ПРИГОВОР по у/д № 1-231/2012



<данные изъяты>                    

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Братск         18 июня 2012 года

Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе

председательствующего судьи Малмыгиной Н.А.,

при секретаре Никешине Л.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Падунского района г.Братска Корнева В.С.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимой Мотуз Н.М.,

защитника Сурковой В.А., представившего удостоверение № 1187 и ордер № 448,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-231/2012 в отношении

Мотуз Н.М. , <данные изъяты>

под стражей по данному делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

    Подсудимая Мотуз Н.М. в г.Братске совершила умышленное преступление средней тяжести – кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, - при следующих обстоятельствах.

11 марта 2012 года в период времени с 16-50 час. до 17-20 час. Мотуз Н.М., находясь в женском зале парикмахерской «Элегия», расположенной по адресу: <адрес>, увидела на полке под рабочим столом парикмахера ФИО2 женскую сумку, принадлежащую ФИО1 Полагая, что в указанной сумке находятся ценные вещи, у Мотуз Н.М. возник корыстный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества. Мотуз Н.М. воспользовавшись тем, что в зале никого нет, и за её преступными действиями никто не наблюдает, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, действуя умышленно, в целях совершения кражи, находясь по указанному адресу, в вышеуказанный период времени, взяла с полки под рабочим столом парикмахера и таким образом тайно похитила принадлежащую ФИО1 сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

Подсудимая Мотуз Н.М. с предъявленным ей обвинением по п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации полностью согласилась, поддержав своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявила добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.

    От участников судебного заседания возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу, что наряду с приведёнными выше обстоятельствами позволяет постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. Причинённый потерпевшей ФИО1 ущерб, с учётом её материального положения, суд признаёт значительным.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК Российской Федерации суд не усматривает.

У суда нет сомнений в психическом состоянии подсудимой, которая не состояла на учёте у психиатра, её поведение в ходе предварительного расследования и в суде также не вызывает сомнения. В связи с этим суд считает необходимым признать подсудимую Мотуз Н.М. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

Решая вопрос о назначении подсудимой наказания, суд считает необходимым назначить ей наказание в пределах санкции статьи УК Российской Федерации, по которой она признана виновной, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности виновной, в т.ч. обстоятельств, смягчающих наказание, к которым суд относит отсутствие непогашенной судимости, полное признание вины, раскаяние, содействие розыску похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК Российской Федерации, судом не установлено.

Суд также учитывает, что Мотуз Н.М. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

Указанные в обвинительном заключении судимости по приговорам Усть-Илимского городского суда от <дата> и <дата>, Нижнеилимского районного суда от <дата> и от <дата>, по приговору мирового судьи судебного участка №101 по г.Усть-Илимску и Усть-Илимскому району от <дата>, следует считать погашенными в соответствии с ч.3 ст.86 УК Российской Федерации. Данные погашенные судимости не могут учитываться при назначении наказания, поскольку в соответствии с ч.6 ст.86 УК Российской Федерации погашение судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает, что справедливым наказанием в отношении подсудимой будет наказание в виде лишения свободы, назначенное с учётом требований чч.1, 5 ст.62 УК Российской Федерации.

Однако, принимая во внимание все обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, полностью признавшей свою вину, отсутствие непогашенных судимостей, суд считает, что её исправление возможно без немедленной изоляции от общества, назначая наказание с применением ст.73 УК Российской Федерации об условном осуждении, с возложением определённых обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать перевоспитанию подсудимой.

Оснований для применения ст.64 УК Российской Федерации суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Приговором мирового судьи по 48 судебному участку Падунского округа г.Братска <дата> Мотуз Н.М. осуждена по <данные изъяты> УК Российской Федерации к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы условно с испытательным сроком 1 год. Учитывая, что рассматриваемое преступление совершено до вынесения указанного приговора, наказание по которому определено условным, оснований для отмены условного осуждения не имеется, приговоры подлежат самостоятельному исполнению.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст.81 УПК Российской Федерации.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Мотуз Н.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, и назначить ей наказание в соответствии с санкцией данного закона два года лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу ст.73 УК Российской Федерации назначенное Мотуз Н.М. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осуждённую Мотуз Н.М. стать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без уведомления данной инспекции, регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осуждённых, принять меры к возмещению причинённого ущерба, в течение 2-х месяцев пройти обследование у врача нарколога, и при наличии медицинских показаний пройти курс лечения от наркомании.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Настоящий приговор и приговор мирового судьи по 48 судебному участку Падунского округа г.Братска от <дата> исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Мотуз Н.М. по данному уголовному делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего – отменить.

Вещественные доказательства по делу:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в установленный законом срок.

Председательствующий: Малмыгина Н.А.