ПРИГОВОР по у/д № 1-215/2012



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

29 мая 2012 г.                                    г. Братск

Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе: председательствующего судьи Бузинина В.П., при секретаре Анисян Н.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Падунского района г. Братска Гранина А.Г., защитника – адвоката Падунского филиала № 1 ИОКА Красноярова Д.Н., потерпевшего Бикулова С.А., подсудимого Навакова Р.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-215/2012 в отношении:

Навакова Р.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

    под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

10 марта 2012 года, около 18 час. 40 мин., Наваков Р.А. , находясь в квартире <адрес>, распивал спиртное со своим знакомым ФИО1 Во время распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений, между Наваковым Р.А. и ФИО1 произошла ссора, в ходе которой Наваков Р.А., имея прямой умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, вооружился кухонным ножом, который он взял на столе кухни вышеуказанной квартиры, и данным ножом умышленно нанес ФИО1 один удар в жизненно - важный орган - в грудь.

Своими преступными действиями Наваков Р.А. причинил потерпевшему ФИО1 телесное повреждение в виде колото - резаного ранения грудной клетки справа в проекции 3-го межреберья по грудинной линии, проникающего в плевральную полость, гемопневмоторакса справа, которое относится к телесным повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

    Суд квалифицирует действия Навакова Р.А. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, так как он умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО1, опасный для его жизни.

    В судебном заседании подсудимый Наваков Р.А. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил суду, что полностью согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником Краснояровым Д.Н., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании защитник Краснояров Д.Н. поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

    Государственный обвинитель Гранин А.Г., потерпевший ФИО1 не возражали против заявленного подсудимым Наваковым Р.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, поскольку санкция ч.1 ст.111 УК РФ, предусматривает максимальное наказание, не превышающее восьми лет лишения свободы. Подсудимый Наваков Р.А. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, государственный обвинитель Гранин А.Г. и потерпевший ФИО1 не возражали против заявленного ходатайства подсудимого и его защитника об особом порядке принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый Наваков Р.А. на учете у психиатра не состоит, его психическое состояние у суда сомнения не вызывает, поэтому суд считает его вменяемым.

    При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, а так же то, что он свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не находит.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых или более тяжких преступлений, суд считает разумным, обоснованным и справедливым назначить Навакову Р.А. наказание только в виде лишения свободы, в пределах санкции закона, в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ, т.к. Наваков Р.А. совершил данное преступление в период испытательного срока при условном осуждении по приговору Падунского районного суда г. Братска Иркутской области от 09.12.2011г., полагая, что только такое наказание сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую, суд не находит.

Наказание суд назначает подсудимому Навакову Р.А. по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы суд не находит.

Наказание, по мнению суда, подсудимый Наваков Р.А. должен отбывать в силу п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Также нет оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение Навакову Р.А. по приговору Падунского районного суда г. Братска Иркутской области от <дата>. необходимо отменить, поскольку он ранее судим, и снова совершил преступление, относящееся к категории тяжких, что, по мнению суда, свидетельствует о его повышенной общественной опасности, и следовательно, оснований для сохранения ему условного осуждения по вышеуказанному приговору, у суда не имеется.

Иски на сумму <данные изъяты> рублей 24 копейки и <данные изъяты> рубля 79 копеек, в счет возмещения средств затраченных на лечение потерпевшего ФИО1, заявленные от имени прокурора в интересах МУЗ «Городская больница № 2» и страховой компании ОАО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед», на основании ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению, поскольку виновное лицо обязано возместить причиненный вред в полном объеме.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 308-310, 316, 317 УПК РФ, суд

                 П Р И Г О В О Р И Л:

    Навакова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и в силу ч. 5 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание три года шесть месяцев лишения свободы.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение Навакову Р.А. по приговору Падунского районного суда г. Братска Иркутской области от <дата> отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично в виде шести месяцев лишения свободы, присоединить не отбытое Наваковым Р.А. наказание по приговору Падунского районного суда г. Братска Иркутской области от <дата>, и окончательно назначить Навакову Р.А. наказание четыре года лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Навакову Р.А. исчислять с 29.05. 2012 года.

Меру пресечения Навакову Р.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Иски на суммы <данные изъяты> рублей 24 копейки и <данные изъяты> рублей 79 копеек, в счет средств затраченных на лечение потерпевшего ФИО1, заявленные от имени прокурора Падунского района г. Братка в интересах МУЗ «Городская больница № 2» и страховой компании ОАО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед», удовлетворить.

Взыскать с Навакова Р.А. в пользу МУЗ «Городская больница № 2» <данные изъяты> рублей <данные изъяты> 24 копеек, и в пользу страховой компании ОАО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» <данные изъяты> 79 копеек.

    Вещественные доказательства по данному уголовному делу:

    - <данные изъяты>

<данные изъяты>

    Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                     В.П. Бузинин