П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Братск <дата>
Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе
председательствующего судьи Малмыгиной Н.А.,
при секретаре Никешине Л.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Падунского района г.Братска Корнева В.С.,
подсудимого Ивкина К.Ю.,
защитника Красноярова Д.Н, представившего удостоверение №1257 и ордер №824,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-225/2012 в отношении
Ивкина К.Ю. , <данные изъяты>;
под стражей по данному делу не содержащегося;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Ивкин К.Ю. в г.Братске совершил умышленное преступление средней тяжести – угон, - при следующих обстоятельствах.
23 марта 2012 года в период времени с 16-00 час. до 16-15 час., находясь в районе магазина «Енисейский», расположенного по адресу: ул.Вокзальная, д.12 «б», ж.р. Гидростроитель г.Братска, Ивкин К.Ю., увидев на парковке напротив входа в вышеуказанный магазин автомобиль «КАМАЗ-65115», государственный номер № стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1, решил угнать данный автомобиль, чтобы прокатиться на нём. С целью угона, воспользовавшись тем, что водитель автомобиля ФИО2 оставил автомобиль с работающим двигателем, руководствуясь преступным умыслом, направленным на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Ивкин К.Ю. открыл незапертую на замок дверь со стороны водителя и сел в салон на водительское место. Поскольку двигатель данного автомобиля был заведён, а ключ находился в замке зажигания, Ивкин К.Ю., продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, 23 марта 2012 года в период времени с 16-00 час. до 16-15 час. привёл автомобиль «КАМАЗ-65115», государственный номер №, в движение и уехал на нём с места парковки у магазина «Енисейский» по ул.Вокзальной, д.12 «б», ж.р.Гидростроитель г.Братска, в направлении ул.Заводской ж.р.Гидростроитель г.Братска, а далее - по федеральной трассе «Братск-Усть-Кут» в п.Боровское Братского района, где 23 марта 2012 года около 17-00 час. остановил указанный выше автомобиль напротив дома №28 по ул.Закарпатской, совершив тем самым его угон.
От участников судебного заседания возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Потерпевшим ФИО1 и его представителем ФИО3 представлены заявления о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу, что наряду с приведёнными выше обстоятельствами позволяет постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК Российской Федерации, как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК Российской Федерации суд не усматривает.
У суда нет сомнений в психическом состоянии подсудимого, который не состоял на учёте у психиатра, его поведение в ходе предварительного расследования и в суде также не вызывает сомнения. В связи с этим суд считает необходимым признать подсудимого Ивкина К.Ю. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции статьи УК Российской Федерации, по которой он признан виновным, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности виновного, в т.ч. обстоятельств, смягчающих наказание, к которым суд относит полное признание вины, раскаяние, отсутствие судимости.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК Российской Федерации, судом не установлено.
Суд также учитывает, что Ивкин К.Ю. по месту жительства и работы характеризуется положительно, его состояние здоровья.
С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что справедливым наказанием в отношении подсудимого Ивкина К.Ю. будет наказание в виде лишения свободы, назначенное с соблюдением требований ч.5 ст.62 УК Российской Федерации
Оснований для применения ч.1 ст.62 и ст.64 УК Российской Федерации суд не усматривает.
Однако, принимая во внимание все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, полностью признавшего свою вину, ранее не судимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно без немедленной изоляции от общества, назначая наказание с применением ст.73 УК Российской Федерации об условном осуждении, с возложением определённых обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать перевоспитанию подсудимого.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л :
Ивкина К.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данного закона один год лишения свободы.
В силу ст.73 УК Российской Федерации назначенное Ивкину К.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать осуждённого Ивкина К.Ю. стать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без уведомления данной инспекции, регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осуждённых.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения в отношении осуждённого Ивкина К.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего – отменить.
Вещественные доказательства по делу:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учётом требований ст.317 УПК Российской Федерации.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в установленный законом срок.
Председательствующий: Малмыгина Н.А.