П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Братск 27 июня 2012 года
Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе
председательствующего судьи Малмыгиной Н.А.
при секретаре Никешине Л.А.,
с участием государственного обвинителя Братской транспортной прокуратуры Бабий А.В.,
подсудимой Лебедевой Н.В.,
защитника Ларионова С.В., представившего удостоверение №1746 и ордер №552,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-239/2012 в отношении
Лебедевой Н.В. , <данные изъяты>
под стражей по данному делу не содержавшейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Подсудимая Лебедева Н.В. совершила умышленное преступление небольшой тяжести – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, - при следующих обстоятельствах.
В начале октября 2011 года Лебедева Н.В. с целью незаконного приобретения наркотического средства каннабис (марихуана) для личного употребления, без цели сбыта, в 14-00 час. выехала на рейсовом автобусе <данные изъяты> умышленно, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, с кустов дикорастущей конопли, совершила сбор верхушечных частей и листьев, являющихся наркотическим средством растительного происхождения каннабисом (марихуаной) весом 14,9 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства, совершив таким образом незаконное приобретение наркотического средства.
Далее Лебедева Н.В. с целью незаконного хранения данное наркотическое средство поместила в полиэтиленовый пакет и положила в карман своей куртки, и храня таким образом при себе, на рейсовом автобусе <данные изъяты> перевезла его в г.Братск, где, спрятав в шкафу по месту своего жительства по адресу: <адрес>, умышленно и незаконно хранила там до начала марта 2012 года. Продолжая свои умышленные незаконные действия, направленные на хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) весом 14,9 грамма в крупном размере, в начале марта 2012 года Лебедева Н.В. переложила данное наркотическое средство в полиэтиленовом пакете из шкафа по месту своего жительства, в правый внутренний карман своей куртки, где хранила при себе до 02 апреля 2012 года 11-50 час., то есть до момента изъятия указанного наркотического средства - каннабис (марихуана) в крупном размере, весом 14,9 грамма в ходе личного досмотра в ЛОП на ст.Гидростроитель ВСЖД г.Братска, куда Лебедева Н.В. была доставлена за совершение административного правонарушения.
Подсудимая Лебедева Н.В. с предъявленным ей обвинением по ч.1 ст.228 УК Российской Федерации полностью согласилась, поддержав своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявила добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.
От участников судебного заседания возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу, что наряду с приведёнными выше обстоятельствами позволяет постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При рассмотрении дела суд руководствуется Федеральным законом от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»», в части, улучшающей положение подсудимой, и в силу ст.10 УК Российской Федерации имеющей обратную силу.
Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7.12.2011г. № 420-ФЗ), как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
В подтверждение вопроса о наличии крупного размера наркотических средств суд исходит из размеров, установленных в постановлении Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 И 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации».
У суда нет сомнений в психическом состоянии подсудимой, поскольку согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, Лебедева Н.В. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием не страдала в период совершения преступления и не страдает таковыми в настоящее время, а обнаруживает эмоционально-неустойчивое расстройство личности в состоянии неустойчивой компенсации, которое не лишало её способности в период инкриминируемого ей деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, и не лишает её способности в настоящее время осознавать фактический характер своих действий и руководить ими (л.д.104-107), поведение подсудимой адекватно ситуации, в связи с чем суд считает необходимым признать подсудимую Лебедеву Н.В. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.
Решая вопрос о назначении подсудимой наказания, суд считает необходимым назначить ей наказание в пределах санкции статьи УК Российской Федерации, по которой она признана виновной, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности виновной, в т.ч. обстоятельств, смягчающих наказание, к которым суд относит полное признание вины, раскаяние, отсутствие судимости.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК Российской Федерации, судом не установлено.
Суд также учитывает, что Лебедева Н.В. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>
С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает, что справедливым наказанием в отношении Лебедевой Н.В. будет наказание в виде лишения свободы, назначенное с учётом требований ч.5 ст.62 УК Российской Федерации.
Однако, принимая во внимание все обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, полностью признавшей свою вину, суд считает, что её исправление возможно без немедленной изоляции от общества, назначая наказание с применением ст.73 УК Российской Федерации об условном осуждении, с возложением определённых обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать перевоспитанию подсудимой.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст.81 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л :
Лебедеву Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7.12.2011г. № 420-ФЗ), и назначить ей наказание в соответствии с санкцией данного закона один год лишения свободы.
В силу ст.73 УК Российской Федерации назначенное Лебедевой Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать осуждённую Лебедеву Н.В. стать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без уведомления данной инспекции, регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осуждённых, в течение трёх месяцев трудоустроиться, предоставив документы, подтверждающие трудоустройство, в уголовно-исполнительную инспекцию, в течение трёх месяцев пройти обследование у нарколога, и при наличии медицинских показаний пройти курс лечения от наркомании.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения в отношении Лебедевой Н.В. по данному уголовному делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего – отменить.
Вещественное доказательство по делу: полиэтиленовый пакет, с наркотическим веществом каннабис (марихуана), находящийся в камере хранения вещественных доказательств Братского ЛОП, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК Российской Федерации.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в установленный законом срок.
Председательствующий: Малмыгина Н.А.