ПРИГОВОР по у/д № 1-11/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Братск          28 мая 2012 года

Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе

председательствующего судьи Малмыгиной Н.А.,

при секретаре Воробчук И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Падунского района г.Братска Корневой Д.С.,

потерпевших ФИО1 и ФИО2,

подсудимого Шелихова А.Ю.,

защитника Харитоновой О.А., представившей удостоверение №1113 и ордер №299,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-11/2012 в отношении

Шелихова А.Ю. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.166, пп. «б», «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

    Подсудимый Шелихов А.Ю. в г.Братске совершил умышленное преступление небольшой тяжести – кражу, и три умышленных преступления средней тяжести – кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, угон и кражу, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, - при следующих обстоятельствах.

11 июля 2011 года в период времени с 06-00 час. до 08-30 час. Шелихов А.Ю находился в квартире <адрес> где проживают его жена ФИО3 и тёща ФИО1 Убедившись, что проживающие в квартире ФИО3 и ФИО1 спят и за его действиями не наблюдают, Шелихов А.Ю. около 08-00 час. 11 июля 2011 года решил совершить кражу чужого имущества из указанной квартиры. Преследуя корыстную цель незаконного обогащения и имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Шелихов А.Ю. взял с тумбочки в зале вышеуказанной квартиры DVD-проигрыватель «FUSION» в комплекте с пультом дистанционного управления, соединительными шнурами и инструкцией по эксплуатации, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1, таким образом тайно его похитив. После чего Шелихов А.Ю. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО1 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, и похищенным впоследствии распорядился по собственному усмотрению и обратил в свою пользу.

19 июля 2011 года около 04-20 час. Шелихов А.Ю., находясь в гараже ГСК «Механизатор-2» г.Братска, решил совершить хищение имущества ФИО2, хранящегося в указанном гараже. Имея прямой корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и преследуя преступную цель незаконного обогащения, Шелихов А.Ю. взял, тайно похитив, в гараже ГСК «Механизатор-2» г.Братска, принадлежащие ФИО2 два автомобильных колеса в сборе с дисками по цене <данные изъяты> рублей за одно колесо, на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Шелихов А.Ю. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме этого, 19 июля 2011 года Шелихов А.Ю. с целью неправомерного завладения автомобилем ВАЗ-2101 государственный номер , принадлежащим его отцу ФИО2, без цели хищения автомобиля, пришёл к гаражу ГСК «Механизатор-2» г.Братска, где с целью угона автомобиля ВАЗ-2101 государственный номер , Шелихов А.Ю. имеющимися у него ключами открыл вышеуказанный гараж, сел в салон автомобиля, при помощи находящегося у него ключа от замка зажигания вышеуказанного автомобиля завёл двигатель автомобиля ВАЗ-2101 государственный номер и, продолжая свои преступные действия, направленные на совершение угона, около 04-30 час. 19 июля 2011 года, управляя вышеуказанным автомобилем, выехал из гаража, тем самым неправомерно завладев, без цели хищения, автомобилем ВАЗ-2101, государственный номер , стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащим ФИО2 Продолжая свои преступные действия, Шелихов А.Ю. в период времени с 04-30 час. 19 июля 2011 года катался на угнанном им автомобиле по ж.р.Гидростроитель г.Братска и в 00-20 час. 20 июля 2011 года был задержан сотрудниками милиции в районе дома № 10 по ул.Островского г.Братска.

Также, 19 июля 2011 года около 20 часов Шелихов А.Ю. решил похитить имущество ФИО2 из гаража ГСК «Механизатор-2» г.Братска. С целью совершения кражи 19 июля 2011 года около 20-30 час. Шелихов А.Ю. приехал к гаражу ГСК «Механизатор-2» г.Братска, принадлежащему ФИО2 Имея прямой корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и преследуя цель незаконного обогащения, Шелихов А.Ю., имеющимися у него ключами открыл ворота указанного гаража и незаконно, с целью совершения кражи, проник в помещение гаража, после чего вынес из гаража, тайно похитив, два автомобильных колеса в сборе с дисками, по цене <данные изъяты> рублей за одно колесо, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. С места совершения преступления Шелихов А.Ю. скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Шелихов А.Ю. с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.158, ч.1 ст.166, п. «в» ч.2 ст.158, пп. «б», «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации полностью согласился, поддержав своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

    От участников судебного заседания возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу, что наряду с приведёнными выше обстоятельствами позволяет постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При рассмотрении дела суд руководствуется Федеральным законом от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»», в части, улучшающей положение подсудимого и, в силу ст.10 УК Российской Федерации, имеющей обратную силу.

