П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Братск 26 марта 2012 года
Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Рудковской Е.В.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора падунского района г.Братска Иващенко О.А.,
защитника адвоката Падунского филиала № 3 ИОКА Сурковой В.А.
подсудимой Марченко И.В.,
при секретаре Янкович П.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-114/2012 в отношении:
Марченко И.В. , <данные изъяты>
- <данные изъяты>
Копию обвинительного акта получившей 24.02.2012 г., находящейся под подпиской о
невыезде и надлежащем поведении,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 19 декабря 2011 года по 31 декабря 2011 года Марченко И.В, являясь наркозависимым лицом, имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств в квартире <адрес>, в которой фактически проживает, располагая реальной возможностью распоряжаться указанной квартирой, действуя из корыстных побуждений, с целью получения наркотических средств для личного потребления, зная, что наркотическое средство опий является востребованным у лиц, потребляющих наркотические средства, умышленно содержал притон для потребления наркотических средств по вышеуказанному адресу. Для содержания притона Марченко И.В. умышленно приспособила квартиру по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес>. При этом она исходила из того, что квартира расположена в благоустроенном доме, где имеется канализация, водоснабжение, электроэнергия, отдельный вход, является изолированной от других квартир дома. Реализуя свой преступный умысел, Марченко И.В. умышленно стала привлекать лиц, желающих потребить наркотическое средство, в свою квартиру по вышеуказанному адресу. В период времени с 19 декабря 2011 года по 31 декабря 2011 года по адресу: <адрес> где проживает Марченко И.В., систематически собирались жители ж.р.Гидростроитель г. Братска: ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 и иные лица для потребления наркотических средств. При этом, Марченко И.В. умышленно содержала притон, создав необходимые условия для его функционирования. Так, она выделяла наркозависимым лицам в пользование помещение квартиры, в которой проживала, расположенной по вышеуказанному адресу, обеспечив беспрепятственный вход и выход из нее. Марченко И.В., а также наркозависимые лица изготавливали наркотическое средство, используя растворитель, соду, электрическую плиту и посуду, необходимую для изготовления наркотического средства, которое затем наркозависимые лица потребляли в квартире по вышеуказанному адресу. За возможность, предоставляемую наркозависимым лицам изготовить и потребить наркотическое средство в квартире своего проживания, Марченко И.В. получала вознаграждение в виде части изготовленного наркотического средства от указанных лиц.
Так, 19 декабря 2011 года около 18 часов 05 минут Марченко И.В., находясь по месту своего проживания, по адресу: <адрес> являясь наркозависимой, осуществляя деятельность по содержанию притона, незаконно, умышленно предоставила данное помещение, приспособленное под притон, наркозависимой ФИО1 для изготовления и потребления наркотического средства. Так, ФИО1, которая имела при себе наркотическое средство - опий и ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты, пришла в квартиру к Марченко И.В. по указанному адресу, где ФИО1 сама изготовила наркотическое средство. После чего ФИО1 разделила его между собой и Марченко И.В. Затем вышеуказанные лица потребили наркотическое средство, путем внутривенной инъекции, не имея на это разрешение врача. При этом для изготовления наркотического средства была использована плитка электрическая, посуда, приспособленная для изготовления наркотического средства, растворитель, находящиеся по вышеуказанному адресу. За возможность в своей квартире изготовить и потребить наркотическое средство, Марченко И.В. получила вознаграждение в виде части наркотического средства от ФИО1
Так, 22 декабря 2011 года около 20 часов 10 минут Марченко И.В., находясь по месту своего проживания, по адресу: <адрес>, являясь наркозависимой, осуществляя деятельность по содержанию притона, незаконно, умышленно предоставила данное помещение, приспособленное под притон, наркозависимому ФИО2 для изготовления и потребления наркотического средства. Так, ФИО2, который имел при себе наркотическое средство - опий и ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты, пришел в квартиру к Марченко И.В. по указанному адресу, где ФИО2 сам изготовил наркотическое средство. После чего ФИО2 разделил его между собой и Марченко И.В. Затем вышеуказанные лица потребили наркотическое средство, путем внутривенной инъекции, не имея на это разрешение врача. При этом для изготовления наркотического средства была использована плитка электрическая, посуда, приспособленная для изготовления наркотического средства, растворитель, находящиеся по вышеуказанному адресу. За возможность в своей квартире изготовить и потребйть наркотическое средство, Марченко И.В. получила вознаграждение в виде части наркотического средства от ШиховаМ.В.
