ПРИГОВОР по у/д № 1-113/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Братск 4 апреля 2012 г.

Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе председательствующего судьи Пережогина Н.А.,

при секретаре Бесчастной С.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Падунского района г. Братска Иващенко О.А.,

защитника – адвоката Падунского филиала № 1 ИОКА Красноярова Д.Н., предоставившего удостоверение № 1257 и ордер № 824,

подсудимого Гожидоева А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-113/2012 по обвинению    

Гожидоева А.А. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

по данному делу содержавшегося под стражей с 17.03.2012г.,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

18 декабря 2011 года около 00 часов 50 минут Гожидоев А.А., находясь в подъезде дома <адрес>, увидел, что из комнаты вышла ФИО2, не закрыв входную дверь, и Гожидоев А.А. решил совершить тайное хищение чужого имущества, из комнаты данного дома. Преследуя корыстную цель незаконного обогащения, имея прямой умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, Гожидоев А.А., воспользовавшись тем, что входная дверь была не заперта, путем свободного доступа, незаконно, с целью совершения кражи, проник в комнату <адрес>, где умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1:

- нетбук «Lenovo», в корпусе белого цвета, с зарядным устройством, серийный номер S 10-2 59045259/59051433, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- сотовый телефон «Nokia E 5» классической модели, в корпусе черного цвета, с металлическими вставками, IMEI 355716102185206, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась micro SD (карта) 2 Гб, черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей,

а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб.

С похищенным имуществом Гожидоев А.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, Гожидоев А.А. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Гожидоев А.А. с предъявленным ему обвинением полностью согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержав своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником-адвокатом Краснояровым Д.Н., осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Ни государственный обвинитель Иващенко О.А., ни потерпевший ФИО1, ни адвокат Краснояров Д.Н. не возражали, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гожидоев А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия по уголовному делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

Действия Гожидоева А.А. органами предварительного следствия, правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает Гожидоева А.А. вменяемым, т.к. согласно имеющихся в материалах уголовного дела данных на учёте у психиатра он не состоит. Сам Гожидоев А.А. наличие у себя какого-либо психического заболевания отрицает. Суд также не сомневается в психической полноценности Гожидоева а.А.

    Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершённого им преступления, а также то, что вину свою он признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее судим, имеет тяжёлые заболевания.

    К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Гожидоевым А.А. своей вины, раскаянье в содеянном, состояние здоровья.

    

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

    Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает, что исправление Гожидоева А.А. возможно без реального отбывания наказания, поэтому, назначив ему наказание, в виде лишения свободы, в пределах санкции закона, в редакции Федерального закона от 7.12.2011 г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс и отдельные законодательные акты Российской Федерации», суд считает разумным, обоснованным и справедливым применить ст. 73 УК РФ и постановляет считать назначенное Гожидоеву А.А. наказание условным.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую суд не находит.

Суд считает возможным не назначать Гожидоеву А.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 308 – 309, 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Гожидоева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в три года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Гожидоеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осужденного Гожидоева А.А. без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства, периодически являться в этот орган для регистрации, находиться дома с 22 часов до 06 часов утра следующих суток.

Меру пресечения Гожидоеву А.А., до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть Гожидоеву А.А. в срок отбытого наказания, срок его содержания под стражей с 17.03 по <дата>

Вещественные доказательства по данному уголовному делу:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован, а представление принесено в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья:     Н.А. Пережогин