ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Братск 17 апреля 2012 г.
Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе председательствующего судьи Пережогина Н.А.,
при секретаре Бесчастной С.А.,
с участием государственного обвинителя – Братского транспортного прокурора Анганзорова О.В.
защитника – адвоката Падунского филиала № 1 ИОКА Красноярова Д.Н., предоставившего удостоверение № 1257 и ордер № 869,
подсудимого Матвеева Ш.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-154/2012 по обвинению
Матвеева Ш.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
по данному делу под стражей не содержавшегося,-
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
В начале сентября 2011 года в дневное время Матвеев Ш.А. на окраине огороженного участка, расположенного по <адрес> обнаружил куст дикорастущей конопли. Умышленно, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, Матвеев Ш.А. с куста дикорастущей конопли совершил сбор верхушечных частей и листьев являющихся наркотическим средством растительного происхождения каннабисом (марихуаной) весом 15,8 гр., что является крупным размером для данного вида наркотического средства, совершив таким образом незаконное приобретение наркотического средства. Данное наркотическое средство Матвеев Ш.А. поместил в правый карман своей спортивной куртки и, незаконно храня при себе, пришел к месту своего жительства: <адрес>, где хранил во внутреннем кармане своей куртки до 11.02.2012г. После чего, продолжая свои умышленные незаконные действия, направленные на хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана), весом 15,8 гр. в крупном размере, 11.02.2012г. в вечернее время, Матвеев Ш.А., храня при себе в кармане своей спортивной куртки данное наркотическое средство, пришёл на привокзальную площадь ст. Гидростроитель ВСЖД г. Братска, где в 17 часов 05 минут был задержан сотрудниками полиции по подозрению в совершении административного правонарушения и доставлен в дежурную часть ЛОП на ст. Гидростроитель, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 15,8 гр.
Таким образом, Матвеев Ш.А. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Матвеев Ш.А. с предъявленным ему обвинением полностью согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержав своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником-адвокатом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Ни государственный обвинитель Анганзоров О.В., ни адвокат Краснояров Д.Н. не возражали, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Матвеев Ш.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания по уголовному делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по делу.
Действия Матвеева Ш.А. органами дознания, правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Суд считает Матвеева Ш.А. вменяемым, т.к. согласно данных Братского областного психоневрологического диспансера на учёте у психиатра он не состоит. Сам Матвеев Ш.А. наличие у себя какого-либо психического заболевания отрицает. Суд также не сомневается в психической полноценности Матвеева Ш.А.
Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также то, что вину свою он признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребёнка <дата>г.р., ранее судим.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Матвеевым Ш.А. своей вины, раскаянье в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка <дата>г.р.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает, что исправление Матвеева Ш.А. возможно без реального отбывания наказания, поэтому, назначив ему наказание, в виде лишения свободы, в пределах санкции закона, в редакции Федерального закона от 7.12.2011 г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс и отдельные законодательные акты Российской Федерации», суд считает разумным, обоснованным и справедливым применить ст. 73 УК РФ и постановляет считать назначенное Матвееву Ш.А. наказание условным.
Несмотря на то, что подсудимый Матвеев Ш.А. преступление по настоящему уголовному делу совершил в период испытательного срока при условном осуждении по приговору мирового судьи судебного участка № 50 Падунского округа г. Братска от <дата> и приговору Падунского районного суда г. Братска от <дата>, суд, в соответствии со ст.74 УК РФ, считает разумным, обоснованным, справедливым и возможным не отменять Матвееву Ш.А. условное освобождение по приговорам от <дата> и <дата>, так как преступление, которое совершил Матвеев Ш.А. по ч.1 ст.228 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребёнка <дата>г.р.
Наказание назначенное Матвееву Ш.А. по настоящему приговору, приговору Мирового судьи судебного участка № 50 Падунского округа г. Братска Иркутской области от <дата> и приговору Падунского районного суда г. Братска от <дата> – необходимо исполнять самостоятельно.
Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Матвеева Ш.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в один год шесть месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Матвееву Ш.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать осужденного Матвеева Ш.А. без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства, периодически являться в этот орган для регистрации, ежедневно находиться дома с 22 часов до 06 часов утра следующих суток, трудоустроиться в течение трёх месяцев, пройти курс лечения от наркомании.
Наказание, назначенное Матвееву Ш.А. по данному приговору, приговору Мирового судьи судебного участка № 50 Падунского округа г. Братска Иркутской области от <дата> и приговору Падунского районного суда г. Братска от <дата> – исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу:
- полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана, весом 15,3гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Братского ЛОтП на ст. Гидростроитель – уничтожить.
Приговор может быть обжалован, а представление принесено в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий судья: Н.А. Пережогин