ПРИГОВОР по у/д № 1-146/2012



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

04 апреля 2012 г. г. Братск

Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе: председательствующего судьи Бузинина В.П., при секретаре Анисян Н.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Падунского района г. Братска Корневой Д.С., защитника Юдина В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-146/2012 в отношении:

Войтенкова С.В. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

по данному уголовному делу под стражей не содержавшегося,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

23 октября 2011 года в период времени с 22 часов 50 минут до 23 часов 55 минут, более точного времени в ходе следствия установить не представилось возможным, Войтенков С.В., находясь в кабине автомобиля КАМАЗ гос. номер , под управлением ФИО1, по пути следования от кафе «Славянский Двор», расположенного на 70 км трассы Усть-Илимск-Братск до <адрес>, заведомо зная, что в левом внутреннем кармане куртки ФИО1, которая лежала в кабине автомобиля на спальном месте, находится портмоне с деньгами, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, решил похитить портмоне с деньгами ФИО1 Во исполнение своих преступных намерений, Войтенков С.В., дождавшись, когда ФИО1, управляя автомобилем КАМАЗ гос. номер , приблизится к <адрес>, находясь в кабине указанного автомобиля, в вышеуказанный период времени, действуя умышленно, реализуя свой корыстный умысел, незаметно для ФИО1, протянул руку к куртке ФИО1 и, расстегнув замок-молнию, из левого внутреннего кармана куртки, вытащил портмоне с содержимым, спрятав его себе в карман, таким образом, тайно похитив принадлежащее ФИО1 портмоне, ценности не представляющее, с находящимися в нем деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, 3 банковскими картами «Сбербанк», ценности не представляющими, 2 сим-картами «Билайн» м «МТС», ценности не представляющими, жетоном с надписью «Морская пехота», ценности не представляющим, жетоном метро, ценности не представляющим, водительским удостоверением на имя ФИО1, свидетельствами о регистрации ТС: на автомобиль КАМАЗ на имя ФИО2, на полуприцеп бортовой гос. номер на имя ФИО2, на автомобиль ВАЗ 21213 на имя ФИО2 – ценности не представляющими, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Войтенков С.В., реализовав свой преступный умысел, попросил ФИО1 остановить автомобиль у <адрес>, затем вышел из автомобиля и с места совершения преступления скрылся с похищенным имуществом, причинив ФИО1 своими умышленными преступными действиями значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом в дальнейшем Войтенков С.В. распорядился по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании по существу предъявленного обвинения подсудимый Войтенко С.В. свою вину в содеянном признал полностью, и показал, что 23.10.2011 года около 16 часов он находился на 118 км Богучанской трассы, куда вышел из леса, где работал на вахте. Он хотел автостопом добраться до п. Энергетик г. Братска. Он начал «голосовать», остановился автомобиль КАМАЗ, за рулем которого находился, ранее незнакомый ему ФИО1 Он попросил довезти его до п. Энергетик, ФИО1 согласился. Около 23 часов 23.10.2011 года они доехали до кафе «Славянский Двор», расположенный на 70 км Усть-Илимской трассы, ФИО1 предложил зайти в кафе, поесть. Вместе они зашли в кафе, ФИО1 купил себе еды, ему - бутылку пива. Расплачиваясь, ФИО1 вытащил из нагрудного внутреннего кармана куртки портмоне черного цвета, в котором он увидел деньги. Он решил похитить деньги ФИО1, дождавшись удобного момента. Когда ФИО1 поел, они вернулись в КАМАЗ, ФИО1 снял с себя куртку и положил ее на спальник, за сиденьями. Воспользовавшись моментом, когда ФИО1 на него не смотрел, он протянул руку в куртке ФИО1 и вытащил из куртки портмоне ФИО1 со всем содержимым. После этого он попросил у ФИО1 его сотовый телефон, позвонить, и с номера телефона ФИО1 позвонил на номер ФИО6 Когда они подъехали к <адрес> он попросил ФИО1 остановиться и вместе с похищенным портмоне вышел из машины, и пошел в <адрес>, где проживал на тот момент. В фойе общежития он осмотрел похищенное портмоне, вытащил из него деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей которые забрал себе, документы и 3 сберкарты, которые он решил вернуть ФИО1, а портмоне выкинул в мусоропровод, и пошел в кв. 222, где проживал на тот момент вместе с ФИО3 и ФИО6, с которой сожительствует. ФИО6 он показал <данные изъяты> рублей, сказав, что заработал их в лесу, ФИО3 он показал документы ФИО1, сказав, что нашел их перед <адрес>, и попросил ФИО3 позвонить ФИО1, телефон которого был указан в документах, и вернуть ФИО1 документы. ФИО3 созвонилась с ФИО1 и он сказал перезвонить знакомой ему женщине - ФИО4 ФИО3 созвонилась с ней и, встретившись, вернула ФИО4 документы ФИО1 ФИО4 дала в знак благодарности за возврат документов ФИО3 <данные изъяты> рублей, которые она передала ему. Похищенные у ФИО1 деньги и деньги, полученные за документы, он потратил на свои нужды. Позже он признался ФИО3 и ФИО6, что похитил у ФИО1 документы вместе с портмоне и деньгами в сумме <данные изъяты> рублей.

