П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
28 мая 2012 г. г. Братск
Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе: председательствующего судьи Бузинина В.П., при секретаре Анисян Н.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Падунского района г. Братска Корневой Д.С., защитника – адвоката Падунского филиала № 3 ИОКА Сурковой В.А., подсудимого Талалова А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-217/2012 в отношении:
Таланова А.В. , <данные изъяты>
под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
01 марта 2012 года в период времени с 06 часов 13 минут до 09 часов 30 минут, более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, Таланов А.В. , находясь у ранее знакомой ФИО1, вместе с ФИО3 в <адрес>, распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртного ФИО1 уснула, после чего Талалов А.В., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, решил воспользоваться сложившимися обстоятельствами и тайно похитить из квартиры, принадлежащее ФИО1 имущество. Талалов А.В., понимая, что ему одному не справиться, чтобы вынести из квартиры крупногабаритное имущество - телевизор и домашний кинотеатр, попросил ФИО3, присутствовавшего в указанной квартире, оказать ему помощь, при этом скрыв от ФИО3 свои истинные, преступные намерения. ФИО3 полагая, что Талалов А.В. имеет право распоряжаться находящимся в квартире ФИО1 имуществом, таким образом добросовестно заблуждаясь о преступных намерениях Талалова А.В., согласился помочь последнему. Во исполнение своих преступных намерений, действуя умышленно, в целях совершения тайного хищения чужого имущества, Талалов А.В., в вышеуказанное время, находясь в <адрес> г.Братска, отсоединил от сети телевизор и домашний кинотеатр, приготовив их к хищению, после чего тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
После чего Талалов А.В., при помощи ФИО3 вынес указанное имущество из квартиры ФИО1 и с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО1 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным в дальнейшем Талалов А.В. распорядился по своему усмотрению.
Суд квалифицирует действия Талалова А.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, так как он тайно похитил имущество ФИО1, причинив ей ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Талалов А.В. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил суду, что полностью согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником Сурковой В.А., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании защитник Суркова В.А. поддержала ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Корнева Д.С., потерпевшая ФИО1 не возражали против заявленного подсудимым Талаловым А.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, поскольку санкция ч.2 ст.158 УК РФ, предусматривает максимальное наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы. Подсудимый Талалов А.В. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, государственный обвинитель Корнева Д.С. и потерпевшая ФИО1 не возражали против заявленного ходатайства подсудимого и его защитника об особом порядке принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимый Талалов А.В. на учете у психиатра не состоит, его психическое состояние у суда сомнения не вызывает, поэтому суд считает его вменяемым.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, а так же то, что он свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб возмещен, имеет на иждивении малолетнего ребенка ФИО2 <дата> г.р., что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не находит.
Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции об общества, поэтому назначает ему наказание в соответствии с санкцией уголовного закона в виде лишения свободы и в силу ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.
Суд считает возможным не назначать подсудимому Талалову А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую, суд не находит.
Наказание суд назначает подсудимому Талалову А.В. по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 308-310, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Таланова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и в силу ч. 5 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание два года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Талалову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать осужденного Талалова А.В. являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять без их ведома места жительства, находиться дома с 23 часов до 06 часов следующих суток.
Меру пресечения осужденному Талалову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья В.П. Бузинин
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>