ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Братск 23 апреля 2012 г.
Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе председательствующего судьи Пережогина Н.А.,
при секретаре Бесчастной С.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Падунского района г. Братска Корнева В.С.,
защитника – адвоката Падунского филиала № 1 ИОКА Красноярова Д.Н., предоставившего удостоверение № 1257 и ордер № 895,
потерпевшей ФИО1
подсудимого Авакова С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-170/2012 по обвинению
Авакова С.В. , <данные изъяты>
<данные изъяты>
по данному делу под стражей не содержавшегося,-
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
01 ноября 2011 года в период времени с 19 часов 30 минут до 23 часов 00 минут, более точное время совершения преступления следствием не установлено, Аваков С.В., находясь в квартире <адрес>, увидел лежащий в женской сумке кошелёк, принадлежащий ФИО1, и заведомо зная, что ФИО1 сняла крупную сумму денег, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, решил похитить деньги, принадлежащие ФИО1 Во исполнение своих преступных намерений, Аваков С.В., воспользовавшись тем, что ФИО1 в комнате нет и за его действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа, умышленно, из кошелька тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1: денежные средства в сумму <данные изъяты> рублей. Аваков С.В. с похищенными деньгами с места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Таким образом, Аваков С.В. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Аваков С.В. с предъявленным ему обвинением полностью согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержав своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником-адвокатом Краснояровым Д.Н., осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Ни государственный обвинитель Корнев В.С., ни потерпевшая ФИО1, ни адвокат Краснояров Д.Н. не возражали, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Аваков С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия по уголовному делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по делу.
Действия Авакова С.В. органами предварительного следствия, правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции ФЗ №420 от 7.12.2011г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно заключению судебной психиатрической комиссии экспертов № 44 от 01.02.2012г. Аваков С.В. <данные изъяты>
Оснований сомневаться в выводах указанной экспертизы у суда нет оснований, сам подсудимый Аваков С.В., наличие у себя какого-либо психического заболевания отрицает, суд считает Авакова С.В. вменяемым по данному уголовному делу.
Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершённого им преступления, а также то, что вину свою он признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетних детей <дата>г.р. и <дата>г.р., ранее судим, имеет хроническое заболевание.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Аваковым С.В. своей вины, раскаянье в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей <дата>г.р. и <дата>г.р., наличие хронического заболевания.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.
Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает, что исправление Авакова С.В. возможно без реального отбывания наказания, поэтому, назначив ему наказание, в виде лишения свободы, в пределах санкции закона, суд считает разумным, обоснованным и справедливым применить ст. 73 УК РФ и постановляет считать назначенное Авакову С.В. наказание условным. Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую суд не находит.
Несмотря на то, что подсудимый Аваков С.В. преступление по настоящему уголовному делу совершил в период условно-досрочного освобождения по приговору Северобайкальского городского суда Республики Бурятия от <дата> с учётом постановления Северобайкальского городского суда Республики Бурятия от <дата>, суд, в соответствии со ст.79 УК РФ, считает разумным, обоснованным, справедливым и возможным не отменять Авакову С.В. условно-досрочное освобождение по приговору от <дата> с учётом постановления от <дата>, так как преступление, которое совершил Аваков С.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетних детей <дата>г.р. и <дата>г.р., имеет хроническое заболевание, характеризуется положительно, потерпевшая просит строго не наказывать подсудимого.
Наказание, назначенное подсудимому Авакову С.В. по настоящему приговору и приговору Северобайкальского городского суда Республики Бурятия от <дата> с учётом постановления Северобайкальского городского суда Республики Бурятия от <дата> необходимо исполнять самостоятельно.
Суд считает возможным не назначать Авакову С.В. дополнительное наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 308 – 309, 316 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Авакова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции ФЗ №420 от <дата>), и назначить ему наказание в два года лишения свободы, без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Авакову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать осужденного Авакова С.В. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства, периодически являться в этот орган для регистрации, ежедневно находиться дома с 22 часов до 06 часов утра следующих суток.
Меру пресечения Авакову С.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Наказание, назначенное Авакову С.В. по настоящему приговору и приговору Северобайкальского городского суда Республики Бурятия от <дата> с учётом постановления Северобайкальского городского суда Республики Бурятия от <дата> – исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу:
- <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован, а представление принесено в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий судья: Н.А. Пережогин