ПРИГОВОР по у/д № 1-116/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Братск         21 марта 2012 года

Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе

председательствующего судьи Малмыгиной Н.А.,

при секретаре Воробчук И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Падунского района г.Братска Гранина А.Г.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимых Критинина А.А., Кузьмина С.В.и Пензик Ю.В.,

защитников Колобовой Г.Г., Красноярова Н.М., Юдина В.В., представивших удостоверения №№ 392, 970, 947 и ордера №№ 71, 695, 191,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-116/2012 в отношении

Критинина А.А. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

содержащегося под стражей по данному делу с 01 февраля 2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «в» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации,

Кузьмина С.В. , <данные изъяты>

под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «в» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации,

Пензик Ю.В. , <данные изъяты>

под стражей по данному делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «в» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

    Подсудимые Критинин А.А., Кузьмин С.В. и Пензик Ю.В. в г.Братске совершили умышленное тяжкое преступление – грабёж, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, - при следующих обстоятельствах.

13 сентября 2011 года в вечернее время Критинин А.А., Кузьмин С.В. и Пензик Ю.В. находились <адрес>, где Пензик Ю.В., предполагая, что по адресу <адрес>, где проживают ранее знакомые ФИО1 и ФИО2, могут находиться денежные средства или иное ценное имущество, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, решила тайно похитить денежные средства или другое ценное имущество, с незаконным проникновением в жилище. Пензик Ю.В., понимая, что одной ей не справиться, исполняя свои преступные намерения, предложила Критинину А.А. и Кузьмину С.В. совершить указанное преступление. Критинин А.А. и Кузьмин С.В., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, дали своё согласие на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, таким образом, вступив в преступный сговор с Пензик Ю.В. на совершение указанного преступления.

Исполняя свои преступные намерения, Критинин А.А., Кузьмин С.В. и Пензик Ю.В. разработали преступный план, согласно которому Пензик Ю.В. и Кузьмин С.В. должны были проникнуть в дом, а Критинин А.А. должен был остаться на крыльце дома и следить за обстановкой, чтобы Пензик Ю.В. и Кузьмин С.В. могли беспрепятственно найти и похитить денежные средства или иное ценное имущество, принадлежащее ФИО

