ПРИГОВОР по у/д № 1-165/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Братск 17 апреля 2012 г.

Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе председательствующего судьи Пережогина Н.А.,

при секретаре Бесчастной С.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Падунского района г. Братска Корнева В.С.,

защитника – адвоката Падунского филиала № 1 ИОКА Красноярова Д.Н., предоставившего удостоверение № 1257 и ордер № 865,

подсудимого Власенко С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-165/2012 по обвинению    

Власенко С.М. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

по данному делу под стражей не содержавшегося,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

В ночь с 28 на 29 января 2012 года Власенко С.М. тайно похитил имущество ФИО1, причинив последней значительный ущерб, при следующих обстоятельствах.

    28 января 2012 года, в вечернее время, Власенко С.М. находился у себя

дома по <адрес>, когда у него возник умысел совершить кражу чужого имущества из соседнего дачного дома, расположенного по <адрес> г.Братска. 29 января 2012 года, около 0 1 часа, с     корыстной целью незаконного обогащения, осуществляя свой преступный замысел, направленный на совершение кражи чужого имущества, взяв у себя дома монтировку и ножовку по металлу, Власенко С.М. незаконно, с целью кражи, проник на территорию соседнего приусадебного участка дома <адрес>, где используя принесенные с собой инструменты, разобрал доски стены сарая, расположенного по данному адресу, через образовавшийся лаз, незаконно с целью кражи проник в сарай, откуда тайно похитил имущество принадлежащее ФИО1:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Продолжая свои преступные действия, Власенко С.М. взломал замок на двери другого сарая, расположенного рядом с вышеуказанным сараем, незаконного проник в сарай, откуда тайно похитил имущество, при надлежащее ФИО1 :

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

После этого, Власенко С.М. незаконно проник в помещение летней кухни, расположенной по вышеуказанному адресу, где с целью кражи срезал и тайно похитил <данные изъяты>

Завладев похищенным имуществом, Власенко С.М. за несколько раз перенес все похищенное из сараев и летней кухни на территорию своего приусадебного участка по <адрес> г.Братска. Продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом, в эту же ночь 29 января 2012 года вновь пришел на приусадебный участок дома <адрес>, где при помощи ножовки по металлу перепилил дужку навесного замка в помещении бани, расположенной по данному адресу, с целью кражи проник в баню, откуда тайно похитил имущество принадлежащее ФИО1 :

<данные изъяты>

<данные изъяты>

После чего, воспользовавшись приставленной к дому лестницей, незаконно проник на чердак дачного дома, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Продолжая свои преступные действия, руководствуясь единым корыстным умыслом, Власенко С.М. при помощи принесенной с собой ножовки по металлу перепилил металлическую накладку от навесного замка, сняв замок, затем при помощи монтировки взломал входную дверь, ведущую в помещение вышеуказанного дачного дома, незаконно, с целью кражи, проник в дачный дом, откуда тайно похитил имущество при надлежащее ФИО1 :

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Своими действиями Власенко С.М. похитил имущество, принадлежащее ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рубля.

Власенко С.М. все похищенное имущество сложил в найденные в дачном домике 10 мешков из синтетической мешковины, не представляющие ценности для потерпевшей, за несколько раз перенёс похищенное имущество к себе на дачный участок, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

Таким образом, Власенко С.М. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Власенко С.М. с предъявленным ему обвинением полностью согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержав своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником-адвокатом Краснояровым Д.Н., осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Ни государственный обвинитель Корнев В.С., ни потерпевшая ФИО1, ни адвокат Краснояров Д.Н. не возражали, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Власенко С.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия по уголовному делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

Действия Власенко С.М. органами предварительного следствия, правильно квалифицированы по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает Власенко С.М. вменяемым, т.к. согласно имеющихся в деле данных на учёте у психиатра он не состоит. Сам Власенко С.М. наличие у себя какого-либо психического заболевания отрицает. Суд также не сомневается в психической полноценности Власенко С.М.

     Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершённого им преступления, а также то, что вину свою он признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется отрицательно, ранее судим.

    К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Власенко С.М. своей вины, раскаянье в содеянном, способствование розыску и возвращению части похищенного имущества.

    

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

    Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого Власенко С.М., в целях его исправления и предупреждения совершения им новых или более тяжких преступлений, суд считает разумным, обоснованным и справедливым назначить Власенко С.М. наказание только в виде лишения свободы, в пределах санкции закона, полагая, что только это наказание сможет обеспечить достижение целей наказания в исправлении подсудимого.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую суд не находит.

    Оснований для назначения Власенко С.М. наказания не связанного с лишением свободы суд не находит.

Также нет оснований для применения ст.ст. 62 ч.1, 64 и 73 УК РФ.

    Суд считает возможным не назначать Власенко С.М. дополнительное наказания в виде ограничения свободы.

    Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 308 – 309, 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Власенко С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в один год десять месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 17 апреля 2012г.

Меру пресечения Власенко С.М. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 – удовлетворить.

Взыскать с Власенко С.М. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован, а представление принесено в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным Власенко С.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья Н.А. Пережогин