ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Братск 18 апреля 2012 года
Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Дорошенко И.В.
при секретаре Апресян Г.С.
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора Падунского района г.Братска Иващенко О.А.,
адвоката Падунского филиала № 3 Иркутской областной коллегии адвокатов Юдина В.В., предоставившего удостоверение № 00947 и ордер № 751,
подсудимого ФИО15,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-6/2012 в отношении:
Елгина А.А. <данные изъяты>
<данные изъяты>
по данному уголовному делу находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
16 апреля 2011 года, около 02 часов 00 минут, Ёлгин А.А. пришел в квартиру <адрес>, с целью занять денег у ранее знакомой ФИО1, однако ФИО1 ответила ему отказом. Получив от ФИО1 отказ, Ёлгин А.А., заведомо зная, что ФИО1 10 апреля 2011 года получила пенсию, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на открытое хищение чужого имущества, решил открыто похитить принадлежащие гр-ке ФИО1 денежные средства, применив при этом насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении ФИО1 Во исполнения своего преступного замысла, находясь в вышеуказанное время, в комнате <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО1 находится в беспомощном состоянии и физически слабее его, Ёлгин А.А. подошел к ФИО1, лежащей на диване, и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил ФИО1 за плечи и с силой тряхнул последнюю, причиняя своими действиями физическую боль ФИО1, высказывая при этом требование передачи ему денег. ФИО1 на требования Ёлгина А.А. ответила отказом. Тогда Ёлгин А.А. в продолжение осуществления своего преступного замысла, продолжая применять насилие, не опасное для жизни и здоровья, удерживая ФИО1 за плечи, вновь с силой тряхнул последнюю, причинив ей физическую боль, при этом вновь высказал требования передачи ему денежных средств, принадлежащих гр-ке ФИО1 Последняя, осознавая противоправность действий Ёлгина А.А., и, видя его физическое превосходство, была вынуждена указать Ёлгину А.А., что деньги находятся в серванте. После чего Ёлгин А.А. с целью доведения своего преступного замысла до конца, подошел к серванту, откуда со второй полки снизу открыто похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие гр-ке ФИО1
С похищенными денежными средствами Ёлгин А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по-своему усмотрению, причинив гр-ке ФИО1 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Будучи допрошенным в судебном заседании по существу предъявленного ему обвинения, Ёлгин А.А. вину свою в инкриминируемом ему преступлении признал частично и при этом пояснил, что он проживает по адресу: <адрес>. Ночью 16.04.2011 года он пришел к квартире № расположенной в доме, где он проживает, чтобы занять денег у соседа Юрия. Постучался в дверь квартиры, откуда ему ответил женский голос. Он дернул за ручку входной двери, и дверь открылась. Зашел в квартиру. Юрия дома не оказалась. В квартире находилась мать Юрия ФИО1, которая сидела на диване. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, но помнит, что когда уходил из квартиры № у него имелись деньги купюрами по <данные изъяты> рублей, которые он взял из бокала, в серванте, стоящем в комнате. Похищенную сумму денег в размере <данные изъяты> рублей, указанную в обвинении, не оспаривает, допускает, что именно такую сумму денег он похитил у потерпевшей, поскольку деньги не пересчитывал. Похищенные деньги потратил на свои личные нужды. В содеянном раскаивается. Вину в совершении преступления признает.
