ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Братск 13 марта 2012 года
Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Дорошенко И.В.
при секретаре Готовко А.А.
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора Падунского района г.Братска Иващенко О.А.,
адвоката Падунского филиала № 3 ИОКА Юдина В.В., предоставившего удостоверение № 00947 и ордер № 179,
подсудимого Черемисина П.С. ,
потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-118/2012 в отношении:
Черемисина П.С. <данные изъяты>
по данному уголовному делу находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
06 ноября 2011 года, в период времени с 01 часа 15 минут до 01 часа 30 минут, Черемисин П.С. находился в помещении для сторожей здания ООО ОА «Альфин Рос», расположенном по <адрес> вместе с ФИО3, ФИО2 и ФИО1, которая находилась без сознания. Увидев в ушах ФИО1 золотые серьги, Черемисин П.С., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, решил их тайно похитить. Во исполнения своего преступного замысла, воспользовавшись, тем, что ФИО1 находится без сознания, а ФИО3 и ФИО2 вышли из помещения и за ним не наблюдают, Черемисин П.С. снял с ушей ФИО1 золотые серьги стоимостью <данные изъяты> рублей и положил их к себе в карман, таким образом, тайно их похитив.
С похищенным имуществом Черемисин П.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по-своему усмотрению, причинив гр-ке ФИО1 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Черемисин П.С. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, с ним согласился, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, подтвердив, что данное ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
В судебном заседании государственный обвинитель старший помощник прокурора Иващенко О.А., защитник подсудимого Черемисина П.С. - адвокат Юдин В.В., потерпевшая ФИО1 не возражали против заявленного Черемисиным П.С. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.
Суд, выслушав стороны, считает заявленное Черемисиным П.С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу законным, подлежащим удовлетворению, поскольку соблюдены все условия и порядок заявленного Черемисиным П.С. ходатайства.
Суд, проверив материалы уголовного дела, считает обвинение, предъявленное Черемисину П.С., подтверждающимся собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, а действия Черемисина П.С. правильно квалифицированными по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
У суда нет сомнений в психическом состоянии подсудимого Черемисина П.С., который на учете у врача-психиатра не состоял, травм головы не имел, его поведение на предварительном следствии и в суде не вызывает сомнения, в связи с чем, суд считает необходимым признать подсудимого Черемисина П.С. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Переходя к вопросу о назначении подсудимому Черемисину П.С. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности подсудимого.
Черемисин П.С. совершил умышленное преступление средней тяжести, вину в котором признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, в ходе предварительного следствия указал лицо, которому сбыл похищенное имущество, что признается судом обстоятельствами, смягчающими Черемисину П.С. наказание.
В г.Братске Черемисин П.С. имеет регистрацию и место жительства, в быту характеризуется удовлетворительно, трудоустроен, на учете у врача-нарколога не стоит.
Черемисин П.С. не судим. Обстоятельств, отягчающих ему наказание, судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств по делу и личности подсудимого, намеренного встать на путь исправления и не совершать в дальнейшем преступлений, его раскаяния в содеянном и полного признания вины суд считает, что исправление Черемисина П.С. возможно без изоляции его от общества, с возложением на него обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению в целях предупреждения совершения им новых преступлений. Назначив Черемисину П.С. с учетом положений ст.62 ч.5 УК РФ наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи УК РФ, инкриминирующей его деяние, с учетом внесенных изменений в ч.2 ст.158 УК РФ Федеральным Законом от 07.12.2011 года № 420-ФЗ, улучшающими положение подсудимого, суд считает возможным применить в отношении Черемисина П.С. ст.73 УК РФ и постановить считать назначенное ему наказание условным.
Дополнительный вид наказания – ограничение свободы – суд считает возможным в отношении Черемисина П.С. не применять ввиду нецелесообразности.
Оснований для применения в отношении Черемисина П.С. ст.64 УК РФ судом не усматривается.
С учетом фактических обстоятельств, совершенного Черемисиным П.С. преступления, и степени его общественной опасности, при наличии указанных в приговоре смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, судом также не усматривается оснований для изменения Черемисину П.С. категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Черемисина П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание два года лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Черемисину П.С. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Испытательный срок Черемисину П.С. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Черемисину П.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Обязать осужденного Черемисина П.С. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в установленные дни в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не употреблять спиртные напитки, продолжить работу с предоставлением в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, документа, подтверждающего факт трудоустройства.
Вещественное доказательство по уголовному делу: золотые серьги, переданные на хранение потерпевшей ФИО1, - оставить за потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска Иркутской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в установленные законом сроки.
Судья: Дорошенко И.В.
<данные изъяты>