Так, 31 декабря 2011 года около 23 часов 00 минут Марченко И.В., находясь по месту своего проживания, по адресу: <адрес>, являясь наркозависимой, осуществляя деятельность по содержанию притона, незаконно, умышленно предоставила данное помещение, приспособленное под притон, наркозависимой ФИО3 для изготовления и потребления наркотического средства. Так, ФИО3, которая имела при себе наркотическое средство - опий и ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты, пришла в квартиру к Марченко И.В. по указанному адресу, где ФИО3 и Марченко И.В. вдвоем изготовили наркотическое средство. После чего ФИО3 и Марченко И.В. разделили его между собой. Затем вышеуказанные лица потребили наркотическое средство, путем внутривенной инъекции, не имея на это разрешение врача. При этом для изготовления наркотического средства была использована плитка электрическая, посуда, приспособленная для изготовления наркотического средства, растворитель, находящиеся по вышеуказанному адресу. За возможность в своей квартире изготовить и потребить наркотическое средство, Марченко И.В. получила вознаграждение в виде части наркотического средства от ФИО3
В судебном заседании подсудимая Марченко И.В. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и пояснила суду, что полностью согласна с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании защитник Суркова В.А. поддержала ходатайство подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Иващенко О.А. не возражала против заявленного подсудимой Марченко И.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав стороны, считает заявленное Марченко И.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу законным, подлежащим удовлетворению, поскольку соблюдены все условия и порядок заявленного ходатайства.
Суд, проверив материалы уголовного дела, считает обвинение, предъявленное Марченко И.В., подтверждающимся собранными в ходе дознания доказательствами, а действия Марченко И.В. квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК Российской Федерации, - как содержание притона для потребления наркотических средств.
Решая вопрос о назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Марченко И.В., которая <данные изъяты> совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину в котором признала в полном объеме, в содеянном раскаялась.
Согласно ст. 61 УК Российской Федерации обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Марченко И.В. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие тяжелых заболеваний.
Обстоятельством, отягчающим наказание Марченко И.В., в соответствии со ст.63 УК Российской Федерации суд признает наличие в ее действиях рецидива преступлений, в соответствии со ст. 18 УК РФ.
Определяя размер и вид наказания, суд принимает во внимание положения ст. 43 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также положения ст. 60 УК РФ, в соответствии с которой лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ.
С учетом всех обстоятельств по делу и личности Марченко И.В., в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения ей новых преступлений, суд считает, что справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи уголовного закона (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации»), инкриминирующей её деяние.
Суд пришел к убеждению, что исправление подсудимой Марченко И.В. возможно без немедленной изоляции от общества, поэтому, суд полагает возможным применить в отношении Марченко И.В. ст. 73 УК РФ, постановив считать назначенное наказание условным. С учетом личности подсудимой Марченко И.В., возложив на неё дополнительные обязанности, которые, по мнению суда, будут способствовать её исправлению. Наказание Марченко И.В. должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ и учетом положений ч.5 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения ст. ст. 62 ч.1, 64 УК РФ в отношении подсудимой Марченко И.В. суд не находит.
Оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в отношении подсудимой Марченко И.В. на менее тяжкую суд не усматривает.
Дополнительный вид наказания – ограничение свободы суд считает возможным в отношении подсудимой Марченко И.В. не применять, учитывая данные характеристики ее личности.
У суда нет сомнений в психическом состоянии подсудимой Марченко И.В., которая на учете у врача-психиатра не состоит (л.д. 5 т.2), ее поведение на предварительном следствии и в суде не вызывает сомнений. Учитывая поведение подсудимой Марченко И.В. в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в ее психической полноценности, поскольку она хорошо понимает судебную ситуацию, адекватно реагирует на поставленные вопросы, следовательно, как лицо вменяемое, должна нести ответственность за содеянное.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308-310, 316, 317 УПК Российской Федерации,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Марченко И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК Российской Федерации и назначить ей наказание в соответствии с санкцией закона в один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Марченко И.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать осужденную Марченко И.В. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не употреблять наркотические средства.
Меру пресечения осужденной Марченко И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения.
В случае подачи кассационной жалобы разъяснить осужденной, что она вправе подать ходатайство об участии в суде кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.
Судья: Рудковская Е.В.