После чего, в целях осуществления преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, Критинин А.А., Кузьмин С.В. и Пензик Ю.В. около 22 часов 13 сентября 2011 года пришли к дому <адрес>, где Кузьмин С.В. и Пензик Ю.В., согласно отведённым ролям, с целью реализации совместного преступного умысла, рассчитывая на то, что ФИО спят, через незапертые двери веранды и дома прошли вовнутрь, таким образом незаконно проникнув в дом <адрес>, в то время как Критинин А.А., согласно отведённой ему роли, остался на улице наблюдать за обстановкой. Кузьмин С.В. и Пензик Ю.В., пройдя в вышеуказанный дом, увидели ФИО2 и ФИО3, которые сидели на полу в кухне и распивали спиртные напитки. ФИО2, увидев вошедших Кузьмина С.В. и Пензик Ю.В., стал выгонять их из дома. Критинин А.А., услышав шум, поняв, что хозяева дома не спят и их преступные намерения будут очевидными для ФИО, не оставляя преступных намерений, направленных на хищение чужого имущества, через незапертые двери веранды вошёл в жилую часть дома <адрес> вслед за Пензик Ю.В. и Кузьминым С.В. и таким образом незаконно проник в дом. В это время от шума проснулась ФИО1, которая вышла из зала на кухню, и, увидев Критинина А.А., Кузьмина СВ. и Пензик Ю.В., попыталась выгнать их из дома. Критинин А.А., Кузьмин С.В. и Пензик Ю.В., осознавая, что их преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, стали очевидными для ФИО1, ФИО2 и ФИО3, продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, игнорируя требования ФИО покинуть дом, решили открыто похитить имущество ФИО1: Кузьмин С.В. и Критинин А.А., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с Пензик Ю.В., совместными усилиями вывели из дома ФИО3, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, чтобы последний не воспрепятствовал осуществлению их преступного замысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в то время как Пензик Ю.В. стала наблюдать за ФИО1, чтобы последняя не выбежала из дома, не позвала на помощь граждан и не смогла воспрепятствовать их преступным действиям. При этом Пензик Ю.В. увидела, что ФИО2 уснул на полу в кухне, и их совместным преступным действиям помешать не может. Оставив на улице ФИО3, Критинин А.А. и Кузьмин СВ., продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, действуя умышленно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Пензик Ю.В., вернулись в дом, где Пензик Ю.В., действуя умышленно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Критининым А.А. и Кузьминым С.В., оставалась рядом с лежащей на полу ФИО1, загородив своей спиной вход в спальню и зал, чтобы ФИО1 не смогла воспрепятствовать их совместным преступным действиям, а Критинин А.А. и Кузьмин С.В., осознавая, что их совместные преступные действия очевидны для ФИО1, действуя открыто, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Пензик Ю.В., прошли в зал и стали осматривать шкафы мебельной стенки в поисках денежных средств и ценного имущества, откуда совместно и согласованно открыто похитили принадлежащее ФИО1 имущество: музыкальный центр «LG», стоимостью <данные изъяты> рублей и утюг «Newera», стоимостью <данные изъяты> рублей, которые они вынесли из дома с целью в дальнейшем забрать и вывезти данное похищенное имущество. После чего, Критинин А.А. и Кузьмин С.В., продолжая реализовывать свой единый преступный замысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Пензик Ю.В., вернулись в дом, где Критинин А.А. прошёл в спальню и со стола, расположенного справа от входа, открыто похитил принадлежащий ФИО1 DVD-плеер, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего вынес его на улицу. В свою очередь Кузьмин С.В., ещё раз осмотрев зал в поисках денежных средств и иного имущества, прошёл в спальню, где, реализуя единый преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Критининым А.А. и Пензик Ю.В., открыто похитил со стола принадлежащий ФИО1 сотовый телефон «Samsung», стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой «Билайн», ценности не представляющей, после чего с похищенным имуществом покинул дом. Пензик Ю.В., с целью достижения преступного результата, действуя умышленно совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Критининым А.А. и Кузьминым С.В., в целях открытого хищения чужого имущества, прошла на кухню, откуда похитила принадлежащую ФИО1 микроволновую печь «VITEK», стоимостью <данные изъяты> рублей, которую вынесла на улицу, где её ожидали Критинин А.А. и Кузьмин С.В. После чего Критинин А.А., Кузьмин С.В. и Пензик Ю.В., действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с места совершения преступления скрылись, таким образом, открыто похитив имущество, принадлежащее ФИО1 и причинив своими согласованными умышленными преступными действиями ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Впоследствии похищенным имуществом Критинин А.А., Кузьмин С.В. и Пензик Ю.В. распорядились по своему усмотрению.

Подсудимые Критинин А.А., Кузьмин С.В. и Пензик Ю.В. с предъявленным им обвинением по пп. «а», «в» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации полностью согласились, поддержав свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые заявили добровольно, после консультации с защитниками, осознавая характер и последствия заявленных ими ходатайств.

    От участников судебного заседания возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу, что наряду с приведёнными выше обстоятельствами позволяет постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При рассмотрении дела суд руководствуется Федеральным законом от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»», в части, улучшающей положение подсудимых, и в силу ст.10 УК Российской Федерации имеющей обратную силу.

Действия подсудимых Критинина А.А., Кузьмина С.В. и Пензик Ю.В. суд квалифицирует по пп. «а», «в» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации, как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При квалификации действий подсудимых суд руководствуется редакцией ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, действовавшей на момент совершения преступления, поскольку, хотя изменения, внесенные в неё законом от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», улучшают положение лица, совершившего преступление, однако, в соответствии с ч.3 ст.8 указанного закона, данные изменения применяются только с 1 января 2013 года.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются подсудимые, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7.12.2011г. № 420-ФЗ) суд не усматривает.

