ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Братск 29 марта 2012 г.
Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе председательствующего судьи Пережогина Н.А.,
при секретаре Бесчастной С.А.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Падунского района г. Братска Грищенко С.А.,
защитника – адвоката Падунского филиала № 3 ИОКА Юдина В.В., предоставившего удостоверение № 00947 и ордер № 164,
подсудимого Волошина Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-95/2012 по обвинению
Волошина Е.В. , <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
по данному делу содержавшегося под стражей с 29.02.2012г.,-
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
26 ноября 2011 года в период времени с 15 часов 15 минут до 15 часов 50 минут, более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, Волошин Е.В. и ФИО1 находились на лестничной площадке между первым и вторым этажами <адрес>, где Волошин Е.В. взял у ФИО1 сотовый телефон «Samsung C3300», с целью позвонить. Имея в руках сотовый телефон «Samsung C3300», принадлежащий ФИО1, Волошин Е.В., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на хищение чужого имущества, решил открыто похитить сотовый телефон у ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Волошин Е.В., находясь в вышеуказанном месте, в вышеуказанный период времени, осознавая, что его преступные действий будут очевидны для ФИО1, сообщил последнему, что забирает сотовый телефон. ФИО1, понимая, что в отношении него совершается преступление, потребовал вернуть телефон, однако, Волошин Е.В., игнорируя требования ФИО1, желая довести до конца свои преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом, положил телефон в карман, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, таким образом, открыто похитив принадлежащий ФИО1 сотовый телефон «Samsung C3300», стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой компании «Мегафон», ценности не представляющей и флэш-картой на 2 Гб, стоимостью <данные изъяты> рублей. Похищенным впоследствии Волошин Е.В. распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО1 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Таким образом, Волошин Е.В. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ – грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В судебном заседании подсудимый Волошин Е.В. с предъявленным ему обвинением полностью согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержав своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником-адвокатом Юдиным В.В., осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Ни государственный обвинитель Грищенко С.А., ни потерпевший ФИО1, ни адвокат Юдин В.В. не возражали, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Волошин Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия по уголовному делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по делу.
Действия Волошина Е.В. органами предварительного следствия, правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ(в редакции ФЗ №420 от 7.12.2011г.) – грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Суд считает Волошина Е.В. вменяемым, т.к. согласно имеющихся в материалах уголовного дела данных на учёте у психиатра он не состоит. Сам Волошин Е.В. наличие у себя какого-либо психического заболевания отрицает. Суд также не сомневается в психической полноценности Волошина Е.В.
Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершённого им преступления, а также то, что вину свою он признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее судим, имеет тяжёлые хронические заболевания.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Волошиным Е.В. своей вины, раскаянье в содеянном, наличие тяжёлых хронических заболеваний.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.
Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает, что исправление Волошина Е.В. возможно без реального отбывания наказания, поэтому, назначив ему наказание, в виде лишения свободы, в пределах санкции закона, в редакции Федерального закона от 7.12.2011 г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс и отдельные законодательные акты Российской Федерации», суд считает разумным, обоснованным и справедливым применить ст. 73 УК РФ и постановляет считать назначенное Волошину Е.В. наказание условным.
Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую суд не находит.
Оснований для применения ст.ст.62 ч.1, 64 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Волошина Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ(в редакции ФЗ №420 от 7.12.2011г.) и назначить ему наказание в два года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Волошину Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать осужденного Волошина Е.В. без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства, периодически являться в этот орган для регистрации, ежедневно находиться дома с 22 часов до 06 часов утра следующих суток.
Меру пресечения Волошину Е.В., по настоящему уголовному делу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован, а представление принесено в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий судья: Н.А. Пережогин