Вина Ёлгина А.А. в совершении инкриминируемого ему преступления нашла свое полное подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:
-показаниями потерпевшей ФИО1, оглашенными в судебном заседании по обоюдному согласию сторон в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым до июня 2011 года она вместе со своим сыном ФИО4 проживала в квартире <адрес> По соседству с ними, в квартире №, проживал Ёлгин А.А., с которым у них с сыном сложились нормальные, дружеские отношения. Она получает пенсию по старости в сумме <данные изъяты> рубль 24 копейки, которую ей ежемесячно приносят домой. 10.04.2011 года она получила пенсию в указанной выше сумме купюрами по <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей и мелочью. С прошлой пенсии у нее еще осталось <данные изъяты> рублей. У нее больные ноги, она плохо ходит, в основном лежит на диване, поэтому пенсией с ее разрешения распоряжается сын. <данные изъяты> рублей с полученной 10.04.2011 года пенсии сын потратил на продукты питания и на оплату коммунальных услуг. <данные изъяты> рублей сын потратил на личные нужды и спиртное. Оставшуюся часть пенсии в сумме <данные изъяты> рубль 24 копейки купюрами по <данные изъяты> рублей и мелочью в сумме <данные изъяты> рубль 24 копейки сын положил в чашку, стоящую на второй полке в серванте. 15.04.2011 года, вечером, ее сын ФИО4 ушел из дома, закрыв входную дверь своим ключом. Свет в квартире был выключен. Она лежала на диване, смотрела телевизор и незаметно уснула. Проснулась от стука в дверь квартиры. Подумала, что вернулся в нетрезвом состоянии ее сын. Крикнула, чтобы он сам открывал входную дверь квартиры. После этого она услышала треск в коридоре и увидела, что в квартиру вошли двое парней, одним из которых был её сосед из квартиры № Ёлгин А.А., второй парень ей был не знаком. Незнакомый парень остался стоять в коридоре квартиры, а Ёлгин А.А. прошел в комнату, где она лежала на диване, и стал просить у нее взаймы деньги. Она сказала, что денег у нее нет, поскольку они находятся у сына. Ёлгин А.А. ей не поверил. Схватил ее руками за плечи возле шеи и с силой тряхнул, грубо потребовав, чтобы она дала ему денег. Она почувствовала боль в области шеи и, хотя сильно испугалась действий Ёлгина А.А., но все равно ответила ему отказом, громко крикнув, что денег ему не даст. Рассвирепев от ее отказа, Ёлгин А.А., не отпуская ее плеч возле шеи, еще раз с силой тряхнул ее, и вновь потребовал у нее денег. Она, испугавшись агрессивного поведения Ёлгина А.А., и, боясь, что он сможет нанести ей серьезные повреждения, сказала Ёлгину А.А., что деньги лежат в серванте. Ёлгин А.А. отпустил ее и прошел к серванту, откуда взял лежащие в чашке свернутые в трубочку денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей в сумме <данные изъяты> рублей. После этого Ёлгин А.А. и второй незнакомый ей парень ушли из квартиры. Вскоре приехали сотрудники милиции, которым она рассказала о случившемся, и написала заявление по поводу совершенного в отношении нее преступления (т.1, л.д.40-42, 199-203);
В судебном заседании подсудимый Ёлгин А.А. согласился с оглашенными показаниями потерпевшей ФИО1, пояснив, что они правдивы и соответствуют действительности.
-заявлением потерпевшей ФИО1 о совершенном в отношении нее преступлении (т.1, л.д.4);
-справкой из Управления пенсионного фонда РФ в г.Братске и Братском районе Иркутской области, согласно которой ФИО1 с 01.02.2011 года является получателем пенсии 10 числа каждого месяца в размере <данные изъяты> рубль 24 копейки (т.1, л.д.102-103);
-копией ведомости выплаты № 30, согласно которой ФИО1 10.04.2011 года получила пенсию в размере <данные изъяты> рубль 24 копейки (т.1, л.д.225);
-протоколом очной ставки, проведенной в ходе предварительного следствия между потерпевшей ФИО1 и подозреваемым Ёлгиным А.А., где потерпевшая ФИО1 полностью подтвердила свои вышеуказанные показания, рассказав об обстоятельствах совершенного Ёлгиным А.А. в отношении нее преступления (т.1, л.д.87-90);
-показаниями свидетеля ФИО4, пояснившего в судебном заседании, что в апреле 2011 года он вместе со свой матерью ФИО1 проживал по адресу: <адрес>. Мать по состоянию здоровья не ходит, в основном лежит на диване, поэтому пенсией, которую получает мать, с ее разрешения распоряжается он. Сам он постоянного места работы не имеет. Живут на пенсию матери, которую она получает ежемесячно десятого числа в сумме <данные изъяты> рубль 24 копейки. 10.04.2011 года мать получила пенсию в вышеуказанной сумме. Часть пенсии в сумме <данные изъяты> рублей он потратил на приобретение продуктов питания и оплату коммунальных услуг. Из пенсии он также брал часть денег на личные нужды. Остальные деньги в сумме около <данные изъяты> рублей положил в сервант, стоящий в комнате. 15.04.2011 года, вечером, он ушел из дома, предупредив мать о том, что ночевать дома не будет. 16.04.2011 года, днем, он вернулся домой и обратил внимание, что косяк на входной двери квартиры сломан. Зашел в квартиру. Мать находилась дома. Со слов матери узнал, что ночью в квартиру зашел сосед Ёлгин А.А., проживающий в квартире №, который стал требовать у нее деньги. Когда она ответила ему отказом, Ёлгин А.А. схватил мать за шею и стал ее душить. Мать испугалась Ёлгина А.А. и сказала ему, что деньги лежат в серванте. Ёлгин А.А. забрал деньги из серванта и сразу же ушел из квартиры. После слов матери он проверил сервант и обнаружил, что в нем лежит только мелочь, а денег крупными купюрами в количестве около <данные изъяты> рублей в серванте не было. Позднее от соседа Бориса, проживающего в квартире этажом ниже, он узнал, что тот, услышав крики матери, вызвал сотрудников милиции.
Свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, и оглашенные в судебном заседании, он полностью подтверждает, они соответствуют действительности, а именно тому, что он вместе со своей матерью ФИО1 проживает по адресу: <адрес>. Мать в силу состояния здоровья не ходит, поэтому с разрешения матери деньгами в семье распоряжается он. Сам он постоянного места работы не имеет. Живут на пенсию матери, которую она получает 10 числа ежемесячно в сумме <данные изъяты> рубль 24 копейки. 10.04.2011 года мать получила пенсию в вышеуказанной сумме. К данной пенсии он доложил еще <данные изъяты> рублей, оставшиеся от предыдущей пенсии. Часть пенсии в сумме <данные изъяты> рублей он потратил на оплату коммунальных услуг и на приобретение продуктов питания. Еще <данные изъяты> рублей он взял на личные нужды. Оставшуюся часть пенсии в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей, свернутые в трубочку, и <данные изъяты> рубль 24 копейки мелочью положил в чашку, стоящую на полке (второй снизу) в серванте. Это точная сумма, которая оставалась дома 15.04.2011 года. В обеденное время 15.04.2011 года он ушел из дома, закрыв входную дверь квартиры на замок, сказав матери, что ночевать дома не будет. Мать осталась дома одна. Днем 16.04.2011 года он вернулся домой. Увидел, что двери его квартиры открыты, а на полу лежат деревянные щепки. Он вошел в квартиру, и мать ему рассказала, что ночью к ней приходил сосед Ёлгин А.А. с каким-то незнакомым ей парнем. Ёлгин А.А. прошел к ней в комнату, а парень остался стоять в коридоре квартиры. Находясь в комнате, Ёлгин А.А. стал требовать у нее деньги, а когда она ответила ему отказом, Ёлгин А.А. схватил ее шею и стал трясти, требуя, чтобы она отдала ему деньги. Мать сильно испугалась Ёлгина А.А. и, боясь, что он может причинить ей вред, сказала ему, что деньги лежат в серванте. Ёлгин А.А., забрав деньги из серванта, сразу же ушел из квартиры. После слов матери он проверил чашку в серванте, где лежали деньги. В чашке лежала только мелочь. Денег в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей в серванте не было (т.1, л.д.91-93, 170-174);
-протоколом очной ставки, проведенной в ходе предварительного следствия между свидетелем ФИО4 и подозреваемым Ёлгиным А.А., где свидетель ФИО4 подтвердил свои вышеуказанные показания, а присутствующий на очной ставке подозреваемый Ёлгин А.А. пояснил, что ночью 16.04.2011 года он пришел в квартиру к ФИО1. чтобы занять денег на покупку спиртного. Он постучал в дверь квартиры. Услышав из квартиры крик ФИО1, что можно войти, дернул дверь, от чего та открылась. Войдя в комнату, он попросил у ФИО1 занять ему денег. ФИО1 ответила ему отказом. Он разозлился за это на нее. Схватил ФИО1 за плечи и тряхнул ее, требуя отдать ему деньги. ФИО1 сказала, что деньги хранятся в серванте. Он подошел к серванту и из чашки, стоящей на полке, забрал свернутые в трубочку три денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей в сумме <данные изъяты> рублей. После чего ушел из квартиры (т.1, л.д.191-193);
-показаниями свидетеля ФИО7, пояснившего в судебном заседании, что в апреле 2011 года он был в гостях у ФИО5, где также находился Ёлгин А.А. Последний предложил ему сходить к его знакомой, чтобы занять денег для приобретения спиртного. Он согласился. Вместе с Ёлгиным А.А. он пришел в дом <адрес>. Зашли во второй подъезд, поднялись к квартире, расположенной на втором этаже. Ёлгин А.А. постучал в дверь квартиры. Двери им никто не открыл, тогда они с Ёлгиным А.А. самостоятельно зашли в квартиру. Ёлгин А.А. прошел в комнату, а он остался стоять в коридоре квартиры перед входом в комнату. Слышал, как Ёлгин А.А. в комнате разговаривал с женщиной. По голосу которой понял, что она в годах. Через некоторое время Ёлгин А.А. вышел из комнаты, и они ушли из квартиры. Когда вышли из квартиры, Ёлгин А.А. ему пояснил, что взял в квартире деньги. Вместе с Ёлгиным А.А. они пошли в магазин, где купили спиртное.
Свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, и оглашенные в судебном заседании, он полностью подтверждает, они соответствуют действительности, а именно тому, что 15.04.2011 года он и Ёлгин А.А. находились в гостях у знакомого ФИО5 Когда на улице стемнело, Ёлгин А.А. предложил ему сходить к его знакомой бабе Маше, чтобы занять у нее денег для приобретения спиртного. Он согласился. Они пришли в дом <адрес>. Поднялись на второй этаж. Ёлгин А.А. постучал в дверь квартиры №. Ему что-то крикнули из-за двери. Ёлгин А.А. дернул на себя ручку входной двери, и дверь с треском открылась. Они вошли в квартиру. В квартире было темно, но в комнате работал телевизор. Он остался стоять в коридоре квартиры, а Ёлгин А.А. прошел в комнату. Он слышал, как Ёлгин А.А. в комнате на повышенных тонах разговаривал с женщиной и требовал у нее денег. Видел, что Ёлгин А.А. стоял возле дивана, на котором лежала пожилая женщина. Когда Ёлгин А.А. схватил женщину и стал ее трясти, он пытался вмешаться, но Ёлгин А.А. ему запретил вмешиваться. После этого Ёлгин А.А. ходил по комнате и что-то искал. Когда они вышли из квартиры на улицу, Ёлгин А.А. достал из кармана брюк несколько купюр достоинством по <данные изъяты> рублей. Со слов Ёлгина А.А. знает, что данные деньги он похитил у бабы Маши. На похищенные деньги Ёлгин А.А. купил спиртного, продукты питания, и они пошли к ФИО5, где стали распивать приобретенное Ёлгиным А.А. спиртное (т.1, л.д.30-33);
-протоколом очной ставки, проведенной в ходе предварительного следствия между свидетелем ФИО7 и подозреваемым Ёлгиным А.А., где свидетель ФИО7 подтвердил свои вышеуказанные показания, а присутствующий на очной ставке подозреваемый Ёлгин А.А. пояснил, что действительно 16.04.2011 года он вместе с ФИО7 приходил в квартиру к ФИО1, у которой он похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, о чем сообщил ФИО7 (т.1, л.д.114-118);
-протоколом очной ставки, проведенной в ходе предварительного следствия между свидетелем ФИО7 и потерпевшей ФИО1, где свидетель ФИО7 подтвердил, что 16.04.2011 года он вместе с Ёлгиным А.А. приходил в квартиру к потерпевшей, где Ёлгин А.А. у потерпевшей ФИО1 похитил несколько купюр достоинством по <данные изъяты> рублей, а присутствующая на очной ставке потерпевшая ФИО1 пояснила, что 16.04.2011 года Ёлгин А.А. вместе с незнакомым ей парнем пришел к ней в квартиру. Находясь у нее в квартире, Ёлгин А.А. требовал у нее деньги, а когда она ему ответила отказом, схватил ее за плечи возле шеи, стал трясти и вновь требовать денег. Испугавшись Ёлгина А.А., она была вынуждена сказать ему, что деньги находятся в серванте. Ёлгин А.А. подошел к серванту и забрал оттуда <данные изъяты> рублей. После чего с похищенными деньгами ушел из квартиры (т.1, л.д.206-212);
-показаниями свидетеля ФИО8, пояснившего в судебном заседании, что он работает оперуполномоченным в ОУР ОМ №3 УВД по г.Братску. 16.04.2011 года он находился на дежурстве, когда в отдел милиции по подозрению в совершении открытого хищения денежных средств у ФИО1 был доставлен Ёлгин А.А. По данному факту он отбирал у Ёлгина А.А. объяснение, в котором тот признался о хищении им 16.04.2011 года у ФИО1 денежных средств. Со слов Ёлгина А.А. стало известно, что он был знаком с сыном потерпевшей. При отбирании объяснения он на Ёлгина А.А. какого-либо давления не оказывал. Ёлгин А.А. вел себя адекватно, объяснения давал добровольно, искренне раскаивался в содеянном. Кроме того, он участвовал в конвоировании Ёлгина А.А. на место преступления с целью проверки его показаний, где Ёлгин А.А., хорошо ориентируясь в обстановке, рассказал об обстоятельствах совершенного им в отношении потерпевшей ФИО1 преступления;
В судебном заседании подсудимый Ёлгин А.А. согласился с показаниями свидетеля ФИО8
-протоколом очной ставки проведенной в ходе предварительного следствия между свидетелем ФИО8 и подозреваемым Ёлгиным А.А., где свидетель ФИО8 подтвердил свои вышеуказанные показания в полном объеме, при этом пояснив, что объяснение Ёлгин А.А. давал добровольно, без оказания на него какого-либо давления. Свое объяснение Ёлгин А.А. читал, подписывал, замечаний и возражений по его содержанию не имел. В своем объяснении Ёлгин А.А. признался в том, что 16.04.2011 года, он, находясь в квартире у ФИО1, открыто похитил у потерпевшей из серванта деньги купюрами по <данные изъяты> рублей, при этом тряс потерпевшую за плечи, требуя у нее деньги (т.1, л.д. 217-222);
