П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Братск 21 июня 2012 года
Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе
председательствующего судьи Малмыгиной Н.А.,
при секретаре Никешине Л.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Падунского района г.Братска Корнева В.С.,
подсудимого Юрышева А.В.,
защитника Красноярова Д.Н., представившего удостоверение №1257 и ордер №825,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-226/2012 в отношении
Юрышева А.В. , <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
под стражей по данному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Юрышев А.В. в г.Братске совершил умышленное преступление средней тяжести - грабёж - при следующих обстоятельствах.
17 марта 2012 года в дневное время Юрышев А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в районе домов № 14 и № 16 по ул.Сосновой ж.р.Гидростроитель г.Братска, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений затеял драку и нанёс ранее незнакомому ему ФИО1 два удара кулаком по лицу, причинив побои. Во время драки из рук ФИО1 выпал принадлежащий ему пакет с продуктами. Когда Юрышев А.В. увидел пакет с продуктами, который выронил ФИО1, то у него возник умысел открыто похитить имущество ФИО1 Во исполнение своих преступных намерений, 17 марта 2012 года около 14-00 час., находясь около домов № 14 и №16 по ул.Сосновой ж.р.Гидростроитель г.Братска, Юрышев А.В., осознавая что его преступные действия очевидны для потерпевшего ФИО1, умышленно, из корыстных побуждений поднял с земли, открыто похитив, принадлежащее ФИО1 имущество: пакет, не представляющий материальной ценности и находящиеся в нём продукты питания:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
- чем причинил потерпевшему ФИО1 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Завладев похищенным у ФИО1 имуществом, Юрышев А.В. скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Юрышев А.В. с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.161 УК Российской Федерации полностью согласился, поддержав своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
От участников судебного заседания возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Потерпевшим ФИО1 представлено заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу, что наряду с приведёнными выше обстоятельствами позволяет постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК Российской Федерации, как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
У суда нет сомнений в психическом состоянии подсудимого, который не состоял на учёте у психиатра, его поведение в ходе предварительного расследования и в суде также не вызывает сомнения. В связи с этим суд считает необходимым признать подсудимого Юрышева А.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния
Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции статьи УК Российской Федерации, по которой он признан виновным, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности виновного, в т.ч. обстоятельств, смягчающих наказание, к которым суд относит полное признание вины, раскаяние, а также состояние его здоровья (наличие хронических заболеваний).
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК Российской Федерации относит наличие рецидива преступлений.
<данные изъяты>
Учитывая наличие отягчающих обстоятельств оснований для применения ч.6 ст.15 УК Российской Федерации не имеется.
Подсудимый Юрышев А.В. был осужден <дата> Падунским районным судом г.Братска Иркутской области по <данные изъяты> УК Российской Федерации с применением ч.5 ст.69 УК Российской Федерации, к 05 годам 01 месяцу лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. По постановлению Братского районного суда Иркутской области от <дата> он освобождён из мест лишения свободы условно-досрочно на 03 года 01 месяц 20 дней.
В течение оставшейся не отбытой части наказания Юрышев А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести.
Решая вопрос о возможности отмены либо сохранения условно-досрочного освобождения в соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК Российской Федерации, суд принимает во внимание обстоятельства совершения преступления, а также то, что Юрышев А.В. свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, в связи с чем условно-досрочное освобождение, по мнению суда, может быть сохранено.
С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что справедливым наказанием в отношении подсудимого Юрышева А.В. будет наказание в виде лишения свободы, назначенное с соблюдением требований ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 УК Российской Федерации
Оснований для применения ч.1 ст.62, ст.64, ч.3 ст.68 УК Российской Федерации суд не усматривает.
Однако, принимая во внимание все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, полностью признавшего свою вину, обстоятельства совершения преступления, суд считает, что исправление подсудимого возможно без немедленной изоляции от общества, назначая наказание с применением ст.73 УК Российской Федерации об условном осуждении, с возложением определённых обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать перевоспитанию подсудимого.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст.81 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л :
Юрышева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данного закона один год лишения свободы.
В силу ст.73 УК Российской Федерации назначенное Юрышеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать осуждённого Юрышева А.В. стать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без уведомления данной инспекции, регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осуждённых, в течение трёх месяцев обратиться к врачу наркологу и при наличии медицинских показаний пройти курс лечения от наркомании.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения в отношении осуждённого Юрышева А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего – отменить.
Настоящий приговор и приговор Падунского районного суда г.Братска от <дата> исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учётом требований ст.317 УПК Российской Федерации.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в установленный законом срок.
Председательствующий: Малмыгина Н.А.