П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Братск 18 июня 2012 года
Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе
председательствующего судьи Малмыгиной Н.А.,
при секретаре Никешине Л.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Падунского района г.Братска Корнева В.С.,
подсудимого Плищенко А.И.,
защитника Красноярова Д.Н, представившего удостоверение №1257 и ордер №829,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-223/2012 в отношении
Плищенко А.И. , <данные изъяты>
<данные изъяты>
под стражей по данному делу не содержащегося;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Плищенко А.И. в г.Братске совершил умышленное преступление средней тяжести – кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, - при следующих обстоятельствах.
15 апреля 2012 года около 16-00 час. Плищенко А.И., находясь в квартире по адресу: г<адрес>, где проживает ФИО1, решил похитить имущество последнего. Преследуя корыстную цель незаконного обогащения, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Плищенко А.И., воспользовавшись тем, что ФИО1 дома нет и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил цифровой фотоаппарат «Fujifilm» в упаковочной коробке, в сборе с наручным ремешком, зарядным устройством, сетевым переходником, USB кабелем, CD-ROM и документами, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, а также находящейся в коробке упаковкой от флеш-накопителя «Kingston» на 4 GB, не представляющей материальной ценности. Вышеуказанный фотоаппарат в упаковочной коробке Плищенко А.И. вынес из квартиры и распорядился данным имуществом по своему усмотрению.
Не прекращая на этом своих преступных действий, в продолжение своего преступного плана, руководствуясь единым корыстным умыслом и доводя начатое преступление до конца, Плищенко А.И. 15 апреля 2012 года около 18-30 час., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, вернулся в квартиру ФИО1 по адресу: <адрес>, чтобы похитить DVD-плееры, принадлежащие последнему. Находясь в квартире и воспользовавшись тем, что ФИО1 дома нет, и за его действиями никто не наблюдает, Плищенко А.И. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил DVD-плеер «LG» в сборе с пультом дистанционного управления стоимостью <данные изъяты> рублей и DVD-плеер «Samsung» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1 С места совершения преступления Плищенко А.И. скрылся, похищенное обратил в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, причинив в результате своих преступных действий значительный материальный ущерб ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей.
От участников судебного заседания возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Потерпевшим ФИО1 представлено заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу, что наряду с приведёнными выше обстоятельствами позволяет постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. Причинённый потерпевшему ФИО1 ущерб, с учётом его материального положения, суд признаёт значительным.
У суда нет сомнений в психическом состоянии подсудимого, который не состоял на учёте у психиатра, его поведение в ходе предварительного расследования и в суде также не вызывает сомнения. В связи с этим суд считает необходимым признать подсудимого Плищенко А.И. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции статьи УК Российской Федерации, по которой он признан виновным, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности виновного, в т.ч. обстоятельств, смягчающих наказание, к которым суд относит полное признание вины, раскаяние, содействие розыску похищенного имущества, наличие малолетнего ребёнка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК Российской Федерации, судом не установлено.
<данные изъяты>
С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК Российской Федерации суд не усматривает.
Плищенко А.И. был осужден <дата> Падунским районным судом г.Братска Иркутской области по <данные изъяты> УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 06 месяцев (данный приговор вступил в законную силу <дата>). До вступления приговора в законную силу подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести.
Решая вопрос о возможности отмены либо сохранения условного осуждения в соответствии с ч.ч.4, 6 ст.74 УК Российской Федерации, суд не находит оснований для сохранения условного осуждения по указанному приговору по следующим основаниям.
Из исследованных судом материалов следует, что Плищенко А.И. после осуждения его <дата> должных выводов для себя не сделал, возложенные на него судом обязанности не исполнял: имея обязанности: являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных; не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; не употреблять спиртные напитки и наркотические вещества, тем не менее, на учёт в уголовно-исполнительной инспекции не встал, на регистрацию не являлся, сменил место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, тем самым скрываясь от контроля инспекции.
Принимая во внимание изложенное, руководствуясь чч.4, 6 ст.74 УК Российской Федерации, суд отменяет условное осуждение в отношении Плищенко А.И. по приговору Падунского районного суда г.Братска от <дата>, и наказание назначает по правилам ст.70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров путём частичного сложения наказаний.
С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что справедливым наказанием в отношении подсудимого Плищенко А.И. будет наказание в виде лишения свободы, назначенное с соблюдением требований чч.1, 5 ст.62 УК Российской Федерации
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК Российской Федерации суд не усматривает.
Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется п. «а» ч.1 ст.58 УК Российской Федерации, назначая отбывание наказания в колонии – поселении, поскольку Плищенко А.И. осуждается за совершение умышленных преступлений средней тяжести.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л :
Плищенко А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данного закона два года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.4 ст.74 УК Российской Федерации условное осуждение в отношении Плищенко А.И. по приговору Падунского районного суда г.Братска Иркутской области от <дата> - отменить.
В соответствии со ст.70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое Плищенко А.И. по приговору Падунского районного суда г.Братска от <дата>, в виде 6 месяцев лишения свободы, и окончательно к отбытию Плищенко А.И. определить два года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении, куда ему надлежит следовать самостоятельно.
Срок наказания Плищенко А.И. исчислять со дня прибытия к месту отбывания наказания.
Меру пресечения в отношении осуждённого Плищенко А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учётом требований ст.317 УПК Российской Федерации.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в установленный законом срок.
Председательствующий: Малмыгина Н.А.