ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Братск 16 апреля 2012 г.
Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе председательствующего судьи Пережогина Н.А.,
при секретаре Бесчастной С.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Падунского района г. Братска Гранина А.Г.,
защитника – адвоката АПИО Пономаренко В.Д., предоставившего удостоверение № 1358 и ордер № 810,
потерпевшей Ворониной С.А.,
подсудимого Искренок В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-156/2012 по обвинению
Искренок В.В. , <данные изъяты>;
по данному делу под стражей не содержавшегося,-
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
16 декабря 2011 года. около 19 часов 45 минут Искренок В.В., находясь на участке пешеходной дорожки, расположенной напротив Муниципального автономного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Дворец Детского и Юношеского творчества» (далее МАОУ ДОД «ДДЮТ»), расположенного по адресу: г.Братск, ж.р. Энергетик ул. Солнечная. 2, увидел ранее незнакомую ему гр. ФИО1, в правой руке которой находилась сумка с содержимым. Искренок В.В, полагая, что в сумке у ФИО1 может находиться ценное имущество и денежные средства, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, решил совершить нападение на ФИО1 в целях хищения ее имущества – сумки с содержимым, применив при этом насилие. опасное для жизни или здоровья в отношении ФИО1 Во исполнение своих преступных намерений, Искренок В.В.. в вышеуказанный период времени. находясь по вышеуказанному адресу, исполняя свое преступное намерение, действуя умышленно. подошёл к ФИО1 сзади, левой рукой схватился за ручки сумки ФИО1 и стал тянуть сумку вниз. пытаясь вырвать сумку с содержимым из руки ФИО1 ФИО1, не выпуская сумку из руки, на действия Искренок В.В. обернулась, а Искренок В.В., в свою очередь. реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества путем нападения. с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, желая дезориентировать ФИО1 и осуществить свой преступный умысел, продолжая левой рукой удерживать сумку за ручки, правой рукой сжатой в кулак, применяя насилие. опасное для жизни или здоровья, умышленно нанес ФИО1 один удар по лицу. От полученного удара ФИО1 упала на землю, продолжая удерживать своей рукой сумку за ручки, в то время как Искренок В.В., исполняя свои преступные действия. левой рукой пытаясь вырвать из руки ФИО1 сумку, продолжая применять насилие, опасное для жизни или здоровья, в целях хищения чужого имущества, правой рукой сжатой в кулак, стал умышленно наносить ФИО1 по лицу и телу многочисленные удары кулаками, причинив ФИО1 своими умышленными действиями телесные повреждения в виде травматической экстракции 11, 12 зубов, которое относится к причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до трех недель (менее 10%); кровоподтека в области левого глаза, которое относится к не причинившим вреда здоровью. ФИО1, защищаясь от преступного посягательства со стороны Искренок В.В.. стала кричал, о помощи, удерживая при себе сумку, а Искренок В.В., опасаясь быть задержанным на месте совершения преступления, выпустив из рук сумку ФИО1, стоимостью <данные изъяты> рублей в которой находилось:
- кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей:
- деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей;
- пластиковая карта «Сбербанк России» на имя ФИО1, ценности не представляющая;
- 2 связки ключей, ценности не представляющие, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, с места совершения преступления скрылся.
В результате совершенного Искренок В.В. нападения в целях хищения чужого имущества. с применением насилия опасного для жизни или здоровья. в отношении ФИО1, последней мог быть причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Таким образом, Искренок В.В., своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.
В судебном заседании подсудимый Искренок В.В. с предъявленным ему обвинением полностью согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержав своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником-адвокатом Пономаренко В.Д., осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Ни государственный обвинитель Гранин А.Г., ни потерпевшая ФИО1, ни адвокат Пономаренко В.Д. не возражали, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Искренок В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия по уголовному делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по делу.
Действия Искренок В.В. органами предварительного следствия, правильно квалифицированы по ч.1 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.
Суд считает Искренок В.В. вменяемым, т.к. согласно имеющихся в деле данных на учёте у психиатра он не состоит. Сам Искренок В.В. наличие у себя какого-либо психического заболевания отрицает. Суд также не сомневается в психической полноценности Искренок В.В.
Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершённого им преступления, а также то, что вину свою он признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, ранее не судим, ущерб потерпевшей возмещён, потерпевшая претензий к подсудимому не имеет, на строгом наказании не настаивает.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Искренок В.В. своей вины, раскаянье в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей, которая претензий к подсудимому не имеет, на строгом наказании не настаивает.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает, что исправление Искренок В.В. возможно без реального отбывания наказания, поэтому, назначив ему наказание, в виде лишения свободы, в пределах санкции закона, суд считает разумным, обоснованным и справедливым применить ст. 73 УК РФ и постановляет считать назначенное Искренок В.В. наказание условным. Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую суд не находит.
Суд считает возможным не назначать Искренок В.В. дополнительное наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 308 – 309, 316 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Искренок В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в три года лишения свободы, без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Искренок В.В. наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать осужденного Искренок В.В. без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства и работы, периодически являться в этот орган для регистрации, находиться дома с 22 часов до 06 часов утра следующих суток, не употреблять спиртные напитки.
Меру пресечения Искренок В.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован, а представление принесено в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья Н.А. Пережогин