ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Братск 24 апреля 2012 г.
Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе председательствующего судьи Пережогина Н.А.,
при секретаре Бесчастной С.А.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Братского транспортного прокурора Колчина С.В.,
защитника – адвоката Падунского филиала № 1 ИОКА Красноярова Д.Н., предоставившего удостоверение № 1257 и ордер № 818,
подсудимой Татарниковой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-175/2012 по обвинению
Татарниковой А.А. , <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
по данному делу под стражей не содержавшейся,-
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
В конце сентября 2011 года в дневное время, Татарникова А.А. в огороде, расположенном по адресу: <адрес> г. Братск, обнаружила куст дикорастущей конопли. Умышленное, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, Татарникова А.А. с куста дикорастущей конопли совершила сбор верхушечных частей и листьев, являющихся наркотическим средством растительного происхождения каннабисом (марихуаной) весом 10,7гр., что является крупным размером для данного вида наркотического средства, совершив таким образом незаконное приобретение наркотического средства. Данное наркотическое средство Татарникова А.А. поместила в свою сумку в которой незаконно хранила по месту жительства своей сестры ФИО1 по адресу: <адрес> до февраля 2012г. продолжая свои умышленные незаконные действия, направленные на хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) весом 10,7 гр. в крупном размере в феврале 2012г. Татарникова А.А. переложила данное наркотическое средство из сумки в полиэтиленовый пакет, который поместила в левый карман своей куртки для дальнейшего хранения по месту своего временного жительства по адресу: <адрес> После чего, продолжая свои умышленные незаконные действия, направленные на хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) весом 10,7 гр. в крупном размере, 29.02.2012г. в утреннее время, Татарникова А.А., храня при себе в левом кармане своей куртки данное наркотическое средство, пришла на железнодорожный вокзал ст. Гидростроитель ВСЖД г. Братска, где в 08 часов 50 минут была задержана сотрудниками полиции по подозрению в совершении административного правонарушения и доставлена в дежурную часть ЛОП на ст. Гидростроитель, где в ходе личного досмотра у неё было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 10,7 гр.
Таким образом, Татарникова А.А. своими умышленными действиями совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
В судебном заседании подсудимая Татарникова А.А. с предъявленным ей обвинением полностью согласилась, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, поддержав своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявила добровольно, после консультации с защитником-адвокатом Краснояровым Д.Н., осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Ни государственный обвинитель Колчин С.В., ни адвокат Краснояров Д.Н. не возражали, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Татарникова А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания по уголовному делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по делу.
Действия Татарниковой А.А. органами дознания, правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Суд считает Татарникову А.А. вменяемой, т.к. согласно данных Братского областного психоневрологического диспансера на учёте у психиатра она не состоит. Сама Татарникова А.А. наличие у себя какого-либо психического заболевания отрицает. Суд также не сомневается в психической полноценности Татарниковой А.А.
Решая вопрос о назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, а также то, что вину свою она признала полностью, в содеянном раскаялась, характеризуется удовлетворительно, ранее судима.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Татарниковой А.А. своей вины, раскаянье в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимой, суд считает, что исправление Татарниковой А.А. возможно без реального отбывания наказания, поэтому, назначив ей наказание, в виде лишения свободы, в пределах санкции закона, в редакции Федерального закона от 7.12.2011 г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс и отдельные законодательные акты Российской Федерации», суд считает разумным, обоснованным и справедливым применить ст.73 УК РФ и постановляет считать назначенное Татарниковой А.А. наказание условным. Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую суд не находит.
Несмотря на то, что подсудимая Татарникова А.А. преступление по настоящему уголовному делу совершила в период испытательного срока при условном осуждении по приговору Падунского районного суда г. Братска от 25.02.2011г. и приговору мирового судьи судебного участка № 50 Падунского округа г. Братска от 15.12.2011г., суд, в соответствии со ст.74 УК РФ, считает разумным, обоснованным, справедливым и возможным не отменять Татарниковой А.А. условное освобождение по приговорам от <дата>. и <дата>, так как преступление, которое совершила Татарникова А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, подсудимая свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, характеризуется удовлетворительно.
Наказание, назначенное Татарниковой А.А. по настоящему приговору, приговору Падунского районного суда г. Братска от <дата> и приговору мирового судьи судебного участка № 50 Падунского округа г. Братска от <дата> – необходимо исполнять самостоятельно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Татарникову А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в два года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Татарниковой А.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать осужденную Татарникову А.А. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства, периодически являться в этот орган для регистрации, ежедневно находиться дома с 22 часов до 06 часов утра следующих суток, пройти курс лечения от наркомании, трудоустроиться в течение двух месяцев.
Наказание, назначенное Татарниковой А.А. по настоящему приговору, приговору Падунского районного суда г. Братска от <дата> и приговору мирового судьи судебного участка № 50 Падунского округа г. Братска от <дата>,– исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу:
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован, а представление принесено в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий судья: Н.А. Пережогин