П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Братск 26 марта 2012 года
Падунский районный суд г. Братск Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Рудковской Е.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Падунского района г.Братска Гранина А.Г.,
защитника адвоката Падунского филиала № 1 ИОКА Красноярова Д.Н.,
подсудимого Абилова Э.М.,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Янкович П.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-131/2012 в отношении:
Абилова Э.М. , <данные изъяты>
<данные изъяты>
Копию обвинительного акта получившего 29.02.2012 г., находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
10 января 2012г. около 09 часов 50 минут Абилов Э.М., находясь на тропинке в 70 м. от дома № 16 по ул. Некрасова, г. Братска, увидел ранее не знакомую ему ФИО1 и у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, осознавая и понимая, что его действия являются очевидными для ФИО1, но, игнорируя данное обстоятельство, Абилов Э.М. зашел за спину ФИО1, схватив ее за одежду, потребовал у ФИО1 принадлежащие ей деньги и сотовый телефон. ФИО1, испугавшись действий Абилова Э.М., передала ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством в <данные изъяты> рублей, в количестве 4 штук и сотовый телефон «Самсунг GT- 5560», стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой ценности для нее не представляющей. Получив в руки вышеуказанное имущество, Абилов Э.М., в продолжение своего преступного умысла направленного на открытое хищение чужого имущества, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, и распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Абилов Э.М. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Абилов Э.М. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил суду, что полностью согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании защитник Краснояров Д.Н. поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Гранин А.Г. не возражал против заявленного подсудимым Абиловым Э.М. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО1 так же не возражала против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем в материалах дела имеется его письменное заявление (л.д.132).
Выслушав стороны, суд считает, что заявленное Абиловым Э.М. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу законным, подлежащим удовлетворению, поскольку соблюдены все условия и порядок заявленного ходатайства.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает обвинение, предъявленное Абилову Э.М., подтверждающимся собранными в ходе дознания доказательствами, а действия Абилова Э.М. квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК Российской Федерации, - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Абилова Э.М., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 46), не занят, <данные изъяты>), ранее судимого, совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину в котором признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, ущерб потерпевшей возмещен.
Согласно ст. 61 УК Российской Федерации обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Абилова Э.М. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья и наличие тяжелых заболеваний, возмещение ущерба потерпевшей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Абилову Э.М. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Определяя размер и вид наказания, суд принимает во внимание положения ст. 43 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также положения ст. 60 УК РФ, в соответствии с которой лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ.
С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения Абиловым Э.М. новых преступлений, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить ему наказание в пределах санкции статьи уголовного закона, инкриминирующей его деяния в виде лишения свободы.
Однако, учитывая, что Абилов Э.М. вину признал, в содеянном раскаялся, ущерб потерпевшей возместил и принес свои извинения, несмотря на то, что умышленное преступление средней тяжести Абилов Э.М. совершил в период испытательного срока при условном осуждении по приговору Падунского районного суда г. Братска Иркутской области от <дата>, суд считает, что в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации») возможным не отменять Абилову Э.М. условное осуждение по указанному выше приговору, так как в период отбытия условного наказания Абилов Э.М. не допускал нарушений и исполнял возложенные на него судом обязанности. При указанных обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем в отношении него возможно не отменять условное осуждение и назначить наказание с применением ст. 73 и ч.5 ст. 62 УК Российской Федерации, постановив считать назначенное наказание условным с возложением на него определенных обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.
Оснований для применения ст.ст. 62 ч.1, 64 УК РФ в отношении подсудимого Абилова Э.М. суд не находит.
Оснований для изменения Абилову Э.М. категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую суд не усматривает.
Наказание по приговору Падунского районного суда г. Братска Иркутской области от <дата> надлежит исполнять самостоятельно.
У суда нет сомнений в психическом состоянии подсудимого Абилова Э.М., который состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом: <данные изъяты> в период совершения преступления не лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время вышеуказанное психическое расстройство также не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Абилов Э.М. в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 97-101).
У суда нет оснований сомневаться в выводах заключения комиссии экспертов. Данному заключению суд доверяет, считает его объективным, поскольку экспертиза проведена в соответствии с требованиями закона и соблюдением норм УПК РФ, профессиональными специалистами, предупрежденными об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения.
Учитывая поведение подсудимого Абилова Э.М. в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, поскольку он хорошо понимает судебную ситуацию, адекватно реагирует на поставленные вопросы, следовательно, как лицо вменяемое, должен нести ответственность за содеянное.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308-310, 316, 317 УПК Российской Федерации,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Абилова Э.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в соответствии с санкцией закона в два года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Абилову Э.М. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать осужденного Абилова Э.М. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не употреблять наркотические вещества и спиртные напитки. В течение 2-х месяцев трудоустроиться.
Меру пресечения осужденному Абилову Э.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Наказание по настоящему приговору и приговору Падунского районного суда г. Братска Иркутской области от <дата>, исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения.
В случае подачи кассационной жалобы разъяснить осужденному, что он вправе подать ходатайство об участии в суде кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.
Рудковская Е.В.