У суда нет сомнений в психическом состоянии подсудимых: <данные изъяты> не лишало и не лишает его способности, как в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.1 л.д.181-184), подсудимые Критинин А.А. и Пензик Ю.В. на учёте у психиатра не состоят, поведение подсудимых адекватно ситуации, в связи с чем суд считает необходимым признать подсудимых Критинина А.А., Кузьмина С.В. и Пензик Ю.В. вменяемыми в отношении инкриминируемого им деяния.

Решая вопрос о назначении подсудимым наказания, суд считает необходимым назначить им наказание в пределах санкции статьи УК Российской Федерации, по которой они признаны виновными, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности виновных, в т.ч. обстоятельств, смягчающих наказание, к которым суд относит полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние, отсутствие судимости у подсудимых на момент совершения преступления, наличие малолетнего ребёнка у Пензик Ю.В. (ФИО4, <дата> г.р.).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, предусмотренных ст.63 УК Российской Федерации, судом не установлено.

<данные изъяты>

<дата> Критинин А.А. был осуждён Усть-Кутским городским судом Иркутской области по <данные изъяты> УК Российской Федерации к 02 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 02 года. Учитывая, что рассматриваемое преступление совершено до вынесения данного приговора, оснований для отмены условного осуждения по которому не имеется, указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, что справедливым наказанием в отношении подсудимых Критинина А.А., Кузьмина С.В. и Пензик Ю.В. будет наказание в виде лишения свободы, назначенное с учётом требований ч.5 ст.62 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7.12.2011г. № 420-ФЗ).

Однако, принимая во внимание все обстоятельства дела, данные о личности Критинина А.А., Кузьмина С.В. и Пензик Ю.В., полностью признавших свою вину и не имевших судимости на момент совершения преступления, суд считает, что их исправление возможно без немедленной изоляции от общества, назначая наказание с применением ст.73 УК Российской Федерации об условном осуждении, с возложением определённых обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать перевоспитанию подсудимых.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным подсудимым не назначать.

Оснований для применения ст.64 УК Российской Федерации в отношении Критинина А.А., Кузьмина С.В., Пензик Ю.В., суд не усматривает.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст.81 УПК Российской Федерации.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Критинина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «в» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данного закона три года лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.73 УК Российской Федерации назначенное Критинину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

Обязать осуждённого Критинина А.А. стать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без уведомления данной инспекции, регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осуждённых, находиться по месту жительства в ночное время с 22 час. до 06 час. утра следующих суток, в течение трёх месяцев трудоустроиться, предоставив подтверждающие трудоустройство документы в уголовно-исполнительную инспекцию, не употреблять спиртные напитки, принять меры к возмещению причинённого потерпевшей ущерба.

Кузьмина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «в» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данного закона три года лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.73 УК Российской Федерации назначенное Кузьмину С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

Обязать осуждённого Кузьмина С.В. стать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без уведомления данной инспекции, регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осуждённых, находиться по месту жительства в ночное время с 22 час. до 06 час. утра следующих суток, в течение трёх месяцев трудоустроиться, предоставив подтверждающие трудоустройство документы в уголовно-исполнительную инспекцию, не употреблять спиртные напитки, принять меры к возмещению причинённого потерпевшей ущерба.

Пензик Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «в» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации, и назначить ей наказание в соответствии с санкцией данного закона три года лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.73 УК Российской Федерации назначенное Пензик Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

Обязать осуждённую Пензик Ю.В. стать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без уведомления данной инспекции, регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осуждённых, находиться по месту жительства в ночное время с 22 час. до 06 час. утра следующих суток, в течение трёх месяцев трудоустроиться, предоставив подтверждающие трудоустройство документы в уголовно-исполнительную инспекцию, не употреблять спиртные напитки, при наличии медицинских показаний пройти курс лечения от алкоголизма, принять меры к возмещению причинённого потерпевшей ущерба.

Испытательный срок всем осуждённым исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Настоящий приговор и приговор Усть-Кутского городского суда от <дата> в отношении Критинина А.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Критинина А.А. - заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи немедленно, после чего – отменить.

Меру пресечения в отношении Кузьмина С.В. и Пензик Ю.В. по данному уголовному делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего – отменить.

Вещественные доказательства по делу:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК Российской Федерации,

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в установленный законом срок.

Председательствующий: Малмыгина Н.А.