ПРИГОВОР по у/д № 1-122/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Братск 19 апреля 2012 г.

Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе председательствующего судьи Пережогина Н.А.,

при секретаре Бесчастной С.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Падунского района г. Братска Иващенко О.А.,

защитника – адвоката Падунского филиала № 3 ИОКА Юдина В.В., предоставившего удостоверение № 00947 и ордер № 187,

подсудимого Азаренкова А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-122/2012 по обвинению    

Азаренкова А.С. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

по данному делу под стражей не содержавшегося,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

14 января 2012 года в 05 часов 42 минуты Азаренков А.С. находился в кафе «Акшин», расположенном в районе КБЖБ ж.р. Энергетик г. Братска по адресу П 18 24 00 00, где увидел на сидении банкетки женскую норковую шубу, оставленную ФИО1, которая пошла танцевать. Преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, Азаренков А.С. решил похитить данную шубу. Во исполнение своих преступных намерений, Азаренков А.С., находясь в вышеуказанном помещении кафе, 14.01.2012г. в 05 часов 42 минут, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, взял с сиденья женскую шубу, принадлежащую ФИО1, стоимостью <данные изъяты> рублей, в кармане которой находилась связка ключей, ценности не представляющая, и деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей, спрятал её себе под куртку, после чего вышел из кафе, таким образом, тайно похитив имущество ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей.

После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления Азаренков А.С. скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО1 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Впоследствии похищенным Азаренков А.С. распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Азаренков А.С. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Азаренков А.С. с предъявленным ему обвинением полностью согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержав своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником-адвокатом Юдиным В.В., осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Ни государственный обвинитель Иващенко О.А., ни потерпевшая ФИО1, ни адвокат Юдин В.В. не возражали, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Азаренков А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия по уголовному делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

Действия Азаренкова А.С. органами предварительного следствия, правильно квалифицированы по «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает Азаренкова А.С. вменяемым, т.к. согласно данных Братского областного психоневрологического диспансера на учёте у психиатра он не состоит. Сам Азаренков А.С. наличие у себя какого-либо психического заболевания отрицает. Суд также не сомневается в психической полноценности Азаренкова А.С.

     Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, а также то, что вину свою он признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>.

    К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Азаренковым А.С. своей вины, раскаянье в содеянном, наличие тяжёлых заболеваний.

    

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

    Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает, что исправление Азаренкова А.С. возможно без реального отбывания наказания, поэтому, назначив ему наказание, в виде лишения свободы, в пределах санкции закона, суд считает разумным, обоснованным и справедливым применить ст. 73 УК РФ и постановляет считать назначенное Азаренкову А.С. наказание условным. Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую суд не находит.

    Суд считает возможным не назначать Азаренкову А.С. дополнительное наказания в виде ограничения свободы.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 308 – 309, 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Азаренкова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в два года лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Азаренкову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осужденного Азаренкова А.С. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства, периодически являться в этот орган для регистрации, ежедневно находиться дома с 22 часов до 06 часов утра следующих суток, не употреблять спиртные напитки.

Меру пресечения Азаренкову А.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован, а представление принесено в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья Н.А. Пережогин