Действия подсудимого суд квалифицирует:

- по ч.1 ст.158 УК Российской Федерации, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7.12.2011г. № 420-ФЗ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. Причинённый потерпевшему ФИО2 ущерб, с учётом его материального положения, суд признаёт значительным.

- по ч.1 ст.166 УК Российской Федерации, как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем;

- по пп. «б», «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7.12.2011г. № 420-ФЗ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Причинённый потерпевшему ФИО2 ущерб, с учётом его материального положения, суд признаёт значительным.

С учётом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7.12.2011г. № 420-ФЗ) суд не усматривает.

У суда нет сомнений в психическом состоянии подсудимого, который не состоял на учёте у психиатра, его поведение в ходе предварительного расследования и в суде также не вызывает сомнения. В связи с этим суд считает необходимым признать подсудимого Шелихова А.Ю. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции статей УК Российской Федерации, по которым он признан виновным, с учётом характера и степени общественной опасности совершённых преступлений, личности виновного, в т.ч. обстоятельств, смягчающих наказание, к которым суд относит полное признание вины, раскаяние, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК Российской Федерации, судом не установлено.

<данные изъяты>

Шелихов А.Ю. был осужден <дата> года Падунским районным судом г.Братска Иркутской области по <данные изъяты> УК Российской Федерации к 01 году 06 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 01 год 06 месяцев. В течение испытательного срока им совершено умышленное преступление небольшой тяжести и три преступления средней тяжести.

Решая вопрос о возможности отмены условного осуждения в соответствии с ч.4 ст.74 УК Российской Федерации, учитывая обстоятельства совершения преступлений, совершённых в отношении родственников, которые в настоящее время к подсудимому претензий не имеют, данные о личности подсудимого, полностью признавшего свою вину, оказавшего содействие следствию в розыске и возвращении похищенного имущества, суд считает возможным сохранить условное осуждение по указанному приговору, который надлежит исполнять самостоятельно.

Указанную в обвинительном заключении судимость по приговору Падунского районного суда от <дата>, которым Шелихов А.Ю. был осуждён по пп. <данные изъяты> УК Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, на основании ч.3 ст.86 УК Российской Федерации следует считать погашенной. Данная погашенная судимость не может учитываться при назначении наказания, поскольку в соответствии с ч.6 ст.86 УК Российской Федерации погашение судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что справедливым наказанием в отношении подсудимого будет наказание в виде лишения свободы, назначенное с учётом требований ч.ч.1 и 5 ст.62 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7.12.2011г. № 420-ФЗ), с применением ч.2 ст.69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний.

Однако, принимая во внимание все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, полностью признавшего свою вину, содействовавшего розыску похищенного имущества, суд считает, что его исправление возможно без немедленной изоляции от общества, назначая наказание с применением ст.73 УК Российской Федерации об условном осуждении, с возложением определённых обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать перевоспитанию подсудимого.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, суд считает возможным не назначать.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст.81 УПК Российской Федерации.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Шелихова А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 (в редакции Федерального закона от 7.12.2011г. № 420-ФЗ), ч.1 ст.166, пп. «б», «в» ч.2 ст.158 (в редакции Федерального закона от 7.12.2011г. № 420-ФЗ) УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данного закона:

- по ч.1 ст.158 УК Российской Федерации – 8 месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7.12.2011г. № 420-ФЗ) – 1 год 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.166 УК Российской Федерации – 1 год 10 месяцев лишения свободы;

- по пп. «б», «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7.12.2011г. № 420-ФЗ) – 1 год 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Шелихову А.Ю. определить три года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Шелихову А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать осуждённого Шелихова А.Ю. стать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без уведомления данной инспекции, регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осуждённых, находиться по месту жительства в ночное время с 23 часов до 06 часов утра следующих суток, в течение трёх месяцев обратиться к врачу наркологу, и при наличии медицинских показаний пройти курс лечения от наркомании.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Настоящий приговор и приговор Падунского районного суда г.Братска от <дата> в отношении Шелихова А.Ю. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Шелихова А.Ю.– заключение под стражу – до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи немедленно, после чего – отменить.

Вещественные доказательства по делу:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>;

    <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в установленный законом срок.

Председательствующий: Малмыгина Н.А.