ПРИГОВОР по у/д № 1-159/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Братск 24 мая 2012 г.

Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе председательствующего судьи Пережогина Н.А.,

при секретаре Бесчастной С.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Братского транспортного прокурора Соколовой А.В.,

защитника – адвоката Братского районного филиала ИОКА Гришиной Т.Х., предоставившей удостоверение №227 и ордер № 302,

подсудимого Андреева В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-159/2012 по обвинению    

Андреева В.В. , <данные изъяты>

по данному уголовному делу содержавшегося под стражей с 1.05.2012г.,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

15.02.2012г. около 17 часов 05 минут Андреев В.В. в районе привокзальной площади ст. Падунские Пороги, расположенной по адресу: <адрес>, нашёл пачку из-под сигарет, внутри которой находился полиэтиленовый отрезок с наркотическим средством – опий, весом 1,59 гр., являющееся для данного наркотического средства крупным размером, которое умышленно, незаконно присвоил себе для дальнейшего личного употребления. присвоенное наркотическое средство он поместил в левый карман куртки надетой на нём для дальнейшего хранения без цели сбыта, совершив таким образом незаконное приобретение наркотического средства. Продолжая свои умышленные незаконные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства опий, весом 1,59 гр., в крупном размере, Андреев В.В. пришёл на вокзал ст. Падунские Пороги, где в 17 часов 05 минут был задержан сотрудниками полиции и, указанное наркотическое средство у него было изъято.

Таким образом, Андреев В.В. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Андреев В.В. с предъявленным ему обвинением полностью согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержав своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником-адвокатом Гришиной Т.Х., осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Ни государственный обвинитель Соколова А.В., ни адвокат Гришина Т.Х. не возражали, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Андреев В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания по уголовному делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

Действия Андреева В.В. органами дознания, правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Суд считает Андреева В.В. вменяемым, т.к. согласно имеющихся в материалах уголовного дела данных на учёте у психиатра он не состоит. Сам Андреев В.В. наличие у себя какого-либо психического заболевания отрицает. Суд также не сомневается в психической полноценности Андреева В.В.

     Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, а также то, что вину свою он признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка <дата>г.р., характеризуется посредственно, ранее не судим.

    К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Андреевым В.В. своей вины, раскаянье в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка <дата>г.р.

    

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

    Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает, что исправление Андреева В.В. возможно без реального отбывания наказания, поэтому, назначив ему наказание, в виде лишения свободы, в пределах санкции закона, суд считает разумным, обоснованным и справедливым применить ст. 73 УК РФ и постановляет считать назначенное Андрееву В.В. наказание условным.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую суд не находит.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Андреева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в один год шесть месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Андрееву В.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осужденного Андреева В.В. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства, периодически являться в этот орган для регистрации, ежедневно находиться дома с 22 часов до 06 часов утра следующих суток, трудоустроиться в течение трёх месяцев.

Меру пресечения Андрееву В.В., по настоящему уголовному делу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

    Зачесть Андрееву В.В. в срок отбытого наказания, срок содержания его под стражей с 1.05.2012г. по 24.05.2012г.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу:

- пачка из-под сигарет, наркотическое средство - опий, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Братского ЛО МВД России на транспорте – уничтожить.

Приговор может быть обжалован, а представление принесено в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья:         Н.А. Пережогин