ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Братск 25 мая 2012 г.
Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе председательствующего судьи Пережогина Н.А.,
при секретаре Бесчастной С.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Падунского района г. Братска Гранина А.Г.,
защитника – адвоката Падунского филиала № 1 ИОКА Харитоновой О.А., предоставившей удостоверение № 1113 и ордер № 296,
подсудимой Рыбкиной Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-206/2012 по обвинению
Рыбкиной Т.А. , <данные изъяты>
по данному делу под стражей не содержавшейся,-
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
15 февраля 2012 года около 12 часов 00 минут Рыбкина Т.А., находясь в квартире у своей знакомой ФИО1 по адресу: <адрес>, решила тайно похитить имущество ФИО1 Во исполнение своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, Рыбкина Т.А., из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, поскольку внимание, находившейся в квартире, ФИО1 было отвлечено, тайно похитила, взяв с полки в шкафу кошелёк из ткани, ценности не представляющий, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1 причинив в результате своих преступных действий ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Рыбкина Т.А. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Таким образом, Рыбкина Т.А., своими умышленными действиями совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимая Рыбкина Т.А. с предъявленным ей обвинением полностью согласилась, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, поддержав своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявила добровольно, после консультации с защитником-адвокатом Харитоновой О.А., осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Ни государственный обвинитель Гранин А.Г., ни потерпевшая ФИО1 ни адвокат Харитонова О.А. не возражали, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Рыбкина Т.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия по уголовному делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по делу.
Действия Рыбкиной Т.А. органами предварительного следствия, правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд считает Рыбкину Т.А. вменяемой, т.к. согласно имеющихся в деле данных на учете у психиатра она не состоит. Сама Рыбкина Т.А. наличие у себя какого-либо психического заболевания отрицает. Суд также не сомневается в психической полноценности Рыбкиной Т.А.
Решая вопрос о назначении подсудимой наказания, суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а также то, что вину свою она признала полностью, в содеянном раскаялась, характеризуется удовлетворительно, ранее не судима.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Рыбкиной Т.А. своей вины, раскаянье в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимой, суд считает, что исправление Рыбкиной Т.А. возможно без реального отбывания наказания, поэтому, назначив ей наказание, в виде лишения свободы, в пределах санкции закона, суд считает разумным, обоснованным и справедливым применить ст. 73 УК РФ и постановляет считать назначенное Рыбкиной Т.А. наказание условным. Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую суд не находит.
Суд считает возможным не назначать Рыбкиной Т.А. дополнительное наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 308 – 309, 316 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Рыбкину Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Рыбкиной Т.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать осужденную Рыбкину Т.А. без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства, периодически являться в этот орган для регистрации, находиться дома с 22 часов до 06 часов утра следующих суток, не употреблять спиртные напитки.
Меру пресечения Рыбкиной Т.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 удовлетворить.
Взыскать с Рыбкиной Т.А. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу:
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован, а представление принесено в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий судья: Н.А.Пережогин