ПРИГОВОР по у/д № 1-109/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Братск                                 02 марта 2012 года

Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Дорошенко И.В.

при секретаре Готовко А.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Падунского района г.Братска Корнева В.С.,

адвоката Падунского филиала № 3 Иркутской областной коллегии адвокатов Сурковой В.А., предоставившей удостоверение № 1187 и ордер № 209,

подсудимого Мишина А.А. ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-109/2012 в отношении:

Мишина А.А. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

23 ноября 2011 года, в период времени с 18 часов 29 минут до 19 часов 22 минут, более точное время в ходе следствия не представилось возможным установить, Мишин А.А. проходил мимо дома № 13, расположенного по ул.Приморской ж.р.Энергетик г.Братска, где возле первого подъезда указанного дома увидел ранее ему незнакомых несовершеннолетних ФИО3 и ФИО2 Преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на открытое хищение чужого имущества, Мишин А.А. решил подойти к вышеуказанным лицам и под каким-либо надуманным предлогом отрыто похитить у них ценное имущество. Во исполнения своих преступных намерений 23 ноября 2011 года, в период времени с 18 часов 29 минут до 19 часов 22 минут, более точное время в ходе следствия не представилось возможным установить, Мишин А.А. подошел к несовершеннолетним ФИО3 и ФИО2 и стал с ними общаться. В ходе общения Мишин А.А., увидев у ФИО2 сотовый телефон «Nokia 5330», принадлежащий матери ФИО2 - ФИО1, решил его открыто похитить. Под предлогом разговора Мишин А.А. пригласил ФИО2 пройти во второй подъезд дома № 13, расположенного по ул.Приморской ж.р.Энергетик г.Братска, где на площадке между 2-м и 3-м этажами выхватил из рук ФИО2, тем самым открыто похитил, принадлежащий ФИО1 сотовый телефон «Nokia 5330» стоимостью <данные изъяты> рублей с находившимися в нем не представляющей ценности сим-картой «Билайн» и картой памяти стоимостью <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Мишин А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по-своему усмотрению, причинив гр-ке ФИО1 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Мишин А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, с ним согласился, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, подтвердив, что данное ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании государственный обвинитель помощник прокурора Корнев В.С., защитник подсудимого Мишина А.А. - адвокат Суркова В.А. не возражали против заявленного Мишиным А.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу. Об этом также не возражала, согласно имеющемуся в материалах уголовного дела письменному заявлению, и потерпевшая ФИО1, просившая рассмотреть данное уголовное дело в ее отсутствие (т.2, л.д.86).

Суд, выслушав стороны, считает заявленное Мишиным А.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному

уголовному делу законным, подлежащим удовлетворению, поскольку соблюдены все условия и порядок заявленного Мишиным А.А. ходатайства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, считает обвинение, предъявленное Мишину А.А., подтверждающимся собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, а действия Мишина А.А. правильно квалифицированными по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

В ходе предварительного следствия Мишину А.А. на базе ОГУЗ «Братский областной психоневрологический диспансер» была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза.

Согласно заключению комиссии экспертов № 17 от 24.01.2012 года, Мишин А.А. <данные изъяты>

У суда нет оснований сомневаться в выводах заключения комиссии экспертов. Данному заключению суд доверяет, считает его объективным, поскольку экспертиза проведена в соответствии с требованиями закона и соблюдением норм УПК РФ, профессиональными специалистами, предупрежденными об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения, в связи с чем, суд считает необходимым признать подсудимого Мишина А.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Переходя к вопросу о назначении подсудимому Мишину А.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности подсудимого.

Мишин А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, вину в котором признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, что признается судом обстоятельствами, смягчающими Мишину А.А. наказание. В силу ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мишину А.А., его активное способствование расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, путем дачи признательных показаний в ходе предварительного следствия.

В г.Братске Мишин А.А. <данные изъяты>

При назначении наказания подсудимому Мишину А.А. суд также учитывает состояние его здоровья.Мишин А.А. ранее судим в несовершеннолетнем возрасте за умышленное тяжкое преступление к реальному лишению свободы. Судимость не погашена в установленном законом порядке. Кроме того, приговорами Братского городского суда Иркутской области от <дата> и от <дата> Мишин А.А. осужден за совершение умышленных преступлений средней тяжести к наказанию в виде условного осуждения. Судимости не погашены в установленном законом порядке. Инкриминируемое умышленное преступление средней тяжести по настоящему приговору Мишин А.А. совершил в течение двух испытательных сроков. С учетом обстоятельств совершенного Мишиным А.А. преступления по настоящему приговору и имеющихся в материалах уголовного дела сведений из филиала по Ленинскому А.О. г.Иркутска ФКУ УИИ ГУФСИН России по Иркутской     области, согласно которым, состоящий на учете в вышеуказанной инспекции по приговору Братского городского суда Иркутской области от <дата> условно осужденный Мишин А.А. от контроля инспекции скрылся, в связи с чем, в отношении него были проведены первоначальные розыскные мероприятия, суд в силу ст.74 ч.4 УК РФ считает необходимым условные осуждения Мишину А.А. по приговорам Братского городского суда Иркутской области от <дата> и от <дата> отменить и назначить Мишину А.А. наказание по настоящему приговору по правилам ст.70 УК РФ.

