П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Братск 6 июня 2012 года
Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе
председательствующего судьи Малмыгиной Н.А.,
при секретаре Никешине Л.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Падунского района г.Братска Корневой Д.С.,
подсудимого Дюльдина А.А.,
защитника Харитоновой О.А., представившей удостоверение №1113 и ордер №236,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-222/2012 в отношении
Дюльдина А.А. , <данные изъяты> ранее не судимого;
под стражей по данному делу не содержащегося;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Дюльдин А.А. в г.Братске совершил умышленное преступление средней тяжести – кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, - при следующих обстоятельствах.
В период времени с 08-10 час. 15 марта 2012 года до 18-03 час. 19 марта 2012 года Дюльдин А.А., находясь в квартире знакомой ФИО1, по адресу: г.Братск, ж.<адрес>, заведомо зная, что в женской сумке, находящейся в трельяже в комнате ФИО1, имеется пластиковая карта банка «Восточный экспресс банк» на имя ФИО1, на счёте которой имеются денежные средства, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, решил похитить с карты деньги, принадлежащие ФИО1 Во исполнение своих преступных намерений, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Дюльдин А.А., руководствуясь единым преступным умыслом, направленным на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1, в вышеуказанный период времени, находясь в вышеуказанном месте, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, прошёл к трельяжу в комнате ФИО1, откуда тайно похитил из женской сумки пластиковую карту № банка «Восточный экспресс банк», принадлежащую ФИО1, ценности не представляющую, с целью хищения в дальнейшем с карты денежных средств ФИО1, и стал выжидать удобного момента для реализации своего преступного умысла.
Продолжая свои преступные действия, руководствуясь единым корыстным умыслом, направленным на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1, 16 марта 2012 года в 08-30 час. Дюльдин А.А., действуя умышленно, пришел к банкомату №180291 банка «Сбербанк России», установленному по ул.Мечтателей, д.1 ж.р.Энергетик г.Братска, вставил пластиковую карту № банка «Восточный экспресс банк», принадлежащую ФИО1, в указанный банкомат, ввёл пин-код, который был ему известен, и снял со счёта №, открытого на имя ФИО1, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, тем самым, тайно похитив денежные средства, принадлежащие ФИО1
Заведомо зная, что на пластиковой карте ФИО1 остались денежные средства, руководствуясь единым корыстным умыслом, направленным на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1, продолжая свои преступные действия, 16 марта 2012 года в 08-31 час., находясь у банкомата №180291 банка «Сбербанк России», расположенного по ул.Мечтателей д.1 ж.р.Энергетик г.Братска, Дюльдин А.А., действуя умышленно, вновь вставил пластиковую карту № банка «Восточный экспресс банк», оформленную на имя ФИО1, в указанный банкомат, ввёл пин-код, который был ему известен, и снял со счёта №, открытого на имя ФИО1, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, тем самым, тайно похитив денежные средства, принадлежащие ФИО1
После чего, заведомо зная, что на пластиковой карте ФИО1 остались денежные средства, продолжая свои преступные действия, руководствуясь единым корыстным умыслом, направленным на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1, 19 марта 2012 года в 18-03 час. Дюльдин А.А., действуя умышленно, пришёл к банкомату №970113 банка «Сбербанк России», расположенному в фойе магазина «Кстати» по ул.Хабарова д.11 ж.р.Падун г.Братска, вставил пластиковую карту № банка «Восточный экспресс банк», оформленную на имя ФИО1, в указанный банкомат, ввёл пин-код, который был ему известен, и снял со счёта №, открытого на имя ФИО1, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, тем самым, тайно похитив денежные средства, принадлежащие ФИО1
Таким образом, в период времени с 08-10 час. 15 марта 2012 года до 18-03 час. 19 марта 2012 года, Дюльдин А.А. тайно похитил имущество ФИО1, на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Дюльдин А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО1 значительный ущерб, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным Дюльдин А.А. в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.
От участников судебного заседания возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Потерпевшей ФИО1 представлено заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу, что наряду с приведёнными выше обстоятельствами позволяет постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. Причинённый потерпевшей ФИО1 ущерб, с учётом её материального положения, суд признаёт значительным.
С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК Российской Федерации суд не усматривает.
У суда нет сомнений в психическом состоянии подсудимого, который не состоял на учёте у психиатра, его поведение в ходе предварительного расследования и в суде также не вызывает сомнения. В связи с этим суд считает необходимым признать подсудимого Дюльдина А.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции статьи УК Российской Федерации, по которой он признан виновным, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности виновного, в т.ч. обстоятельств, смягчающих наказание, к которым суд относит полное признание вины, раскаяние, отсутствие судимости, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК Российской Федерации, судом не установлено.
Суд также учитывает, что Дюльдин А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что справедливым наказанием в отношении подсудимого Дюльдина А.А. будет наказание в виде лишения свободы, назначенное с соблюдением требований ч.5 ст.62 УК Российской Федерации
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
Оснований для применения ст.64 УК Российской Федерации суд не усматривает.
Однако, принимая во внимание все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, полностью признавшего свою вину, ранее не судимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно без немедленной изоляции от общества, назначая наказание с применением ст.73 УК Российской Федерации об условном осуждении, с возложением определённых обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать перевоспитанию подсудимого.
В ходе предварительного расследования потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого причинённого ей ущерба в размере <данные изъяты> рублей (л.д.125). Данный иск в судебном заседании поддержан государственным обвинителем, и на основании ст.1064 ГК Российской Федерации подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку данный ущерб причинён потерпевшей в результате умышленных виновных действий подсудимого.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л :
Дюльдина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данного закона 2 года лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК Российской Федерации назначенное Дюльдину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать осуждённого Дюльдина А.А. стать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без уведомления данной инспекции, регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осуждённых.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения в отношении осуждённого Дюльдина А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего – отменить.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить.
Взыскать с осуждённого Дюльдина А.А. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства по делу:
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учётом требований ст.317 УПК Российской Федерации.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в установленный законом срок.
Председательствующий: Малмыгина Н.А.