ПРИГОВОР по у/д № 1-94/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Братск                01 марта 2012 года

Падунский районный суд г. Братск Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Рудковской Е.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Падунского района г.Братска Иващенко О.А.,

защитника адвоката Падунского филиала № 3 ИОКА Сурковой В.А.,

подсудимого Дегтярь Д.В.,

при секретаре Ковалевой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-94/2012 в отношении:

Дегтярь Д.В. , родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Копию обвинительного заключение получившего 07.02.2012 г., находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении (содержащегося под стражей по другому уголовному делу);

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК Российской Федерации,

         

УСТАНОВИЛ:

01 декабря 2011 года в период времени с 14 часов 00 минут до 19 часов 17 минут, более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Дегтярь Д.В. , находился у первого подъезда <адрес>, где увидел стоявший автомобиль ВАЗ 2121 государственный регистрационный номер , водительская дверь и капот которого были приоткрыты. Заметив, что автомобиль не закрыт, Дегтярь Д.В., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, решил похитить ценное имущество, принадлежащее ФИО1 из указанного автомобиля. Во исполнение своих преступных намерений, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Дегтярь Д.В., в вышеуказанный период времени, находясь в вышеуказанном месте, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл незапертую водительскую дверь автомобиля и из салона похитил пассатижи, ценности не представляющие, ключи от автомобиля, ценности не представляющие, полиэтиленовый пакет, ценности не представляющий, в котором находилась рыба- 4 омуля, 2 леща, 2 карася, ценности не представляющая. После чего, Дегтярь Д.В., действуя единым корыстным умыслом, продолжая свои преступные действия, в вышеуказанный период времени, подошел к незапертому капоту автомобиля ВАЗ 2121 государственный регистрационный номер , открыл его и похитил автомобильное колесо со штампованным диском VoltirR 15, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, а также аккумуляторную батарею «Вгаvо 74», стоимостью <данные изъяты> рублей. Всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего, Дегтярь Д.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО1 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным в дальнейшем Дегтярь Д.В. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Дегтярь Д.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил суду, что полностью согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании защитник Суркова В.А. поддержала ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Иващенко О.А. не возражала против заявленного подсудимыми Дегтярь Д.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1 так же не возражал против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем в материалах дела имеется его письменное заявление (л.д.133).

Выслушав стороны, суд считает, что заявленное Дегтярь Д.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу законным, подлежащим удовлетворению, поскольку соблюдены все условия и порядок заявленного ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает обвинение, предъявленное Дегтярь Д.В. подтверждающимся собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, а его действия квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого Дегтярь Д.В., который <данные изъяты>

<данные изъяты>

Согласно ст. 61 УК Российской Федерации обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Дегтярь Д.В. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение потерпевшему ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дегтярь Д.В. в соответствии со ст.63 УК РФ и п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ, суд не находит.

Определяя размер и вид наказания, суд принимает во внимание положения ст. 43 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также положения ст. 60 УК РФ, в соответствии с которой лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ.

С учетом всех обстоятельств по делу суд приходит к выводу, что справедливым наказанием в отношении Дегтярь Д.В. будет лишение свободы в соответствии с санкцией статьи УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 декабря 2011 г. № 420-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ»), инкриминирующей его деяние с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания Дегтярь Д.В. судом рассматривался вопрос о возможности применения иных видов наказания, кроме лишения свободы, предусмотренных санкцией статьи, инкриминирующей его деяния, однако суд не усмотрел оснований для их применения.

Учитывая, что обстоятельств отягчающих наказание Дегтярь Д.В. не установлено, вину в совершении преступления он признал, в содеянном раскаялся, совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести, ущерб потерпевшему возмещен частично, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК Российской Федерации, постановив считать назначенное наказание условным с возложением на Дегтярь Д.В. определенных обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.

Оснований для применения ст.ст. 62 ч.1, 64 УК РФ в отношении подсудимого Дегтярь Д.В. суд не находит.

Оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в отношении подсудимого Дегтярь Д.В. на менее тяжкую суд не усматривает.

<данные изъяты>

Дополнительный вид наказания - ограничение свободы суд считает возможным в отношении подсудимого Дегтярь Д.В. не применять, учитывая данные характеристики его личности.

У суда нет сомнений в психическом состоянии подсудимого Дегтярь Д.В., так как на учете у врача-психиатра он не состоит (л.д. 104). Учитывая поведение подсудимого Дегтярь Д.В. на предварительном следствии и в суде, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, поскольку он хорошо понимает судебную ситуацию, адекватно реагирует на поставленные вопросы, следовательно, как лицо вменяемое, должен нести ответственность за содеянное.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, гражданский иск, заявленный ФИО1 в размере <данные изъяты> рублей, должен быть удовлетворен в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308-310, 316, 317 УПК Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дегтярь Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в соответствии с санкцией закона и учетом положений ч.5 ст. 62 УК РФ в два года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Дегтярь Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осужденного Дегтярь Д.В. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, находится дома в ночное время с 22 часов до 06 часов утра следующих суток, не употреблять спиртные напитки и наркотические вещества.

Меру пресечения осужденному Дегтярь Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

<данные изъяты>.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Дегтярь Д.В. в пользу ФИО1 <данные изъяты>) рублей, в счет возмещения ущерба.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в течение 10 суток со дня вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы разъяснить осужденным, что они вправе подать ходатайство об участии в суде кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Судья: Рудковская Е.В.

<данные изъяты>

<данные изъяты>