В связи с тем, что потерпевший ФИО1 не явился в судебное заседание, суд с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ огласил его показания данные им на предварительном следствии.

Потерпевший ФИО1 показал, что 23.10.2011 года около 16 часов 00 минут на автомобиле КАМАЗ он проезжал в районе 118 км Богучанской трассы, где увидел ранее незнакомого мужчину – Войтенкова С.В., который «голосовал». Он остановился и Войтенков С.В., сел к нему в КАМАЗ и попросил довезти его до п. Энергетик г. Братска. Проезжая около 22 часов 50 минут 23.10.2011 года мимо кафе «Славянский Двор», расположенного на 70 км Усть-Илимской трассы, он предложил Войтенкову С.В. зайти в кафе, покушать. Вместе они зашли в кафе, он угостил ФИО5 пивом, купил себе еды. Расплачиваясь в кафе, он вытащил из внутреннего левого нагрудного кармана куртки портмоне черного цвета, в котором находились его документы на автомобиль, 3 банковские карты и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, и, расплатившись, убрал портмоне обратно в карман. Войтенков С.В. в это время стоял рядом и видел, что в портмоне находятся деньги. Поев, они поехали дальше. Сев в КАМАЗ, он, сняв с себя куртку, положил ее за сиденье, на спальник. Пока они ехали до п. Энергетик от кафе «Славянский двор», Войтенков С.В. около 23 часов 50 минут 23.10.2011 года попросил у него сотовый телефон и позвонил кому-то. Проезжая мимо <адрес>, он по просьбе Войтенкова С.В., высадил его и поехал дальше. Остановившись на остановке «Зяба», он проверил карманы своей куртки, т.к. подозревал, что Войтенков СВ, мог похитить у него что-либо, и обнаружил, что во внутреннем кармане куртки отсутствует его портмоне с документами и деньгами. Тогда он сразу же обратился в полицию, сообщив о случившемся. В результате преступления ему причинен значительный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. На следующий день, 24.10.2011 года ему на сотовый телефон позвонила женщина, как было установлено в ходе следствия ФИО3, которая сказала ему, что она нашла его документы и сберкарты на улице и хочет вернуть их ему. Так как он находился в г. Усть- Куте, то назвал ФИО3 номер телефона своей знакомой - ФИО4, проживающей в г. Братске, попросив перезвонить ей и вернуть документы. Через некоторое время ФИО4 созвонилась с ним и сообщила, что его документы и сберкарты находятся у нее, она забрала их у ФИО3 Приехав в г. Братск, он забрал свои документы и сберкарты у ФИО4( л.д. 60-64 ).

