П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
28 мая 2012 г. г. Братск
Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе: председательствующего судьи Бузинина В.П., при секретаре Анисян Н.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Падунского района г. Братска Корневой Д.С., защитника – адвоката Падунского филиала № 3 ИОКА Юдина В.В., подсудимого Обедина Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-214/2012 в отношении:
Обедина Е.Ю. , <данные изъяты>
<данные изъяты>
содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 04.04.2012 г.;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 13 часов 45 минут до 14 часов 25 минут 04 апреля 2012 года, более точного времени в ходе следствия установить не представилось возможным, Обедин Е.Ю. , находился в коридоре первого этажа МБОУ «СОШ № 13», расположенного по адресу: <адрес>, где увидел, как малолетняя убрала в правый накладной карман своих брюк сотовый телефон «LG GS 290», принадлежащий её отцу - ФИО5 Преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, Обедин Е.Ю. решил похитить данный сотовый телефон. Во исполнение своих преступных намерений, Обедин Е.Ю. в вышеуказанный период времени, находясь по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошёл к малолетней и сделал вид, что осматривает её школьную форму, в это же время незаметно для открыл клапан на правом накладном кармане её брюк, откуда извлёк принадлежащий ФИО5 сотовый телефон «LG GS 290», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта сотовой компании «БайкалВестКом», ценности не представляющая, таким образом, тайно похитив указанное имущество. После чего, Обедин Е.Ю., спрятав похищенный сотовый телефон в карман своей одежды, с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями ФИО5 значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом Обедин Е.Ю. впоследствии распорядился по своему усмотрению.
Суд квалифицирует действия Обедина Е.Ю. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, так как он тайно похитил имущество ФИО5, причинив ему ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Обедин Е.Ю. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил суду, что полностью согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником Юдиным В.В., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании защитник Юдин В.В. поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Корнева Д.С., потерпевший ФИО5 не возражали против заявленного подсудимым Обединым Е.Ю. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, поскольку санкция ч.2 ст.158 УК РФ, предусматривает максимальное наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы. Подсудимый Обедин Е.Ю. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, государственный обвинитель Корнева Д.С. и потерпевший ФИО5 не возражали против заявленного ходатайства подсудимого и его защитника об особом порядке принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимый Обедин Е.Ю. на учете у психиатра не состоит, его психическое состояние у суда сомнения не вызывает, поэтому суд считает его вменяемым.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, а так же то, что он свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб возмещен, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Обедину Е.Ю., суд так же относит имеющееся у него хроническое заболевание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не находит.
Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает возможным не изолировать его от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы в соответствии санкцией закона и в силу ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.
Суд считает возможным не назначать подсудимому Обедину Е.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую, суд не находит.
Наказание суд назначает подсудимому Обедину Е.Ю. по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Суд считает возможным сохранить подсудимому Обедину Е.Ю. условное осуждение по приговору Падунского районного суда г. Братска Иркутской области от 28.04.2011 г.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 308-310, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Обедина Е.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и в силу ч. 5 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание два года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Обедину Е.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в три года.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать осужденного Обедина Е.Ю. являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять без их ведома места жительства, находиться дома с 23 часов до 06 часов следующих суток.
Меру пресечения осужденному Обедину Е.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.
Зачесть осужденному Обедину Е.Ю. в срок отбытого наказания, срок содержания его под стражей по данному уголовному делу с 04.04.2012 года по 28.05.2012 года.
Сохранить условное осуждение осужденному Обедину Е.Ю. по приговору Падунского районного суда г. Братска Иркутской области от 28.04.2011 г.
Настоящий приговор и приговор Падунского районного суда г. Братска Иркутской области от 28.04.2011 г. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья В.П. Бузинин
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>