ПРИГОВОР по у/д № 1-138/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Братск         28 марта 2012 года

Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе

председательствующего судьи Малмыгиной Н.А.,

при секретаре Воробчук И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Падунского района г.Братска Гранина А.Г.,

потрепавшей ФИО1

подсудимой Соколовской О.П.,

защитника Юдина В.В., представившего удостоверение № 947 и ордер № 251,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-138/2012 в отношении

Соколовской О.П., <данные изъяты>

под стражей по данному делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

    Подсудимая Соколовская О.П.. в г.Братске совершила умышленное преступление средней тяжести – кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, - при следующих обстоятельствах.

В период времени с 10-30 час. 13 мая 2011 года до 14-00 час. 14 мая 2011 года Соколовская О.П. находилась в квартире <адрес>. Заведомо зная о том, что в спальне в верхнем выдвижном ящике прикроватной тумбы хранятся золотые изделия, принадлежащие ФИО1., решила похитить часть указанных изделий. Преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, Соколовская О.П.., воспользовавшись тем, что ФИО1. вышла из квартиры, и за её действиями не наблюдает, подошла к прикроватной тумбочке, выдвинула верхний ящик, достала коробочку, откуда тайно похитила золотые украшения, принадлежащие ФИО1.:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- серьги в виде колец, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Сложив похищенные золотые изделия в карман, Соколовская О.П.. закрыла тумбочку, и вышла в подъезд квартиры, таким образом, тайно похитив имущество ФИО1. Впоследствии похищенным имуществом Соколовская О.П.. распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО1 своими умышленными преступными действиями значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Соколовская О.П. с предъявленным ей обвинением по п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации полностью согласилась, поддержав своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявила добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.

    От участников судебного заседания возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу, что наряду с приведёнными выше обстоятельствами позволяет постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7.12.2011г. № 420-ФЗ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. Причинённый потерпевшей ФИО1 ущерб, с учётом её материального положения, суд признаёт значительным.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7.12.2011г. № 420-ФЗ) суд не усматривает.

У суда нет сомнений в психическом состоянии подсудимой, которая не состояла на учёте у психиатра, её поведение в ходе предварительного расследования и в суде также не вызывает сомнения. В связи с этим суд считает необходимым признать подсудимую Соколовскую О.П. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

Решая вопрос о назначении подсудимой наказания, суд считает необходимым назначить ей наказание в пределах санкции статьи УК Российской Федерации, по которой она признана виновной, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности виновной, в т.ч. обстоятельств, смягчающих наказание, к которым суд относит полное признание вины, раскаяние, отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК Российской Федерации, судом не установлено.

Суд также учитывает состояние здоровья подсудимой, удовлетворительную характеристику с места жительства.

С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает, что справедливым наказанием в отношении подсудимой будет наказание в виде лишения свободы, назначенное с учётом требований ч.5 ст.62 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7.12.2011г. № 420-ФЗ).

Однако, принимая во внимание все обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, полностью признавшей свою вину, не имеющей судимости, суд считает, что её исправление возможно без немедленной изоляции от общества, назначая наказание с применением ст.73 УК Российской Федерации об условном осуждении, с возложением определённых обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать перевоспитанию подсудимой.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

В ходе предварительного расследования потерпевшей ФИО1. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой причинённого ей ущерба в размере <данные изъяты> рублей (л.д.203), поддержанный ею в суде. Данный на основании ст.1064 ГК Российской Федерации подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку данный ущерб причинён потерпевшей в результате умышленных виновных действий подсудимой, признавшей в суде данный иск.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст.81 УПК Российской Федерации.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Соколовскую О.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7.12.2011г. № 420-ФЗ), и назначить ей наказание в соответствии с санкцией данного закона 1 год 6 месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу ст.73 УК Российской Федерации назначенное Соколовской О.П. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осуждённую Соколовскую О.П. стать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без уведомления данной инспекции, регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осуждённых, в течение 2-х месяцев трудоустроиться, предоставив подтверждающие трудоустройство документы в уголовно-исполнительную инспекцию.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении Соколовской О.П. по данному уголовному делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего – отменить.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с осуждённой Соколовской О.П. в пользу Соколовской О.П. <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в установленный законом срок.

Председательствующий: Малмыгина Н.А.