Свидетель ФИО3 суду показала, что в октябре 2011 года в ее квартире <адрес> вместе с ней проживали ее знакомые - ФИО6 и Войтенков С.А., который периодически работал в лесу, на вахте. 23.10.2011г. около 24 часов Войтенков С.А. позвонил ФИО6 и сказал, что едет домой из леса. Через несколько минут он пришел домой, показал <данные изъяты> рублей, сказав, что заработал их в лесу, и документы ФИО1 - водительское удостоверение и документы на автомобили, сказав, что нашел их возле <адрес>. Войтенков С.В. попросил ее созвониться с ФИО1 по телефону, который был указан на документах. Она позвонила ФИО1, и тот попросил созвониться с женщиной - ФИО4, и вернуть его документы. Она созвонилась с ФИО4, встретилась с ней и вернула документы ФИО1 Позже Войтенков С.В. признался ей, что похитил документы у ФИО1 вместе с портмоне и деньгами в сумме <данные изъяты> рублей.

Свидетель ФИО6 суду показала, что в октябре 2011 года она проживала вместе со своим сожителем - Войтенковым С.В. у ФИО3 по <адрес>. В середине октября 2011 года Войтенков С.В. уехал в лес, на вахту. Около 24 часов 23.10.2011 года он позвонил ей на номер с номера , сказав, что возвращается домой. Через несколько минут он пришел домой, показал ей <данные изъяты> рублей, сказав, что заработал их в лесу и какие-то документы, сказав, что нашел их на улице. Куда он дел их впоследствии, она не знает. Позже Войтенков С.В. признался, что похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей и документы, у водителя КАМАЗа по имени ФИО1, который довозил его с вахты до дома 23.10.2011 года.

Свидетель ФИО4 суду показала, что ее знакомый ФИО1 позвонил ей 24.10.2011 года и рассказал, что мужчина, которого он подвозил на своем КАМАЗе 23.10.2011 года, похитил его портмоне с деньгами и документами, и что ему позвонила женщина, как было установлено в ходе следствия - ФИО3, и сказала, что она нашла его документы и хочет вернуть их ему. Он сказал, что дал ее номер ФИО3 и попросил встретиться с ФИО3 и забрать у нее его документы, она согласилась. Ей позвонила ФИО3, они встретились, и она забрала у нее документы ФИО1 Позже она вернула данные документы ФИО1

Кроме признательных показаний подсудимого Войтенкова С.В.,а также показаний: потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО3, ФИО6, ФИО4, вина подсудимого Войтенкова С.В., в совершении преступления также подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- протоколом осмотра места происшествия от 23.10.2011г., согласно которому был осмотрен автомобиль КАМАЗ (л.д.14-17);

- протоколом явки с повинной от 02.12.2011г., согласно которому Войтенков С.В. сообщил о совершенном им преступлении - кражи портмоне с содержимым 23.10.2011 года из а/м КАМАЗ, двигающегося от кафе «Славянский Двор» до <адрес> (л.д.21);

- протоколом выемки от 23.01.2012г., согласно которому у потерпевшего ФИО1. было изъято: водительское удостоверение на имя ФИО1 свидетельство о регистрации ТС на а/м ВАЗ 21213, гос. номер , на имя ФИО7., свидетельство о регистрации ТС на КАМАЗ, гос. номер на имя ФИО7., свидетельство о регистрации ТС на полуприцеп бортовой, гос. номер , на имя ФИО7., карта Сбербанка № на имя ФИО1, карта сбербанка № , которые осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства по уголовному делу, возвращены потерпевшему ФИО1 (л.д.66-67, 68-72, 73, 75);

- протокол предъявления лица для опознания от 23.01.2012г., согласно которому из трех представленных лиц потерпевший ФИО1 в подозреваемом Войтенкове С.В. уверенно опознал мужчину, которого 23.10.2011 года подвозил от 118 км Богучанской трассы до <адрес>. Около 24 часов 23.10.2011 года Войтенков С.В. вышел из машины, напротив <адрес>. После его ухода он обнаружил, что в кармане куртки, лежащей на спальнике, за сиденьями, отсутствует портмоне с содержимым. В краже портмоне он сразу же заподозрил Войтенкова С.В. (л.д.76-78);

