ПРИГОВОР по у/д № 1-150/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Братск 04 апреля 2012 г.

Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе председательствующего судьи Пережогина Н.А.,

при секретаре Бесчастной С.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Падунского района г. Братска Грищенко С.А.,

защитника – адвоката Падунского филиала № 3 ИОКА Сурковой В.А., предоставившей удостоверение № 1187 и ордер № 309,

подсудимого Акимова А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-150/2012 по обвинению    

Акимова А.Е. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

по данному делу под стражей не содержавшегося,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 19 часов 35 минут до 21 часа 00 минут 21 февраля 2009 года, более точного времени в ходе следствия установить не представилось возможным, Акимов А.Е. находился в гостях у ФИО5 и ФИО3, проживающих по адресу: <адрес>, где распивал спиртные напитки вместе с хозяевами квартиры, а также с ФИО4 и ФИО2 Находясь по вышеуказанному адресу в вышеуказанное время, Акимов А.Е. увидел на краю дивана в зале сотовый телефон «MOTOROLA V3», принадлежащий ФИО5, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, решил похитить данный сотовый телефон. Воспользовавшись тем, что ФИО1 и ФИО2 вышли из зала, ФИО3, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, уснул, а ФИО4 отвлёкся и за его действиями не наблюдает, во исполнение своих преступных намерений, Акимов А.Е., действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошёл к дивану и взял с него сотовый телефон «MOTOROLA V3», стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой сотовой компании «Билайн», стоимостью <данные изъяты> рублей, и вышел из квартиры, таким образом, тайно похитив указанное имущество. После этого Акимов А.Е. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Впоследствии похищенным имуществом Акимов А.Е. распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Акимов А.Е. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Акимов А.Е. с предъявленным ему обвинением полностью согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержав своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником-адвокатом Сурковой В.А., осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Ни государственный обвинитель Грищенко С.А., ни потерпевшая ФИО5, ни адвокат Суркова В.А. не возражали, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Акимов А.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия по уголовному делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

Действия Акимова А.Е. следует правильно квалифицировать по «в» ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции ФЗ №420 от 7.12.2011г.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно заключению комиссии экспертов № 88 от 28.02.2012г. Акимов А.Е. <данные изъяты>

Оснований сомневаться в выводах указанной экспертизы у суда нет оснований, сам подсудимый Акимов А.Е., наличие у себя какого-либо психического заболевания отрицает, суд считает Акимова А.Е. вменяемым по данному уголовному делу.

Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также то, что вину свою он признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребёнка <дата>г.р., ранее судим, ущерб потерпевшей возмещён полностью.

    К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Акимовым А.Е. своей вины, раскаянье в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка <дата>г.р.

    

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

    Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает, что исправление Акимова А.Е. возможно без реального отбывания наказания, поэтому, назначив ему наказание, в виде лишения свободы, в пределах санкции закона, суд считает разумным, обоснованным и справедливым применить ст. 73 УК РФ и постановляет считать назначенное Акимову А.Е. наказание условным. Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую суд не находит.

Несмотря на то, что подсудимый Акимов А.Е. преступление по настоящему уголовному делу совершил в период испытательного срока при условном осуждении по приговору Падунского районного суда г. Братска Иркутской области от <дата>, суд, в соответствии со ст.74 УК РФ, считает разумным, обоснованным, справедливым и возможным не отменять Акимову А.Е. условное освобождение по приговору от <дата>, так как преступление, которое совершил Акимов А.Е. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребёнка <дата>г.р., ущерб потерпевшей возмещён полностью.

Наказание, назначенное подсудимому Акимову А.Е. по настоящему приговору и приговору Падунского районного суда г. Братска Иркутской области от <дата> необходимо исполнять самостоятельно.

    Преступление Акимовым А.Е. по настоящему уголовному делу совершено до действия закона №377-ФЗ от 27.12.2009г., в связи с чем, дополнительное наказание в виде ограничения свободы на подсудимого Акимова А.Е. не распространяется.    

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 308 – 309, 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Акимов А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции ФЗ №420 от 7.12.2011г.), и назначить ему наказание в один год лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Акимову А.Е. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осужденного Акимова А.Е. без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства, периодически являться в этот орган для регистрации, находиться дома с 22 часов до 06 часов утра следующих суток.

Меру пресечения Акимову А.Е., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Наказание, назначенное подсудимому Акимову А.Е. по настоящему приговору и приговору Падунского районного суда г. Братска Иркутской области от 23.05.2007г. необходимо исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован, а представление принесено в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья:         Н.А. Пережогин