-показаниями свидетеля ФИО6, пояснившей в судебном заседании, что она работает агентом по выплате пенсии в ООО «Брасс-Сервис». На обслуживаемой ею территории по <адрес> проживает ФИО1, которой она ежемесячно, 10 числа каждого месяца, доставляет пенсию в размере около <данные изъяты> рублей. О совершенном в отношении ФИО1 преступлении она узнала от ее соседей;
-показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными в судебном заседанию по обоюдному согласию сторон в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым он проживает в квартире №, расположенной в доме <адрес>. Над ним, в квартире №, живут ФИО1 и ее сын ФИО4 ФИО1 болеет, сама не ходит, постоянно лежит на диване. Он иногда заходит ее проведывать. Дом у них деревянный, поэтому слышимость в квартирах хорошая. 16.04.2011 года, около 02 часов 00 минут, он находился дома, когда услышал, как в подъезд зашли два человека. По шагам он определил, что люди поднялись на второй этаж. После чего послышался шум и треск, как будто ломали дверь квартиры. Затем услышал шаги в квартире ФИО1, и женские крики: «Нет, не дам!». Подумал, что это домой в нетрезвом состоянии пришел ФИО4, который сломал дверь квартиры, и который просит у матери денег. Некоторое время из квартиры ФИО1 был слышан шум. Потом все стихло, и он услышал, как по лестнице кто-то спускается вниз. Выглянул в окно и увидел, что из подъезда вышли два молодых человека. Обеспокоенный шумом в квартире ФИО1, он вызвал в квартиру соседки сотрудников милиции. На следующий день он зашел к ФИО1 и от нее узнал, что ночью 16.04.2011 года к ней в квартиру приходил Ёлгин А.А., проживающий в квартире №, который похитил у нее деньги (т.1, л.д.158-161);
-показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседанию по обоюдному согласию сторон в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым 15.04.2011 года у него в гостях находились ФИО7 и Ёлгин А.А. Все вместе они распивали спиртное. Через некоторое время ФИО7 и Ёлгин А.А. куда-то ушли. После их ухода к нему пришла соседка ФИО3 Ночью 16.04.2011 года ФИО7 и Ёлгин А.А. снова пришли к нему. С собой они принесли спиртное, продукты питания и сигареты. На какие деньги они все это приобрели, он не знает. О том, что Ёлгин А.А. совершил грабеж, он узнал только от сотрудников милиции (т.1, л.д.213-215);
-показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в судебном заседанию по обоюдному согласию сторон в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым в ночь с 15.04.2011 года на 16.04.2011 года она находилась в гостях у ФИО5 по адресу: <адрес>. К ФИО5 пришли ранее ей знакомые Ёлгин А.А. и ФИО7 Они принесли спиртное, которое они все вместе распивали всю ночь и весь день. О том, что Ёлгин А.А. совершил грабеж, ей стало известно от сотрудников милиции (т.1, л.д.54-56);
-показаниями Ёлгина А.А., допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, и оглашенными в судебном заседании, признанными судом допустимыми доказательствами, полученными в соответствии с требованиями закона и соблюдением норм УПК РФ, в присутствии адвоката, с разъяснением Ёлгину А.А. его прав, в том числе ст.51 Конституции РФ, которая ему была понятна, и он пожелал давать показания, будучи предупрежденным о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств и в случае отказа от них, что подтверждается собственноручными записями и подписями Ёлгина А.А. в протоколах данных показаний. Согласно данным показаниям, Ёлгин А.А. пояснил, что он проживает по адресу: <адрес>. В квартире № проживают ФИО1 и её сын ФИО4, у которых он иногда бывал в квартире. Знает, что ФИО1 получает пенсию, на которую она с сыном и живет. 