- протоколом очной ставки между ФИО1 и Войтенковым С.В. от 23.01.2012г., согласно которому Войтенков СВ. подтвердил свои показания, данные ранее, и указал, что находясь около 24 часов 23.10.2011 года в а/м КАМАЗ, под управлением ФИО1, двигающемся от кафе «Славянский Двор» до <адрес>, тайно похитил из кармана куртки, лежащей на спальнике, за сиденьями, портмоне с деньгами и документами. ФИО1 указал, что действительно подвозил Войтенкова С.В. 23.10.2011 года от Богучанской трассы до <адрес>, а когда около 24 часов 00 минут 23.10.2011 года Войтенков С.В. вышел из машины напротив <адрес>, он обнаружил, что во внутренний карман куртки, лежащей на спальнике, за сиденьями, открыт, и в нем отсутствует его портмоне с содержимым. В краже он сразу же заподозрил Войтенкова С.В. и позвонил в полицию, сообщив о случившемся (л.д.80-83);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Войтенкова С.В. от 23.01.2012г., согласно которому Войтенков С.В. рассказал, что находясь около 24 часов 23.10.2011 года в кабине а/м КАМАЗ под управлением ФИО1, двигающемся от кафе «Славянский Двор» до <адрес>, воспользовался моментом, когда ФИО1 не наблюдает за ним, и протянув левую руку к куртке, лежащей на спальнике, за сиденьями, нащупал во внутреннем кармане куртки портмоне и, открыв на кармане замок-молнию, вытащил портмоне из кармана, положив себе в карман. После чего он попросил ФИО1 остановиться напротив <адрес> и вместе с похищенным портмоне с содержимым, вышел из машины. Присутствующий при проверке показаний потерпевший ФИО1 указал, что Войтенков СВ. правильно рассказал события произошедшего и верно указал местоположение куртки, из которой Войтенков с.В. похитил его портмоне с содержимым (л.д.85-88).    

Все перечисленные выше доказательства суд считает достоверными и допустимыми в соответствии со ст.74 УПК РФ, оснований для признания этих доказательств недопустимыми, согласно ст.75 УПК РФ суд не находит, т.к. все они добыты в установленном законом порядке и сомнений у суда не вызывают.

Оценивая все добытые по делу и исследованные в суде доказательства, суд считает, что вина подсудимого Войтенкова С.В. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью установлена.

Деяния Войтенкова С.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, так как он тайно похитил имущество ФИО1, причинив последнему значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Согласно заключению судебной психиатрической комиссии экспертов № 34 от 27.01.2012г. Войтенкова С.В. хроническим психическим расстройством, временным расстройством психической деятельности или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а обнаруживает в настоящее время врожденное слабоумие – умственную отсталость легкой степени с эмоционально-волевыми нарушениями, которая не лишала и не лишает его способности, как в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Войтенков С.В. может принимать участие в следственных действиях и в судебных заседаниях и в применении в отношении него принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.53-56).

У суда выводы этой экспертизы сомнения не вызывают, поэтому суд считает подсудимого Войтенкова С.В. вменяемым.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Войтенкову С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также то, что характеризуется он положительно, сделал явку с повинной, состояние его здоровья, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Войтенкову С.В., суд относит рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в соответствии с санкцией уголовного закона в виде лишения свободы ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. « О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ ) и в силу ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420 – ФЗ ) на менее тяжкую, суд не находит.

Суд считает возможным не назначать подсудимому Войтенкову С.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд не применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ так его действия содержат обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 – 300, 302 – 304, 307 – 310 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Войтенкова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание два года шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Войтенкову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осужденного Войтенкова С.В. являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять без их ведома места жительства, находиться дома с 23 часов до 06 часов следующих суток.

Меру пресечения осужденному Войтенкову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей – удовлетворить.

Взыскать с Войтенкова С.В. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

    Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                    В.П. Бузинин