ПРИГОВОР по у/д № 1-247/2012



                    

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Братск         29 июня 2012 года

Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе

председательствующего судьи Малмыгиной Н.А.,

при секретаре Никешине Л.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Падунского района г.Братска Корневой Д.С.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимой Черемисиной О.С.,

защитника Харитоновой О.А., представившей удостоверение №1113 и ордер №273,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-247/2012 в отношении

Черемисиной О.С. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

под стражей по данному делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

    Подсудимая Черемисина О.С. в г.Братске совершила умышленное тяжкое преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, - при следующих обстоятельствах.

09 марта 2012 года около 23-00 часов Черемисина О.С., находясь <адрес>, на почве личных неприязненных отношений устроила скандал с ФИО1 В ходе словесной ссоры Черемисина О.С., имея прямой умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, вооружившись ножом, умышлено нанесла ФИО1 два удара ножом: один удар в правое плечо, чем причинила своими действиями потерпевшему ФИО1 телесное повреждение в виде колото-резаной раны в верхней трети правого плеча по наружной поверхности без повреждения крупных сосудов, нервов и сухожилий, которое относится к телесным повреждениям, причинившим лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 3-х недель и один удар ножом в переднюю брюшную полость, чем причинила своими действиями потерпевшему ФИО1 телесное повреждение в виде колото-резанного ранения передней брюшной стенки, проникающего в брюшную полость со сквозным повреждением левой доли печени, которое относится к телесным повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Черемисина О.С. с предъявленным ей обвинением по ч.1 ст.111 УК Российской Федерации полностью согласилась, поддержав своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявила добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.

    От участников судебного заседания возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

    

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу, что наряду с приведёнными выше обстоятельствами позволяет постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Черемисиной О.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

У суда нет сомнений в психическом состоянии подсудимой, которая не состояла на учёте у психиатра, её поведение в ходе предварительного расследования и в суде также не вызывает сомнения. В связи с этим суд считает необходимым признать подсудимую Черемисину О.С. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

Решая вопрос о назначении подсудимой наказания, суд считает необходимым назначить ей наказание в пределах санкции статьи УК Российской Федерации, по которой она признана виновной, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности виновной, в т.ч. обстоятельств, смягчающих наказание, к которым суд относит полное признание вины, раскаяние, состояние её здоровья <данные изъяты>, принятие ею мер для оказания медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершение преступления.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимой, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК Российской Федерации относит наличие рецидива преступлений, в виде опасного рецидива (п. «б» ч.2 ст.18 УК Российской Федерации).

Суд также учитывает, что Черемисина О.С. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>

Учитывая наличие отягчающих обстоятельств оснований для применения ч.6 ст.15 УК Российской Федерации не имеется.

С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает, что справедливым наказанием в отношении подсудимой Черемисиной О.С. будет лишение свободы, назначенное с учётом требований ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 УК Российской Федерации.

Оснований для применения ст.64 и ч.3 ст.68 УК Российской Федерации суд не усматривает.

Однако, принимая во внимание все обстоятельства дела, личность подсудимой, признавшей свою вину, <данные изъяты> принятие своевременных мер для оказания медицинской помощи потерпевшему, мнение потерпевшего ФИО1, заявившего, что никаких претензий к подсудимой он не имел и не имеет, просит не лишать подсудимую свободы, суд считает, что её исправление возможно без немедленной изоляции от общества, назначая наказание с применением ст.73 УК Российской Федерации об условном осуждении, с возложением определённых обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать её перевоспитанию.

В ходе предварительного расследования и.о. прокурора Падунского района г.Братска Елисейкиной Л.Н. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой в пользу МБУЗ «Городская больница №2» г.Братска ущерба в размере <данные изъяты> рубля 47 копеек (л.д.124-125). Данный иск в судебном заседании поддержан государственным обвинителем, и подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку ущерб явился результатом умышленных виновных действий подсудимой, признавшей в суде данный иск.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст.81 УПК Российской Федерации.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Черемисину О.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК Российской Федерации, и назначить ей наказание в соответствии с санкцией данного закона три года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК Российской Федерации назначенное Черемисиной О.С. наказание считать условным с испытательным сроком четыре года.

Обязать осуждённую Черемисину О.С. стать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без уведомления данной инспекции, регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осуждённых, не употреблять спиртные напитки, в течение 3 месяцев обратиться к врачу наркологу для обследования, и при наличии медицинских показаний пройти курс лечения от алкоголизма.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении осуждённой Черемисиной О.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего – отменить.

Гражданский иск и.о. прокурора Падунского района г.Братска Елисейкиной Л.Н. удовлетворить.

Взыскать с осуждённой Черемисиной О.С. в пользу МБУЗ «Городская больница №2» <данные изъяты> рубля 47 копеек.

Вещественные доказательства по делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в установленный законом срок.

Председательствующий: Малмыгина Н.А.