ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Братск 09 апреля 2012 года
Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Пащенко Р.А.,
при секретаре судебного заседания Пирожковой Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Падунского района г. Братска Гранина А.Г.,
подсудимого Ююкина В.П.,
защитника – адвоката Сурковой В.А., представившей удостоверение № 1187 и ордер от 09 апреля 2012 года № 312,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-98/2012 в отношении:
Ююкина В.П. , <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
мера пресечения по уголовному делу – заключение под стражу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ююкин В.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
24 ноября 2011 года в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 45 минут Ююкин В.П., находясь на втором этаже здания МОУ «СОШ № 18» по адресу: г. Братск, ж.р. Энергетик, ул. Наймушина, д. 18 «а», где увидел, что двери раздевалок для девочек и мальчиков не заперты. Ююкин В.П., полагая, что в раздевалках находится ценное имущество учащихся, которые в это время находились в спортивном зале, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, решил воспользоваться сложившимися обстоятельствами и похитить ценные вещи из данных раздевалок. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Ююкин В.П., в вышеуказанный период времени, действуя умышленно, зашел в раздевалку для мальчиков, расположенную на втором этаже МОУ «СОШ № 18» по адресу: г. Братск, ж.р. Энергетик, ул. Наймушина, д. 18 «а», где с пояса, висевших на вешалке брюк тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2: сотовый телефон «Samsung C3011» стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой, ценности не представляющей и флеш-картой, стоимостью <данные изъяты> рублей, в чехле, стоимостью <данные изъяты> рублей. Затем, руководствуясь единым корыстным умыслом, реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Ююкин В.П., в вышеуказанный период времени, вышел из раздевалки для мальчиков и прошел в раздевалку для девочек, расположенную на втором этаже МОУ «СОШ № 18» по адресу: г. Братск, ж.р. Энергетик, ул. Наймушина, д. 18 «а» и, действуя тайно, умышленно, похитил из портфеля, висящего на вешалке, справа от входа в раздевалку имущество, принадлежащее ФИО6 - сотовый телефон «Nokia 2700», стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой, ценности не представляющей; из сумки, лежащей на лавке, слева от входа в раздевалку имущество, принадлежащее ФИО5 - сотовый телефон «LG KP 265», стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой, ценности не представляющей, флеш-картой, стоимостью <данные изъяты> рублей; из сумки, висящей на вешалке, слева от входа в раздевалку, имущество, принадлежащее ФИО3 - сотовый телефон «Samsung GT-C 3300 White», стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой, ценности не представляющей, с флеш-картой стоимостью <данные изъяты> рублей; из портфеля, лежащего на лавке, справа от входа в раздевалку имущество, принадлежащее ФИО1 - сотовый телефон «Samsung C3510», стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой, ценности не представляющей; из портфеля, лежащего на лавке, расположенной посредине раздевалки имущество, принадлежащее ФИО4 - сотовый телефон «IPHONE H 003», стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой, стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой, стоимостью <данные изъяты> рублей, и флеш-картой, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Ююкин В.П. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 45 минут 24 ноября 2011 года, Ююкин В.П. совершил тайное хищение чужого имущества, причинив ФИО2 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, ФИО6 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, ФИО5 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей; ФИО3 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, ФИО1 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, ФИО4 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Ююкин В.П. вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, с обвинением согласился и подтвердил заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Защитник – адвокат Суркова В.А. поддержала данное ходатайство подсудимого, потерпевшие ФИО3, ФИО2, ФИО6, ФИО5, ФИО4, ФИО1, государственный обвинитель Гранин А.Г. не возражали относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Суд считает заявленное Ююкиным В.П. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу законным и подлежащим удовлетворению, поскольку соблюдены условия, по которым заявлено ходатайство, и санкция инкриминируемой Ююкину В.П. статьи УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ююкин В.П., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Ююкин В.П. имеет среднее образование, на учете у врача-психиатра не состоит. Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, адекватную реакцию на поставленные ему вопросы, понимание судебной ситуации, в которой он четко разбирается и понимает последствия совершения преступления и заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, в связи с чем он должен нести ответственность как вменяемое лицо.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который на момент совершения преступления не судим, в быту характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ююкину В.П., суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Исходя из фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в силу ст. 15 УК РФ.
Ююкин В.П. по приговорам Братского городского суда Иркутской области от <дата> и <дата> осужден к условному лишению свободы. Учитывая, что данное преступление совершено Ююкиным В.П. до вынесения приговоров <дата> и <дата>, оснований для отмены условного осуждения не имеется, в связи с чем приговоры подлежат самостоятельному исполнению.
Согласно ст. 10 УК РФ наказание подсудимому следует назначить с учетом изменений в УК РФ, внесенных Федеральным законом № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года.
Справедливым наказанием в отношении Ююкина В.П. будет лишение свободы, однако, учитывая личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем в отношении Ююкина В.П. следует применить ст. 73 УК РФ.
Назначив Ююкину В.П. наказание в виде условного лишения свободы, суд считает необходимым возложить на осужденного дополнительные обязанности, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению, и в целях предупреждения совершения им новых преступлений.
Суд не установил оснований для назначения Ююкину В.П. иных видов наказания, кроме лишения свободы. Также суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом обстоятельств по делу и личности подсудимого.
Оснований для применения ч. 1 ст. 62, ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого, суд не находит.
При назначении наказания суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В ходе предварительного расследования потерпевшими заявлены гражданские иски о взыскании с Ююкина В.П. ущерба, причиненного им преступлением: ФИО1 в размере <данные изъяты> рублей (т. 1 л.д. 182), ФИО6 в размере <данные изъяты> рублей (т. 1 л.д. 184), ФИО2 в размере <данные изъяты> рублей (т. 1 л.д. 186). На основании ст. 1064 ГК РФ гражданские иски подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб причинен потерпевшим ФИО1, ФИО6 и ФИО2 в результате умышленных виновных действий Ююкина В.П., который в свою очередь признал исковые требования.
Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ююкина В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ююкину В.П. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Испытательный срок Ююкину В.П. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения в отношении Ююкина В.П. - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи немедленно, после чего отменить.
Обязать осужденного Ююкина В.П. встать на учет в органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, и регулярно являться на регистрацию; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; находиться по месту жительства с 23 часов до 06 часов следующих суток; трудоустроиться в течение трех месяцев, после чего представить в уголовно-исполнительную инспекцию документы о трудоустройстве.
Гражданские иски потерпевших ФИО1, ФИО6 и ФИО2 удовлетворить в полном объеме. Взыскать с осужденного Ююкина В.П. в пользу ФИО1 <данные изъяты> <данные изъяты>) рублей, в пользу ФИО6 3 <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО2 <данные изъяты>) рублей.
Приговоры Братского городского суда Иркутской области от <дата> года и от <дата> года в отношении Ююкина В.П. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г. Братска Иркутской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в установленные законом сроки.
Судья: Р.А. Пащенко