ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Братск 16 апреля 2012 года
Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Пащенко Р.А.,
при секретаре судебного заседания Пирожковой Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Падунского района г. Братска Корнева В.С.,
подсудимого Малушенко В.А.,
защитника – адвоката Юдина В.В., представившего удостоверение № 00947 и ордер от 16 апреля 2012 года № 273,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-172/2012 в отношении:
Малушенко В.А. , <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
мера пресечения по данному уголовному делу – заключение под стражу, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
06 февраля 2012 года в период времени с 07 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, более точное время не установлено, Малушенко В.А., проходя мимо гаража, расположенного на территории участка по адресу: <адрес> увидел, что ворота гаража не заперты. Пройдя в гараж Малушенко В.А. увидел, что в нем никого нет. Находясь в помещении гаража, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, Малушенко В.А. решил воспользоваться сложившейся ситуацией и совершить кражу имущества, принадлежащего ФИО2 Во исполнение своих преступных намерений, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в вышеуказанный период времени, находясь в гараже, Малушенко В.А., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из гаража имущество, принадлежащее ФИО2:
-5 автомобильных покрышек «DUNLОР», стоимостью каждая <данные изъяты> рублей, обшей стоимостью <данные изъяты> рублей;
-3 автомобильных колеса в сборе «MEDVED», стоимостью каждое <данные изъяты> рублей, обшей стоимостью <данные изъяты> рублей,
всего на общую сумму <данные изъяты> рублей.
После чего Малушенко В.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО2 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным в дальнейшем Малушенко В.А. распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, 13 февраля 2012 года в период времени с 11 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, более точное время не установлено, Малушенко В.А., находясь у <адрес>, увидел через забор, что на территории участка имеются постройки: баня и сарай. Полагая, что внутри построек может находиться ценное имущество, Малушенко В.А., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, решил совершить кражу имущества, находящегося в постройках, принадлежащего ФИО1 Во исполнение своих преступных намерений, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в вышеуказанный период времени, находясь в вышеуказанном месте, Малушенко В.А. открыл задвижку на калитке и прошел на участок <адрес>. Находясь на территории участка Малушенко В.А. прошел в баню, дверь которой оказалась не заперта. Не найдя ничего ценного Малушенко В.А. обнаружил на столе в бане ключ от навесного замка двери сарая. Продолжая свои преступные намерения, действуя умышленно, руководствуясь единым корыстным умыслом, в вышеуказанный период времени Малушенко В.А. прошел к двери сарая, где с помощью найденного ключа открыл навесной замок на двери, прошел вовнутрь, таким образом незаконно проникнув в помещение сарая, расположенного на участке <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1:
-бензопилу «STIHL» MS-180, стоимостью <данные изъяты> рублей;
-электрорубанок «Интерскол» Р-102/1100 ЭМ, стоимостью <данные изъяты> рублей;
-угловую шлифовальную машину «STURM», стоимостью <данные изъяты> рублей,
всего на общую сумму <данные изъяты> рублей.
После чего Малушенко В.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО1 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом Малушенко В.А. в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Малушенко В.А. вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, с обвинением согласился и подтвердил заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Защитник – адвокат Юдин В.В. поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Корнев В.С., потерпевшие ФИО1, ФИО2, согласно заявлениям последних, имеющимся в материалах уголовного дела, не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает заявленное Малушенко В.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу законным и подлежащим удовлетворению, поскольку ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, санкция инкриминируемых ему статей УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Малушенко В.А., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а действия подсудимого правильно квалифицированы: по факту хищения имущества ФИО2 06 февраля 2012 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по факту хищения имущества ФИО1 13 февраля 2012 года по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Малушенко В.А. на учете у врача-психиатра не состоит, имеет среднее специальное образование. Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, адекватную реакцию на поставленные ему вопросы, понимание судебной ситуации, в которой он четко разбирается и понимает последствия совершения преступления и заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, в связи с чем он должен нести ответственность как вменяемое лицо.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который на учете у врача-нарколога не состоит, в быту характеризуется удовлетворительно.
Малушенко В.А. судим, отбывал наказание в виде лишения свободы, совершил настоящие умышленные преступления небольшой и средней тяжести, имея непогашенные и неснятые судимости, в период условно-досрочного освобождения.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Малушенко В.А., суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступлений, наличие заболевания.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.
Исходя из фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в силу ст. 15 УК РФ.
Справедливым наказанием в отношении Малушенко В.А. будет лишение свободы. С учетом обстоятельств по уголовному делу, личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих наказание Малушенко В.А. обстоятельств, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества, поскольку Малушенко В.А., будучи ранее судимым за совершение умышленных корыстных преступлений, вновь совершил умышленные корыстные преступления в течение непродолжительного времени после условно-досрочного освобождения, то есть является общественно-опасным лицом.
По указанным основаниям, руководствуясь п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение Малушенко В.А. от отбывания наказания, назначенного приговором Братского городского суда Иркутской области от 05 июня 2009 года, следует отменить, и наказание подсудимому назначить по правилам ст. 70 УК РФ.
Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит.
Несмотря на наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, при назначении наказания суд не применяет ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как имеется отягчающее наказание Малушенко В.А. обстоятельство – рецидив преступлений.
Суд не установил оснований для назначения Малушенко В.А. иных видов наказания по ч. 1 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кроме лишения свободы.
При назначении наказания по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ суд считает возможным не применять дополнительное наказание - ограничение свободы, с учетом обстоятельств по делу и личности подсудимого.
Суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При решении вопроса о виде исправительного учреждения, суд руководствуется положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначая отбывание наказания Малушенко В.А. в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, так как в его действиях имеется рецидив преступлений и осужденный ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Малушенко В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
-по ч. 1 ст. 158 УК РФ в 1 год лишения свободы;
-по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в 2 года лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Малушенко В.А. наказание в 2 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
Согласно п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Малушенко В.А. от отбывания наказания по приговору Братского городского суда Иркутской области от <дата> отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Братского городского суда Иркутской области от <дата>, в 4 месяца лишения свободы, окончательно назначив Малушенко В.А. наказание в 2 года 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Малушенко В.А. исчислять с 16 апреля 2012 года.
Меру пресечения в отношении Малушенко В.А. оставить без изменения - заключение под стражу.
Зачесть Малушенко В.А. в срок отбытого наказания время содержания его под стражей с 18 февраля 2012 года по 15 апреля 2012 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г. Братска Иркутской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в установленные законом сроки.
Судья Р.А. Пащенко