П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Братск 17 мая 2012 года
Падунский районный суд г. Братск Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Рудковской Е.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Падунского района г.Братска Корнева В.С.,
защитника адвоката Падунского филиала № 3 ИОКА Юдина В.В.,
подсудимого Короткова В.А.,
при секретаре Янкович П.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-190/2012 в отношении:
Короткова В.А. , <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Копию обвинительного акта получившего 20.04.2012 г., находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
23 февраля 2012г. около 00 часов 10 минут Коротков В.А., находясь в помещении консьержа, расположенного на первом этаже в первом подъезде дома <адрес>, увидел лежащие на столе два сотовых телефона: «Samsung SGH – C 130», «Samsung GT-S 3600i», принадлежащие ФИО1 и у него возник умысел на открытое хищения чужого имущества. Во исполнении своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, осознавая и понимая, что его действия являются очевидными для ФИО1, но игнорируя данное обстоятельство, Коротков В.А., открыто похитил, схватив со стола: сотовый телефон «Samsung SGH – C 130», imei <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей с сим картой оператора «Мегафон», ценности не представляющей, сотовый телефон «Samsung GT-S 3600i», imei <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей с сим картой оператора «Билайн», ценности для потерпевшей не представляющей, принадлежащие ФИО1 После чего, Коротков В.А. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате своих преступных действий Коротков В.А. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Коротков В.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил суду, что полностью согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании защитник Юдина В.В. поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Корнев В.С. не возражал против заявленного подсудимым Коротковым В.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО1 так же не возражала против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем в материалах дела имеется его письменное заявление (л.д. 127).
Выслушав стороны, суд считает, что заявленное Коротковым В.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу законным, подлежащим удовлетворению, поскольку соблюдены все условия и порядок заявленного ходатайства.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает обвинение, предъявленное Короткову В.А., подтверждающимся собранными в ходе дознания доказательствами, а действия Короткова В.А. квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК Российской Федерации, - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Короткова В.А., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 72), занят, на учете у врача-нарколога не состоит, <данные изъяты>, вину в котором признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, ущерб потерпевшей возмещен.
Согласно ст. 61 УК Российской Федерации обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Короткова В.А. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка <дата> года рождения, возмещение ущерба потерпевшей.
Обстоятельством, отягчающим наказание Короткову В.А. в соответствии со ст.63 УК Российской Федерации, суд признает рецидив преступления.
Определяя размер и вид наказания, суд принимает во внимание положения ст. 43 УК Российской Федерации, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также положения ст. 60 УК Российской Федерации, в соответствии с которой лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК Российской Федерации, и с учетом положений Общей части УК Российской Федерации.
С учетом всех обстоятельств по делу суд приходит к выводу, что справедливым наказанием в отношении Короткова В.А. будет лишение свободы в соответствии с санкцией статьи УК Российской Федерации, инкриминирующей его деяние. Однако, учитывая, что Коротков В.А. вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевшая претензий материального характера к нему не имеет, поэтому, несмотря на то, что умышленное преступление средней тяжести Коротков В.А. совершил в период условного осуждения по приговору Падунского районного суда г. Братска Иркутской области от <дата> г., суд считает, что в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК Российской Федерации разумным, обоснованным, справедливым и возможным не отменять Короткову В.А. условное осуждение по приговору Падунского районного суда г. Братска Иркутской области от <дата>, поскольку исправление подсудимого Короткова В.А. возможно без изоляции его от общества, в связи с чем в отношении него возможно не отменять условное осуждение и назначить ему наказание с применением ст. 73 УК Российской Федерации, постановив считать назначенное наказание условным с возложением на него определенных обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.
Наказание Короткову В.А. должно быть назначено по правилам ч.5 ст. 62 УК Российской Федерации, с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК Российской Федерации.
При назначении наказания Короткову В.А. судом рассматривался вопрос о возможности применения иных видов наказания, кроме лишения свободы, предусмотренных санкцией статьи, инкриминирующей его деяния, однако суд не усмотрел оснований для их применения.
Оснований для применения в отношении Короткова В.А. ч.1 ст. 62, ст. 64 УК Российской Федерации судом не усматривается, как и оснований для изменения ему категории преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК Российской Федерации на менее тяжкую.
Наказание по приговору Падунского районного суда г. Братска Иркутской области от <дата> надлежит исполнять самостоятельно.
У суда нет сомнений в психическом состоянии подсудимого Короткова В.А., он не состоит на учете врача психиатра (л.д. 46), по мнению суда, его поведение в ходе дознания и в суде не вызывает сомнений. Учитывая поведение подсудимого Короткова В.А. в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, поскольку он хорошо понимает судебную ситуацию, адекватно реагирует на поставленные вопросы, следовательно, как лицо вменяемое, должен нести ответственность за содеянное.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308-310, 316, 317 УПК Российской Федерации,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Короткова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в соответствии с санкцией закона в два года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК Российской Федерации назначенное Короткову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать осужденного Короткова В.А. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не употреблять наркотические вещества и спиртные напитки, находится дома в ночное время с 22 часов до 6 часов утра следующих суток.
Меру пресечения осужденному Короткову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Наказание по настоящему приговору и приговору Падунского районного суда г. Братска Иркутской области от <дата> исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
-сотовые телефоны «Samsung GT-S 3600i», imei <данные изъяты>, «Samsung SGH – C 130», imei <данные изъяты>, оставить в распоряжение потерпевшей ФИО1
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в течение 10 суток со дня вынесения.
В случае подачи кассационной жалобы разъяснить осужденному, что он вправе подать ходатайство об участии в суде кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.
Судья: Рудковская Е.В.