ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Братск 24 апреля 2012 г.
Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе председательствующего судьи Пережогина Н.А.,
при секретаре Бесчастной С.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Падунского района г. Братска Иващенко О.А.,
защитника – адвоката Падунского филиала № 3 ИОКА Юдина В.В., предоставившего удостоверение № 00947 и ордер № 280,
потерпевшей ФИО1
подсудимого Плетнёва А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-178/2012 по обвинению
Плетнева А.А. , <данные изъяты>
по данному делу под стражей не содержавшегося,-
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 14 часов 12 минут до 15 часов 30 минут 26.01.2012г. Плетнёв А.А., зарегистрированный по адресу: <адрес>, заведомо зная, что в указанной квартире хранятся деньги и ценные вещи, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, решил совершить кражу имущества, находящегося в вышеуказанной квартире, принадлежащего его матери – ФИО1, также зарегистрированной по адресу: <адрес>, с которой он не вёл совместного хозяйства и не имел права на распоряжение имущество, находящимся в данной квартире.
Исполняя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1., в указанный период времени Плетнёв А.А. пришёл к <адрес>, где убедившись в том, что его родители отсутствуют в данной квартире, воспользовавшись услугами ФИО3 и ФИО2, которые занимаются оказанием услуг по установке замков и вскрытию дверей при утрате ключей, введя ФИО3 и ФИО2 в заблуждение, относительно истинных намерений, с их помощью вскрыл замки на входных дверях и прошёл в данную квартиру. Находясь в <адрес> Плетнёв А.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошёл в комнату ФИО1., где действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1.: деньги в сумме <данные изъяты> рублей, две бутылки вина, бутылку рома, бутылку водки, ценности не представляющих, спортивный костюм, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Плетнёв А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1. значительный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом Плетнёв А.А. впоследствии распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, Плетнёв А.А., своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имуществ, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Плетнёв А.А. с предъявленным ему обвинением полностью согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержав своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником-адвокатом Юдиным В.В., осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Ни государственный обвинитель Иващенко О.А., ни потерпевшая ФИО1., ни адвокат Юдин В.В. не возражали, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Плетнёв А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия по уголовному делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по делу.
Действия Плетнёва А.А. органами предварительного следствия, правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имуществ, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд считает Плетнёва А.А. вменяемым, т.к. согласно имеющихся в деле данных на учёте у психиатра он не состоит. Сам Плетнёв А.А. наличие у себя какого-либо психического заболевания отрицает. Суд также не сомневается в психической полноценности Плетнёва А.А.
Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершённого им преступления, а также то, что вину свою он признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, <данные изъяты>
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Плетнёвым А.А. своей вины, раскаянье в содеянном, <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает, что исправление Плетнёва А.А. возможно без реального отбывания наказания, поэтому, назначив ему наказание, в виде лишения свободы, в пределах санкции закона, суд считает разумным, обоснованным и справедливым применить ст. 73 УК РФ и постановляет считать назначенное Плетнёву А.А. наказание условным. Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую суд не находит.
Суд считает возможным не назначать Плетнёву А.А. дополнительное наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Плетнёву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать осужденного Плетнёва А.А. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства и работы, периодически являться в этот орган для регистрации, ежедневно находиться дома с 22 часов до 06 часов утра следующих суток, не употреблять спиртные напитки и наркотические средства, пройти курс лечения от наркотиков и алкоголя.
Меру пресечения Плетнёву А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован, а представление принесено в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий судья: Н.А. Пережогин