П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Братск 26 марта 2012 года
Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе
председательствующего судьи Малмыгиной Н.А.,
при секретаре Воробчук И.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Падунского района г.Братска Гранина А.Г.,
потерпевшего ФИО1
подсудимых Ветрова С.В. и Овсийчук И.В.,
защитников Юдина В.В. и Сурковой В.А., представивших удостоверения №№ 947, 1187 и ордера №№ 196, 224,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-143/2012 в отношении
Ветрова С.В. , родившегося <данные изъяты>
под стражей по данному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации, и
Овсийчук И.В. , родившейся <данные изъяты>
под стражей по данному делу не содержавшейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Подсудимые Ветров С.В. и Овсийчук И.В. в г.Братске совершили умышленное тяжкое преступление – кражу, совершённую группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, - при следующих обстоятельствах.
20 ноября 2011 года в утреннее время Ветров С.В. и Овсийчук И.В. находились в районе дома № 48 «а» по ул.Наймушина ж.р.Энергетик г.Братска, осматривая содержимое рядом расположенных мусорных контейнеров. В одном из контейнеров Ветров С.В. нашел банковский конверт с пластиковой кредитной картой ЗАО ВТБ24 № №, оформленной на имя ФИО2, ценности не представляющей, с записями о пин-коде данной карты. Преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, Ветров С.В., предполагая, что на счете банковской карты имеются денежные средства, решил, используя найденную кредитную карту и сведения о её пин-коде, тайно похитить находящиеся на счёте денежные средства, принадлежащие ФИО2, сняв их со счёта через банкоматы ЗАО ВТБ24. Ветров С.В. рассказал о своих преступных намерениях Овсийчук И.В. и предложил ей поучаствовать в совершении данного преступления. Овсийчук И.В., в свою очередь, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, на предложение Ветрова С.В. согласилась, вступив с ним в предварительный сговор на совершение данного преступления.
Во исполнение своих преступных намерений, Ветров С.В. и Овсийчук И.В. с корыстной целью, направленной на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, 20 ноября 2011 года в дневное время пришли к банкомату № 382111 ЗАО ВТБ24, расположенному по ул.Наймушина, д.7 ж.р.Энергетик г.Братска, где Ветров С.В. 20 ноября 2011 года в 12-33 час. вставил пластиковую кредитную карту №№ в банкомат № 382111, набрал пин-код данной карты и произвел операцию по снятию денежных средств с лицевого счета №№, открытого в ЗАО ВТБ24 на имя ФИО2, в сумме <данные изъяты> рублей, при содействии Овсийчук И.В., которая, в свою очередь, действуя умышленно из корыстных побуждений, в целях тайного хищения чужого имущества, совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с Ветровым С.В., выполняя свою преступную роль, оказывала содействие Ветрову С.В. при производстве операции по снятию денежных средств с кредитной карты, путем считывания информации с экрана банкомата и указания Ветрову С.В. порядка действий.
Не оставляя свои преступные действия, действуя умышленно в соответствии со своим единым корыстным умыслом, направленным на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО2, находящихся на лицевом счете кредитной карты № №, совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, Ветров С.В. и Овсийчук И.В. произвели еще одну операцию по снятию денежных средств с лицевого счета №№, открытого в ЗАО ВТБ24 на имя ФИО2, для чего Ветров С.В. 20 ноября 2011 года в 12-35 час. вновь вставил пластиковую кредитную карту №№ в банкомат ЗАО ВТБ24 № 382111, расположенный по <адрес>, и набрал пин-код данной карты, а Овсийчук И.В., в свою очередь, нажала функциональные клавиши банкомата, запросив денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Банкомат выдал запрошенную сумму денег, которые забрал Ветров С.В. Таким образом Ветров С.В. и Овсийчук И.В., 20 ноября 2011 года в период времени с 12-33 час. до 12-35 час., произведя совместно через банкомат ЗАО ВТБ24 № 382111, расположенный по <адрес>, две операции по снятию денежных средств, тайно похитили с лицевого счета кредитной карты № № денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2
Продолжая свои преступные действия, действуя умышленно в соответствии со своим единым корыстным умыслом, направленным на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО2, находящихся на лицевом счете кредитной карты № №, совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, Ветров С.В. и Овсийчук И.В. 20 ноября 2011 года от ТД «Север», расположенного по ул.Наймушина, д.7 ж.р.Энергетик г.Братска на частном автомобиле проследовали к другим банкоматам ЗАО ВТБ24, расположенным по ул.Холоднова, д.11 ж.р.Энергетик г.Братска, где, действуя умышленно совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору Овсийчук И.В. вставляла поочередно пластиковую кредитную карту №№ в банкоматы №№ 389158, 389159, набирала пин-код данной карты и запрос о сумме денежных средств, а Ветров С.В., в свою очередь, в соответствии с распределением преступных ролей, забирал из вышеуказанных банкоматов выданные денежные средства, таким образом, Ветров С.В. и Овсийчук И.В. произвели совместно восемь операций по снятию денежных средств, тайно похитив с лицевого счета кредитной карты № №, принадлежащего ФИО2, следующие денежные средства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
- а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Таким образом, в результате своих умышленных совместных и согласованных преступных действий, действуя в соответствии с единым корыстным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО2, Ветров С.В. и Овсийчук И.В. 20 ноября 2011 года в период времени с 12-33 час. до 13-03 час. с лицевого счёта №№, открытого в ЗАО ВТБ24 на имя ФИО2, тайно похитили вышеуказанные денежные средства, принадлежащие ФИО2, на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Ветров С.В. и Овсийчук И.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив ФИО2 ущерб в крупном размере на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимые Ветров С.В. и Овсийчук И.В. с предъявленным им обвинением по п. «в» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации полностью согласилась, поддержав свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые заявили добровольно, после консультации с защитниками, осознавая характер и последствия заявленных ими ходатайств.
