ПРИГОВОР по у/д № 1-121/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Братск         19 марта 2012 года

Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе

председательствующего судьи Малмыгиной Н.А.,

при секретаре Воробчук И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Падунского района г.Братска Гранина А.Г.,

подсудимой Вофиной М.Д.,

защитника Харитоновой О.А., представившей удостоверение №1113 и ордер №216,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-121/2012 в отношении

Вофиной М.Д., <данные изъяты>

под стражей по данному делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

    Подсудимая Вофина М.Д. в г.Братске совершила умышленное преступление средней тяжести – кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, - при следующих обстоятельствах.

19 декабря 2011 года в дневное время Вофина М.Д. находилась в квартире <адрес>, где вместе с ФИО1 и ФИО2 распивала спиртное. В процессе распития спиртного ФИО1 дал Вофиной М.Д. свою банковскую карту и, назвав ей пин-код карты, попросил сходить в магазин за спиртным. Вернувшись из магазина, Вофина М.Д. положила банковскую карту, принадлежащую ФИО1, на полку в комнате, однако позже снова взяла её и положила в карман своей куртки, чтобы карта не потерялась. 19 декабря 2011 года около 17-45 час. Вофина М.Д. ушла из квартиры <адрес> и, оказавшись на улице, обнаружила, что банковская карта ФИО1 находится в кармане её куртки. Достоверно зная, что на счету у ФИО1 есть деньги, Вофина М.Д. решила их похитить.

19 декабря 2011 года в 17-53 час. во исполнение своих преступных намерений Вофина М.Д., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, пришла к банкомату, находящемуся в здании магазина «Русич», расположенного по <адрес>, где вставила в банкомат пластиковую карту, принадлежащую ФИО1, набрала пин-код и путём набора кнопок клавиатуры сделала запрос на выдачу наличных денег в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО1 Банкомат выдал запрашиваемую сумму. Вофина М.Д. взяла деньги, тайно их похитив, после чего скрылась с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинила ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Вофина М.Д. с предъявленным ей обвинением по п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации полностью согласилась, поддержав своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявила добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.

    От участников судебного заседания возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Потерпевшим ФИО1 представлено заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу, что наряду с приведёнными выше обстоятельствами позволяет постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. Причинённый потерпевшему ФИО1 ущерб, с учётом его материального положения, суд признаёт значительным.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК Российской Федерации суд не усматривает.

У суда нет сомнений в психическом состоянии подсудимой, <данные изъяты>, не лишало и не лишает её способности как в момент совершения инкриминируемого ей деяния, так и в настоящее время, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.75-78), поведение подсудимой адекватно ситуации, в связи с чем суд считает необходимым признать подсудимую Вофину М.Д. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

Решая вопрос о назначении подсудимой наказания, суд считает необходимым назначить ей наказание в пределах санкции статьи УК Российской Федерации, по которой она признана виновной, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности виновной, в т.ч. обстоятельств, смягчающих наказание, к которым суд относит полное признание вины, раскаяние, наличие малолетнего ребёнка, отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК Российской Федерации, судом не установлено.

Суд также учитывает, что Вофина М.Д. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>

С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает, что справедливым наказанием в отношении подсудимой будет наказание в виде лишения свободы, назначенное с учётом требований ч.5 ст.62 УК Российской Федерации.

Однако, принимая во внимание все обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, ранее не судимой, полностью признавшей свою вину, суд считает, что её исправление возможно без немедленной изоляции от общества, назначая наказание с применением ст.73 УК Российской Федерации об условном осуждении, с возложением определённых обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать перевоспитанию подсудимой.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Оснований для применения ч.1 ст.62 и ст.64 УК Российской Федерации суд не усматривает.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст.81 УПК Российской Федерации.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Вофину М.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, и назначить ей наказание в соответствии с санкцией данного закона один год 6 месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу ст.73 УК Российской Федерации назначенное Вофиной М.Д. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать осуждённую Вофину М.Д. стать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без уведомления данной инспекции, регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осуждённых, не употреблять спиртные напитки, находиться по месту жительства в ночное время с 23 часов до 6 часов утра следующих суток.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении Вофиной М.Д. по данному уголовному делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего – отменить.

Вещественные доказательства по делу:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в установленный законом срок.

Председательствующий: Малмыгина Н.А.