ПРИГОВОР по у/д № 2-228/2012



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

09 июня 2012 г. г. Братск

Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе: председательствующего судьи Бузинина В.П., при секретаре Анисян Н.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Падунского района г. Братска Гранина А.Г., защитника – адвоката Падунского филиала № 1 ИОКА Красноярова Д.Н., подсудимого Акимова А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-228/2012 в отношении:

Акимова А.Е. , <данные изъяты>

    под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    10 февраля 2012 года, в вечернее время, Акимов А.Е., находясь в дачном доме № <адрес>» дачного посёлка Зяба г. Братска, в ходе распития спиртного, вступил в спор с ФИО1 В ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, Акимов А.Е., имея прямой умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, вооружившись ножом, умышленно, нанес один удар ножом в спину ФИО1

Своими преступными действиями, Акимов А.Е. причинил ФИО1 телесное повреждение в виде колото-резанного ранения грудной клетки по заднеподмышечной линии в проекции 10 ребра, проникающего в плевральную полость с повреждением нижней доли левого легкого, гемоторакса слева, которое относится к телесным повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

    Суд квалифицирует действия Акимова А.Е. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, так как он умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО1, опасный для его жизни.

    В судебном заседании подсудимый ФИО2 свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил суду, что полностью согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником Краснояровым Д.Н., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании защитник Краснояров Д.Н. поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

    Государственный обвинитель Гранин А.Г., потерпевший ФИО1 не возражали против заявленного подсудимым Акимовым А.Е. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, поскольку санкция ч.1 ст.111 УК РФ, предусматривает максимальное наказание, не превышающее восьми лет лишения свободы. Подсудимый Акимов А.Е. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, государственный обвинитель Гранин А.Г. и потерпевший ФИО1 не возражали против заявленного ходатайства подсудимого и его защитника об особом порядке принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласно заключению первичной амбулаторной судебной психиатрической экспертизы № 158 от 15.03.2012 г. в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Акимов А.Е. по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также в полной мере может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими и по своему психическому состоянию в принудительном лечении он не нуждается.     При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, а так же то, что он свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет государственные награды, является ветераном боевых действий, имеет малолетнего ребенка, ранее не судим, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции об общества, поэтому назначает ему наказание в соответствии с санкцией уголовного закона в виде лишения свободы и в силу ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным. Наказание подсудимому Акимову А.Е. суд назначает по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую, суд не находит.

Также суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому.

Настоящий приговор и приговор Падунского районного суда г. Братска Иркутской области от 04.04.2012 г. следует исполнять самостоятельно.

Иски на суммы <данные изъяты> рублей 31 копейка и <данные изъяты> рубля 79 копеек, затраченные на лечение потерпевшего ФИО1, заявленные от имени прокурора в интересах МУЗ «Городская больница № 2» и страховой компании ОАО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед», на основании ст.1064 ГК РФ удовлетворить, поскольку виновное лицо обязано возместить причиненный вред в полном объеме.    

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 308-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Акимова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и в силу ч. 5 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание четыре года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осужденного Акимова А.Е. являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять без их ведома места жительства, находиться дома с 23 часов до 06 часов следующих суток, не употреблять спиртные напитки.

Меру пресечения осужденному Акимову А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Настоящий приговор и приговор Падунского районного суда г. Братска Иркутской области от 04.04.2012 г. исполнять самостоятельно.

Иски на суммы <данные изъяты> рублей 31 копейка и <данные изъяты> рублей 79 копеек, затраченные на лечение потерпевшего ФИО1, заявленные от имени прокурора в интересах МУЗ «Городская больница № 2» и страховой компании ОАО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед», удовлетворить.

Взыскать с Акимова А.Е. в пользу МУЗ «Городская больница № 2» <данные изъяты> рублей <данные изъяты> 31 копейка, и в пользу страховой компании ОАО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» <данные изъяты>) 79 копеек.

    Вещественные доказательства по данному уголовному делу:

    - <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

    Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.П. Бузинин