ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Братск 03 апреля 2012 г.
Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе председательствующего судьи Пережогина Н.А.,
при секретаре Бесчастной С.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Падунского района г. Братска Иващенко О.А.,
защитника – адвоката Падунского филиала № 1 ИОКА Харитоновой О.А., предоставившей удостоверение № 1113 и ордер № 274,
подсудимого Савиных Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-137/2012 по обвинению
Савиных Ю.А. , <данные изъяты>
по данному делу под стражей не содержавшегося,-
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 03 часов 10 минут до 07 часов 41 минуты 02 января 2012 года, более точного времени в ходе следствия установить не представилось возможным, Савиных Ю.А., проезжая на такси по ул. Приморская ж.р.Энергетик г.Братска, увидел на обочине дороги напротив дома № 4 автомобиль ВАЗ-21213 государственный номер №, принадлежащий ФИО1 Преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, Савиных Ю.А решил воспользоваться тем, что рядом с автомобилем никого нет и совершить кражу колес с данного автомобиля, однако Савиных Ю.А., понимая, что ему одному не справиться, чтобы снять и унести похищенные колеса с автомобиля, попросил знакомого ФИО2 оказать ему помощь, при этом ввел последнего в заблуждение относительно своих преступных действий, пояснив, что намерен забрать колеса с автомобиля по просьбе своего знакомого. На просьбу о помощи ФИО2, добросовестно заблуждаясь о преступных намерениях Савиных Ю.А., ответил согласием. Во исполнение своих преступных намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества, Савиных Ю.А. попросил ФИО2 взять баллонный ключ, при помощи которого можно было скрутить гайки на колесах. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, в вышеуказанный период времени Савиных Ю.А. привёл ФИО2 к обочине дороги напротив д. № 4 по ул.Приморская ж.р. Энергетик г.Братска к указанному автомобилю, где ФИО2 при помощи принесенного баллонного ключа открутил гайки на колесах автомобиля ВАЗ-21213 государственный номер №, после чего, Савиных Ю.А., прилагая физическое усилие, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, снял по очереди с осей автомобиля 4 колеса в сборе, таким образом, тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество:
- 4 автомобильных покрышки, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей;
- 4 автомобильных хромированных диска, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей.
С похищенными колесами в сборе Савиных Ю.А. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом в дальнейшем Савиных Ю.А. распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, Савиных Ю.А. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Савиных Ю.А. с предъявленным ему обвинением полностью согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержав своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником-адвокатом Харитоновой О.А., осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Ни государственный обвинитель Иващенко О.А., ни потерпевший ФИО1, ни адвокат Харитонова О.А. не возражали, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Савиных Ю.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия по уголовному делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по делу.
Действия Савиных Ю.А. органами предварительного следствия, правильно квалифицированы по «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд считает Савиных Ю.А. вменяемым, т.к. согласно данных Братского областного психоневрологического диспансера на учёте у психиатра он не состоит. Сам Савиных Ю.А. наличие у себя какого-либо психического заболевания отрицает. Суд также не сомневается в психической полноценности Савиных Ю.А.
Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, а также то, что вину свою он признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб потерпевшему возмещён полностью, характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Савиных Ю.А. своей вины, раскаянье в содеянном, полное возмещение ущерба потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает, что исправление Савиных Ю.А. возможно без реального отбывания наказания, поэтому, назначив ему наказание, в виде лишения свободы, в пределах санкции закона, суд считает разумным, обоснованным и справедливым применить ст. 73 УК РФ и постановляет считать назначенное Савиных Ю.А. наказание условным. Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую суд не находит.
Суд считает возможным не назначать Савиных Ю.А. дополнительное наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Савиных Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в два года лишения свободы, без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Савиных Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать осужденного Савиных Ю.А. без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства, периодически являться в этот орган для регистрации, ежедневно находиться дома с 22 часов до 06 часов утра следующих суток.
Меру пресечения Савиных Ю.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу:
- <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован, а представление принесено в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий судья: Н.А. Пережогин