15.04.2011 года, с утра, он употреблял спиртное, в том числе и с ФИО7 Когда деньги закончились, он предложил ФИО7 сходить к ФИО4 и занять у него денег для приобретения спиртного, поскольку знал, что ФИО1 получила пенсию. Уже ночью он и ФИО7 пришли к квартире №. Он постучал в дверь квартиры. Из квартиры ему ответила ФИО1 Он дернул за ручку двери, и дверь открылась. Он и ФИО7 зашли в квартиру. В квартире было темно, свет не горел, но работал телевизор. Он прошел в комнату, где на диване лежала ФИО1, а ФИО7 остался стоять в коридоре квартиры. ФИО4 в квартире не было. Он подошел к ФИО1 и попросил ее занять ему денег. ФИО1 ответила ему отказом, сказав, что деньги находятся у ее сына. После чего он схватил ФИО1 за плечи, тряхнул ее и потребовал у нее деньги, так как знал, что она получила пенсию. ФИО1 вновь ответила ему отказом. Тогда он вновь тряхнул ФИО1 за плечи и снова потребовал у нее деньги. ФИО1 его испугалась и сказала, что деньги лежат в кружке, в серванте. Он подошел к серванту и увидел, что в кружке, стоящей на второй полке снизу, лежат деньги, завернутые в трубку, купюрами по <данные изъяты> рублей. Взяв деньги, он вышел из квартиры. Следом за ним из квартиры вышел ФИО7, которому он показал похищенные им деньги. Их оказалось <данные изъяты> рублей. На похищенные деньги они купили спиртное, которое в дальнейшем распили вместе с ФИО3 в доме <адрес>. (т.1, л.д.60-67, 239-244, т.2, л.д.29-31);
В судебном заседании подсудимый Ёлгин А.А. с оглашенными показаниями согласился, не оспаривая обстоятельств совершенного им преступления в отношении потерпевшей ФИО1, при этом пояснив, что похищенные им у потерпевшей деньги, он не пересчитывал.
-протоколом проверки показаний подозреваемого Ёлгина А.А. при выходе на место совершения преступления, в ходе которой подозреваемый Ёлгин А.А. рассказал об обстоятельствах совершенного им в отношении потерпевшей ФИО1 преступления, подтвердив, что открыто похитил у ФИО1 деньги, указав их место нахождения в квартире потерпевшей, совпадающее с местом, указанным в показаниях потерпевшей ФИО1 (т.1, л.д.81-84);
-протоколом осмотра места происшествия: квартиры №, расположенной в доме <адрес>, в ходе которого зафиксировано, что вышеуказанная квартира расположена на втором этаже деревянного двухэтажного дома. Вход в квартиру осуществляется через одну деревянную дверь, оснащенную одним врезным замком, ригель которого на момент осмотра находится в положении «закрыто», загнут внутрь квартиры. Запорная планка отсутствует. На косяке двери, в районе запорной планки, и на полу в подъезде лежат деревянные щепки. Квартира однокомнатная, в ней справа от входа стоит сервант с 3 полками, на которых стоит посуда. На полу возле серванта обнаружен и изъят пылевой след обуви. Аналогичный след обуви обнаружен и изъят с пола в коридоре квартиры (т.1, л.д.8-10), схемой, приложенной к протоколу осмотра места происшествия, фиксирующей обстановку в квартире (т.1, л.д.11), фототаблицей, приложенной к протоколу осмотра места происшествия, фиксирующей расположения дома, обстановки в квартире и место обнаружения следов обуви (т.1, л.д.12-14), протоколом осмотра изъятого в ходе осмотра места происшествия (т.1, л.д.24);
-протоколом выемки у подозреваемого Ёлгина А.А. зимних кроссовок (т.1, л.д.75-76), протоколом их осмотра (т.1, л.д. 77-79);
-заключением трасологической экспертизы, согласно которому один след каблучной части обуви на правую ногу, из двух, представленных на исследование, откопированный и изъятый на отрезок темной дактопленки с поверхности пола в комнате на расстоянии 70 см. от правой стены и 30 см. от серванта по адресу: <адрес>, для идентификации обуви пригоден, и оставлен кроссовкой на правую ногу, изъятой у Ёлгина Алексея Анатольевича <дата> года рождения (т.1, л.д.127-129);
Добытые и исследованные в судебном заседании вышеуказанные доказательства суд признает относимыми, достоверными и допустимыми, полученными в установленном законом порядке и сомнений у суда не вызывающими, не противоречащими между собой, и в своей совокупности подтверждающими виновность Ёлгина А.А. в совершении инкриминируемого ему деяния, а его действия правильно квалифицированными по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Суд считает, что обстоятельства совершенного Ёлгиным А.А. преступления и его вина в нем нашли свое полное подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, и в первую очередь показаниями, данными Ёлгиным А.