ПРИГОВОР по у/д № 1-179/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Братск                         02 мая 2012 года

Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Дорошенко И.В.

при секретаре Готовко А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Падунского района г.Братска Корнева В.С.,

адвоката Падунского филиала № 1 Иркутской областной коллегии адвокатов Красноярова Д.Н., предоставившего удостоверение № 1257 и ордер № 893,

подсудимой Чернявской В.В. ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-179/2012 в отношении:

        

Чернявской В.В. <данные изъяты>

<данные изъяты>

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

12 марта 2012 года, около 16 часов 00 минут, Чернявская В.В., находясь на лестничной площадке второго этажа во втором подъезде общежития, расположенного по <адрес>, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на открытое хищение чужого имущества, осознавая и понимая, что преступный характер ее действий является очевидным для гр-на ФИО1, и, игнорируя данное обстоятельство, резким движение руки выхватила из нагрудного кармана рубахи ФИО1 принадлежащие ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, таким образом, открыто их похитив.

С похищенным имуществом Чернявская В.В. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по-своему усмотрению, причинив гр-ну ФИО1 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимая Чернявская В.В. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, с ним согласилась, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, подтвердив, что данное ходатайство заявила добровольно и после проведения консультации с защитником. Осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

В судебном заседании государственный обвинитель помощник прокурора Корнев В.С., защитник подсудимой Чернявской В.В. - адвокат Краснояров Д.Н., а также потерпевший ФИО1 не возражали против заявленного Чернявской В.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд, выслушав стороны, считает заявленное Чернявской В.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу законным, подлежащим удовлетворению, поскольку соблюдены все условия и порядок заявленного Чернявской В.В. ходатайства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, считает обвинение, предъявленное Чернявской В.В., подтверждающимся собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, а действия Чернявской В.В. правильно квалифицированными по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

У суда нет сомнений в психическом состоянии подсудимой Чернявской В.В., которая на учете у врача-психиатра не состояла, травм головы не имела, ее поведение на предварительном следствии и в суде не вызывает сомнения, в связи с чем, суд считает необходимым признать подсудимую Чернявскую В.В. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

Переходя к вопросу о назначении подсудимой Чернявской В.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния, данные о личности подсудимой.

Чернявская В.В. совершила умышленное преступление средней тяжести, вину в котором признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, что признается судом обстоятельствами, смягчающими Чернявской В.В. наказание.В г.Братске Чернявская В.В. имеет регистрацию и место жительства, в быту характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>

При назначении Чернявской В.В. наказания суд также учитывает состояние здоровья подсудимой: наличие у нее хронического заболевания.

Чернявская В.В. не судима. Обстоятельств, отягчающих ей наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу и личности подсудимой, ее раскаяния в содеянном и полного признания вины, суд считает, что исправление Чернявской В.В. возможно без изоляции ее от общества, с возложением на нее обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать ее исправлению в целях предупреждения совершения ею новых преступлений. Назначив Чернявской В.В. с учетом положений ст.62 ч.5 УК РФ наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи УК РФ, инкриминирующей ее деяние, суд считает возможным применить в отношении Чернявской В.В. ст.73 УК РФ и постановить считать назначенное ей наказание условным.

Оснований для применения в отношении Чернявской В.В. ст.64 УК РФ судом не усматривается.

С учетом фактических обстоятельств, совершенного Чернявской В.В. преступления, и степени его общественной опасности, при наличии указанных в приговоре смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, судом также не усматривается оснований для изменения Чернявской В.В. категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей, заявленный гр-ном ФИО1, на основании ст.1064 ГК РФ удовлетворить, поскольку виновное лицо обязано возместить причиненный вред в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

        

                ПРИГОВОРИЛ:

Чернявскую В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание два года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Чернявской В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Испытательный срок Чернявской В.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Чернявской В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Обязать осужденную Чернявскую В.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, являться на регистрацию в установленные дни в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, не употреблять наркотические средства и спиртные напитки, в случае необходимости пройти курс лечения от наркотической и алкогольной зависимости, в течение двух месяцев со дня провозглашения приговора трудоустроиться с предоставлением в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, документа, подтверждающего факт трудоустройства.

Гражданский иск, заявленный ФИО1, удовлетворить. Взыскать с Чернявской В.В. в пользу ФИО1 <данные изъяты>) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска Иркутской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в установленные законом сроки.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья: И.В. Дорошенко