П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Братск 21 марта 2012 года
Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе
председательствующего судьи Малмыгиной Н.А.
при секретаре Воробчук И.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Падунского района г.Братска Грищенко С.А.,
подсудимого Балдина К.Д.,
защитника Устинова М.С., представившего удостоверение № 832 и ордер № 71,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-134/2012 в отношении
Балдина К.Д. , <данные изъяты>
под стражей по данному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Балдин К.Д. совершил умышленное преступление средней тяжести, – содержание притона для потребления наркотических средств, - при следующих обстоятельствах.
В период времени с 21 января 2012 года по 24 января 2012 года Балдин К.Д., являясь наркозависимым лицом, имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств в квартире <адрес>, в которой зарегистрирован и проживает, располагая реальной возможностью распоряжаться указанной квартирой, действуя из корыстных побуждений, с целью получения наркотических средств для личного потребления, зная, что наркотическое средство опий является востребованным у лиц, потребляющих наркотические средства, умышленно содержал притон для потребления наркотических средств по вышеуказанному адресу. Для содержания притона Балдин К.Д. умышленно приспособил квартиру по месту своего проживания по адресу: ж.<адрес>. При этом он исходил из того, что квартира расположена в благоустроенном доме, где имеется канализация, водоснабжение, электроэнергия, отдельный вход, является изолированной от других квартир дома. Реализуя свой преступный умысел, Балдин К.Д. умышленно стал привлекать лиц, желающих потребить наркотическое средство, в свою квартиру по вышеуказанному адресу. В период времени с 21 января 2012 года по 24 января 2012 года по адресу: ж.<адрес>, где проживает Балдин К.Д., собирались жители ж.<адрес>: ФИО2, ФИО3, ФИО4 для потребления наркотических средств. При этом, Балдин К.Д. умышленно содержал притон, создав необходимые условия для его функционирования. Так, он выделял наркозависимым лицам в пользование помещение квартиры, в которой проживал, расположенной по вышеуказанному адресу, обеспечив беспрепятственный вход и выход из нее. Наркозависимые лица изготавливали наркотическое средство, используя растворитель, соду, электрическую плиту и посуду, необходимую для изготовления наркотического средства, которое затем наркозависимые лица потребляли в квартире по вышеуказанному адресу. За возможность, предоставляемую наркозависимым лицам изготовить и потребить наркотическое средство в квартире своего проживания, Балдин К.Д. получал вознаграждение в виде части изготовленного наркотического средства от указанных лиц.
Так, 21 января 2012 года около 01-50 час. Балдин К.Д., находясь по месту своего проживания, по адресу: ж.<адрес>, являясь наркозависимым, осуществляя деятельность по содержанию притона, незаконно, умышленно предоставил данное помещение, приспособленное под притон, наркозависимым ФИО3 и ФИО2 для изготовления и потребления наркотического средства. Так, ФИО2 и ФИО3, который имел при себе наркотическое средство - опий и ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты, пришли в квартиру к Балдину К.Д. по указанному адресу, где ФИО3 сам изготовил наркотическое средство. После чего ФИО3 разделил его между собой, ФИО2 и Балдиным К.Д. Затем вышеуказанные лица потребили наркотическое средство путём внутривенной инъекции, не имея на это разрешения врача. При этом для изготовления наркотического средства была использована плитка электрическая, посуда, приспособленная для изготовления наркотического средства, растворитель, находящиеся по вышеуказанному адресу. За возможность в своей квартире изготовить и потребить наркотическое средство Балдин К.Д. получил вознаграждение в виде части наркотического средства от ФИО3 и ФИО2
22 января 2012 года около 22-05 час. Балдин К.Д., находясь по месту своего проживания по адресу: ж.<адрес>, являясь наркозависимым, осуществляя деятельность по содержанию притона, незаконно, умышленно предоставил данное помещение, приспособленное под притон, наркозависимой ФИО2 для изготовления и потребления наркотического средства. Так, ФИО2, имея при себе наркотическое средство - опий и ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты, пришла в квартиру к Балдину К.Д. по указанному адресу, где ФИО2 сама изготовила наркотическое средство. После чего ФИО2 разделила его между собой и Балдиным К.Д. Затем вышеуказанные лица потребили наркотическое средство путём внутривенной инъекции, не имея на это разрешения врача. При этом для изготовления наркотического средства была использована плитка электрическая, посуда, приспособленная для изготовления наркотического средства, растворитель, находящиеся по вышеуказанному адресу. За возможность в своей квартире изготовить и потребить наркотическое средство Балдин К.Д. получил вознаграждение в виде части наркотического средства от ФИО2
24 января 2012 года около 21-25 час. Балдин К.Д., находясь по месту своего проживания, по адресу: ж.<адрес>, являясь наркозависимым, осуществляя деятельность по содержанию притона, незаконно, умышленно предоставил данное помещение, приспособленное под притон, наркозависимым ФИО3 и ФИО4 для изготовления и потребления наркотического средства. Так, ФИО4 и ФИО3, который имел при себе наркотическое средство - опий и ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты, пришли в квартиру к Балдину К.Д. по указанному адресу, где ФИО3 сам изготовил наркотическое средство. После чего ФИО3 разделил его между собой, ФИО4 и Балдиным К.Д. Затем вышеуказанные лица потребили наркотическое средство путём внутривенной инъекции, не имея на это разрешения врача. При этом для изготовления наркотического средства была использована плитка электрическая, посуда, приспособленная для изготовления наркотического средства, растворитель, находящиеся по вышеуказанному адресу. За возможность в своей квартире изготовить и потребить наркотическое средство Балдин К.Д. получил вознаграждение в виде части наркотического средства от ФИО3 и ФИО4
Подсудимый Балдин К.Д. с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.232 УК Российской Федерации полностью согласился, поддержав своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
От участников судебного заседания возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу, что наряду с приведёнными выше обстоятельствами позволяет постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК Российской Федерации, как содержание притона для потребления наркотических средств.
С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК Российской Федерации суд не усматривает.
У суда нет сомнений в психическом состоянии подсудимого, он не состоял на учёте у психиатра, его поведение в ходе предварительного расследования и в суде также не вызывает сомнения. В связи с этим суд считает необходимым признать подсудимого Балдина К.Д. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции статьи УК Российской Федерации, по которой он признан виновным, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности виновного, в т.ч. обстоятельств, смягчающих наказание, к которым суд относит полное признание вины, раскаяние, отсутствие судимости.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК Российской Федерации, судом не установлено.
Суд также учитывает, что Балдин К.Д. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно.
С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что справедливым наказанием в отношении подсудимого Балдина К.Д. будет наказание в виде лишения свободы, назначенное с учётом требований ч.5 ст.62 УК Российской Федерации.
Однако, принимая во внимание все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, полностью признавшего свою вину, суд считает, что его исправление возможно без немедленной изоляции от общества, назначая наказание с применением ст.73 УК Российской Федерации об условном осуждении, с возложением определённых обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать перевоспитанию подсудимого.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст.81 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л :
Балдина К.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данного закона один год лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В силу ст.73 УК Российской Федерации назначенное Балдину К.Д. наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать осуждённого Балдина К.Д. стать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без уведомления данной инспекции, регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осуждённых, пройти обследование у нарколога, и при наличии медицинских показаний пройти курс лечения от наркомании.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения в отношении Балдина К.Д. по данному уголовному делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего – отменить.
Вещественные доказательства по делу:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК Российской Федерации.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Малмыгина Н.А.