А. в качестве подозреваемого и обвиняемого в ходе предварительного следствия, признавшего свою вину по предъявленному ему органами следствия обвинению, а также признавшего свою вину в судебном заседании по инкриминируемому ему преступлению. Данные показания суд считает возможным положить в основу обвинительного приговора, поскольку признает их достоверными и допустимыми доказательствами, полученными в соответствии с требованиями закона и соблюдением норм УПК РФ, в присутствии адвоката, данными Ёлгиным А.А. добровольно, без оказания на него какого-либо давления со стороны сотрудников следствия и правоохранительных органов, что было подтверждено подсудимым в ходе судебного разбирательства уголовного дела, подтвержденными совокупностью других исследованных в судебном заседании доказательств: оглашенными показаниями потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО3, ФИО2, ФИО5, показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО7, ФИО4, ФИО8, ФИО6, а также исследованными письменными материалами уголовного дела, и не противоречащими им. Показаниям потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО3, ФИО2, ФИО5, ФИО7, ФИО4, ФИО8, ФИО6 суд доверяет, считает их правдивыми и объективными, поскольку на протяжении предварительного и судебного следствия показания данных лиц были последовательны и логичны, устанавливали одни и те же факты, изобличающие Ёлгина А.А. в совершении инкриминируемого ему преступления. Какой-либо заинтересованности в исходе уголовного дела данными лицами судом не установлено, оснований для оговора вышеуказанными лицами Ёлгина А.А. не имеется, в связи с чем, суд признает показания потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО3, ФИО2, ФИО5, ФИО7, ФИО4, ФИО8, ФИО6 правдивыми и достоверными и находит возможным положить их в основу обвинительного приговора, учитывая также при этом, что с оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшей ФИО1 и свидетеля ФИО8 подсудимый Ёлгин А.А. полностью согласился, подтвердив их правдивость и соответствие действительности, не имея по ним замечаний и возражений. В ходе судебного разбирательства уголовного дела достоверно установлено, что имущество гр-ки ФИО1 Ёлгин А.А. похитил открыто, в присутствии потерпевшей, понимая и осознавая, что преступный характер его действий является очевидным для потерпевшей ФИО1, игнорируя при этом данное обстоятельство. Квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья» нашел свое подтверждение в показаниях потерпевшей ФИО1, свидетеля ФИО7 и самого Ёлгина А.А. о том, что Ёлгин А.А. тряс за плечи потерпевшую ФИО1, требуя при этом у нее принадлежащие ей деньги. Данное обстоятельство было подтверждено потерпевшей ФИО1 на очных ставках со свидетелем ФИО7 и подозреваемым Ёлгиным А.А. Суд также полагает, что сумма похищенных у потерпевшей ФИО1 денег в размере <данные изъяты> рублей нашла свое полное подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами, и в первую очередь показаниями потерпевшей ФИО1 и свидетеля ФИО4, которым суд доверяет, считает их правдивыми, поскольку похищенная сумма денежных средств была достоверно установлена как в ходе предварительного следствии, так и в ходе судебного разбирательства уголовного дела. При этом суд также принимает во внимание, что в ходе судебного разбирательства уголовного дела подсудимый Ёлгин А.А. инкриминируемую ему сумму денег в размере <данные изъяты> рублей не оспаривал, пояснив, что допускает, что именно такую сумму денег он похитил у потерпевшей, поскольку деньги не пересчитывал.
Исследованные в судебном заседании письменные материалы уголовного дела: протоколы очных ставок, выемки, осмотров, проверки показаний подозреваемого Ёлгина А.А., заключение трасологической экспертизы, справки, суд также признает допустимыми доказательствами, полученными в соответствии с требованиями закона и соблюдением норм УПК РФ, не оспариваемыми сторонами и в своей совокупности с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, подтверждающими виновность Ёлгина А.А. в совершении инкриминируемого ему преступления, в связи с чем, суд также считает возможным положить их в основу обвинительного приговора.