От участников судебного заседания возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу, что наряду с приведёнными выше обстоятельствами позволяет постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимых суд квалифицирует по п. «в» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Причинённый потерпевшему ФИО2 ущерб, в соответствии с п.4 Примечания к ст.158 УК Российской Федерации, является крупным, поскольку превышает 250 тысяч рублей.
С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются подсудимые, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7.12.2011г. № 420-ФЗ) суд не усматривает.
У суда нет сомнений в психическом состоянии подсудимых, которые не состояли на учёте у психиатра, их поведение в ходе предварительного расследования и в суде также не вызывает сомнения. В связи с этим суд считает необходимым признать подсудимых Ветрова С.В. и Овсийчук И.В. вменяемыми в отношении инкриминируемого им деяния.
Решая вопрос о назначении подсудимым наказания, суд считает необходимым назначить им наказание в пределах санкции статьи УК Российской Федерации, по которой они признаны виновными, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности виновных, в т.ч. обстоятельств, смягчающих наказание, к которым суд относит полное признание подсудимыми вины, их раскаяние, отсутствие у Ветрова С.В. и Овсийчук И.В. судимости, оказание содействия в изъятии имущества, приобретенного на похищенные деньги, наличие у Овсийчук И.В. несовершеннолетнего ребёнка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК Российской Федерации, судом не установлено.
Суд также учитывает, что Ветров С.В. и Овсийчук И.В. по последним известным местам проживания характеризуются <данные изъяты>.
С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, что справедливым наказанием в отношении подсудимых Ветрова С.В. и Овсийчук И.В. будет наказание в виде лишения свободы, назначенное с учётом требований ч.5 ст.62 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7.12.2011г. № 420-ФЗ).
Однако, принимая во внимание все обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, полностью признавших свою вину, не имеющих судимости, суд считает, что их исправление возможно без немедленной изоляции от общества, назначая наказание с применением ст.73 УК Российской Федерации об условном осуждении, с возложением определённых обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать перевоспитанию подсудимых.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
Оснований для применения ст.64 УК Российской Федерации суд не усматривает.
При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст.81 УПК Российской Федерации, также учитывая намерение потерпевшего получить вещи, приобретённые подсудимыми на похищенные у него средства, в счёт возмещения причинённого ущерба.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л :
Ветрова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данного закона три года лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В силу ст.73 УК Российской Федерации назначенное Ветрову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.
Овсийчук И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации, и назначить ей наказание в соответствии с санкцией данного закона два года 6 месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В силу ст.73 УК Российской Федерации назначенное Овсийчук И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.
Обязать осуждённых Ветрова С.В. и Овсийчук И.В. стать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без уведомления данной инспекции, регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осуждённых, в течение 3 месяцев трудоустроиться, предоставив документы, подтверждающие трудоустройство, в уголовно-исполнительную инспекцию, не употреблять спиртные напитки.
Испытательный срок Ветрову С.В. и Овсийчук И.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения в отношении Ветрова С.В. и Овсийчук И.В. по данному уголовному делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего – отменить.
Вещественные доказательства по делу:
- <данные изъяты>
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
- <данные изъяты>
- <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК Российской Федерации.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в установленный законом срок.
Председательствующий: Малмыгина Н.А.