Кроме того, приговором Иркутского районного суда Иркутской области от <дата> Мишин А.А. осужден за умышленное преступление средней тяжести к условному осуждению. Инкриминируемое умышленное преступление средней тяжести по настоящему приговору Мишин А.А. совершил до постановления приговора Иркутского районного суда Иркутской области от <дата>, в связи с чем, настоящий приговор и приговор Иркутского районного суда Иркутской области от <дата> в отношении Мишина А.А. суд назначает к самостоятельному исполнению.

Обстоятельств, отягчающих Мишину А.А. наказание, судом не установлено, в связи с чем, при назначении подсудимому Мишину А.А. наказания по настоящему приговору суд также руководствуется правилами ст.62 ч.1 УК РФ, поскольку признал в действиях Мишина А.А. в соответствии со ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ активное способствование расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, обстоятельствами, смягчающими ему наказание, при отсутствии в его действиях отягчающих обстоятельств.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом всех обстоятельств по делу и данных личности подсудимого, суд считает, что исправление Мишина А.А. возможно только в изоляции его от общества и назначает ему с учетом положений ст.62 ч.ч.1, 5 УК РФ наказание в виде реального лишения свободы в соответствии с санкцией статьи УК РФ, инкриминирующей его деяния, с учетом внесенных изменений в ч.1 ст.161 УК РФ Федеральным Законом № 420-ФЗ от 07.12.2011 года, улучшающими положение подсудимого, считая назначенное Мишину А.А. наказание законным, справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности совершенного им деяния, а также данным его личности.

При назначении подсудимому Мишину А.А. вида исправительного учреждения суд руководствуется п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает Мишину А.А. отбывание наказания в колонии-поселении, учитывая при этом, что Мишин А.А. осуждается к лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести и ранее был осужден за преступления аналогичной тяжести к условному осуждению, несмотря на то, что приговором Ангарского городского суда Иркутской области от <дата> Мишин А.А. был осужден за совершение умышленных тяжких преступлений к реальному лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Согласно приговору Ангарского городского суда Иркутской области от <дата>, инкриминируемые ему тяжкие преступления по данному приговору Мишин А.А. совершил в несовершеннолетнем возрасте, в связи с чем, ему должно было быть назначено отбывание наказания в воспитательной колонии. Однако, к моменту постановления приговора Ангарского городского суда Иркутской области от <дата> Мишин А.А. достиг совершеннолетия, в связи с чем, ему и было назначено отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку несовершеннолетние, достигшие 18-летнего возраста, направляются для отбывания оставшегося наказания в исправительную колонию общего режима (ст.140 УИК РФ).

Оснований для применения в отношении Мишина А.А. ст.ст.64, 73 УК РФ, а также наказания, не связанного с лишением свободы, судом не усматривается, поскольку Мишин А.А. ранее судим за умышленные преступления, в том числе дважды к условному осуждению, судимости за которые не погашены в установленном законом порядке. Имея непогашенные судимости, Мишин А.А. в течение двух испытательных сроков, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, что свидетельствует об устойчивости противоправных действий Мишина А.А., о наличии у него стойких антиобщественных установок и о нежелании встать на путь исправления, хотя ему такой шанс дважды предоставлялся, в связи с чем, суд с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, данных личности подсудимого, считает необходимым назначить Мишину А.А. наказание в виде реального лишения свободы в соответствии с санкцией статьи УК РФ, инкриминирующей его деяние.

С учетом фактических обстоятельств, совершенного Мишиным А.А. преступления, и степени его общественной опасности, при наличии указанных в приговоре смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, судом также не усматривается оснований для изменения Мишину А.А. категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

        

    

ПРИГОВОРИЛ:

Мишина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года), и назначить ему наказание два года лишения свободы.

В силу ст.74 ч.4 УК РФ условные осуждения Мишину А.А. по приговору Братского городского суда Иркутской области от <дата> и по приговору Братского городского суда Иркутской области от <дата> отменить и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Мишину А.А. наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Братского городского суда Иркутской области от <дата> в виде трех месяцев лишения свободы и частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Братского городского суда Иркутской области от <дата> в виде трех месяцев лишения свободы и окончательно назначить Мишину А.А. к отбытию два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Мишину А.А. исчислять со <дата>.

Меру пресечения Мишину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Зачесть в срок отбытия наказания Мишину А.А. содержание его под стражей по настоящему приговору с <дата> по <дата>, а также по приговору Братского городского суда Иркутской области от <дата> с <дата> по <дата>.

Приговор Иркутского районного суда Иркутской области от <дата> и настоящий приговор в отношении Мишина А.А. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска Иркутской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в установленные законом сроки.

Судья: Дорошенко И.В.

<данные изъяты>