В ходе судебного разбирательства уголовного дела Ёлгину А.А. на базе ОГУЗ «Иркутский областной психоневрологический диспансер» была проведена стационарная судебно-психиатрическая экспертиза.
Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов за № 27 от 24.01.2012 года, Ёлгин А.А. <данные изъяты>
У суда нет оснований сомневаться в выводах заключения комиссии экспертов. Данному заключению суд доверяет, считает его объективным, поскольку экспертиза проведена в соответствии с требованиями закона и соблюдением норм УПК РФ, профессиональными специалистами, предупрежденными об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения.
Переходя к вопросу о назначении подсудимому Ёлгину А.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности подсудимого.
Ёлгин А.А. совершил умышленное тяжкое преступление, вину в котором признал, в содеянном раскаялся, что признается судом обстоятельствами, смягчающими Ёлгину А.А. наказание.
В г.Братске Ёлгин А.А. имеет регистрацию и место жительства, в быту характеризуется <данные изъяты>.
При назначении наказания Ёлгину А.А. суд также учитывает состояние его здоровья.
На момент совершения инкриминируемого ему преступления Ёлгин А.А. являлся не судимым. Обстоятельств, отягчающих Ёлгину А.А. наказание, на момент совершения инкриминируемого ему преступления, судом не установлено.
Приговором Падунского районного суда г.Братска Иркутской области от <дата> Ёлгин А.А. осужден за совершение умышленного преступления средней тяжести в реальному лишению свободы. Инкриминируемое умышленное тяжкое преступление по настоящему приговору Ёлгин А.А. совершил до постановления приговора Падунского районного суда г.Братска Иркутской области от <дата>, в связи с чем, суд при назначении наказания Ёлгину А.А. по настоящему приговору суд руководствуется правилами ст.69 ч.5 УК РФ.
В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом всех обстоятельств по делу и данных личности подсудимого, суд считает, что исправление Ёлгина А.А. возможно только в изоляции его от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде реального лишения свободы в соответствии с санкцией статьи УК РФ, инкриминирующей его деяние, с учетом внесенных изменений в ч.2 ст.161 УК РФ Федеральным Законом от 07.12.2011 года № 420-ФЗ, улучшающими положение подсудимого, считая назначенное Ёлгину А.А. наказание законным, справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности совершенного им деяния, а также данным его личности.
Дополнительные виды наказания – ограничение свободы и штраф – суд считает возможным в отношении Ёлгина А.А. не применить с учетом его имущественного положения, а также в виду нецелесообразности.
При назначении подсудимому Ёлгину А.А. вида исправительного учреждения суд руководствуется п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает Ёлгину А.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, учитывая при этом, что Ёлгин А.А. осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления и ранее не отбывал лишение свободы.
Оснований для применения в отношении Ёлгина А.А. ст.ст.64, 73 УК РФ, а также наказания, не связанного с лишением свободы, судом не усматривается, поскольку приговором Падунского районного суда г.Братска Иркутской области от <дата> Ёлгин А.А. осужден за совершение <дата> умышленного преступления средней тяжести к реальному лишению свободы, 16.04.2011 года вновь совершил умышленное тяжкое преступление, что, по мнению суда, свидетельствует об устойчивости противоправных действий Ёлгина А.А., о наличии у него стойких антиобщественных установок и о нежелании встать на путь исправления, в связи с чем, суд с учетом характера и степени общественной опасности совершенного Ёлгиным А.А. деяния, данных личности подсудимого, считает необходимым назначить Ёлгину А.А. наказание в виде реального лишения свободы в соответствии с санкцией статьи УК РФ, инкриминирующих его деяние.
С учетом фактических обстоятельств, совершенного Ёлгиным А.А. преступления, и степени его общественной опасности, при наличии указанных в приговоре смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, судом также не усматривается оснований для изменения Ёлгину А.А. категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-309, 356 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ёлгина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Падунского районного суда г.Братска Иркутской области от <дата> окончательно назначить Ёлгину А.А. к отбытию три года три месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Ёлгину А.А. исчислять с 18 апреля 2012 года.
Меру пресечения Ёлгину А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв Ёлгина А.А. под стражу в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания Ёлгину А.А. содержание его под стражей по данному уголовному делу с 24.10.2011 года по 09.02.2012 года, а также наказание отбытое по приговору Падунского районного суда г.Братска Иркутской области от <дата> со 02.02.2011 года по 30.03.2011 года, с 18.04.2011 года по 17.04.2012 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в установленные законом сроки.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья: И.В. Дорошенко