении:

Хилько А.Н. , <данные изъяты>

    под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

03 ноября 2011 года в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 38 минут, более точного времени в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Хилько А.Н. , находясь в <адрес>, имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, возникший на почве личных неприязненных отношений, вооружился двумя кухонными ножами, которые взял со стола и из выдвижного ящика стола-тумбы, после чего умышленно нанес ФИО1 множественные удары ножами по телу, причинив телесные повреждения в виде колото-резанного ранения в области нижнего края 10 ребра по задне-подмышечной линии слева, проникающего в брюшную полость с повреждением селезенки, хвоста поджелудочной железы, которое относится к причинившим тяжкий врез здоровью по признаку опасности для жизни; в виде колото-резаных ран поясничной области слева, в области передней брюшной стенки слева, не проникающих в брюшную полость, которые относятся к причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 3-х недель; в виде колото-резанных ран в области грудной клетки слева по около сосковой линии, грудной клетки слева по задней поверхности, левостороннего пневмоторакса. Конкретно высказаться какая из данных ран была проникающая, а какая не проникающая по представленным на экспертизу медицинским документам, не представляется возможным. Рана, которая проникает в плевральную полость, относится к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; рана, которая не проникает в плевральную полость, относится к причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 3-х недель.

    Суд квалифицирует действия Хилько А.Н. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, так как он умышленно, вооружившись ножами, нанес ими множественные удары по телу ФИО1, причинив последнему телесные повреждения, которые относятся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни..

    В судебном заседании подсудимый Хилько А.Н. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил суду, что полностью согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником Сурковой В.А., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании защитник Суркова В.А. поддержала ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

    Государственный обвинитель Корнева Д.С., потерпевший ФИО1 не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, поскольку санкция ч.1 ст.111 УК РФ, предусматривает максимальное наказание, не превышающее восьми лет лишения свободы. Подсудимый Хилько А.Н. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, государственный обвинитель Корнева Д.С. и потерпевший ФИО1 не возражали против заявленного ходатайства подсудимого и его защитника об особом порядке принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласно заключению комиссии экспертов № 23 от 25.01.2012г. Хилько А.Н. <данные изъяты>, которые не лишали его способности в период совершения правонарушения осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, и не лишают его способности в настоящее время осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Хилько А.Н. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (том-1 л.д.178-182).

У суда выводы этой экспертизы сомнения не вызывают, поэтому суд считает подсудимого Хилько А.Н. вменяемым.

    При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, а так же то, что он свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции об общества, поэтому назначает ему наказание в соответствии с санкцией уголовного закона в виде лишения свободы.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую, суд не находит.

Суд назначает подсудимому Хилько А.Н. наказание по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Наказание, по мнению суда, подсудимый Хилько А.Н. в силу п.»б» ч.1 ст. 58 УК РФ должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

Основний для назначения наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 308-310, 316, 317 УПК РФ, суд

                 П Р И Г О В О Р И Л :

    Хилько А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Хилько А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

    Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                         В.П. Бузинин