ПРИГОВОР по у/д № 1-230/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Братск         21 июня 2012 года

Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе

председательствующего судьи Малмыгиной Н.А.,

при секретаре Никешине Л.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Падунского района г.Братска Корнева В.С.,

подсудимого Лохмана С.А.,

защитника Красноярова Д.Н., представившего удостоверение № 1257 и ордер №836,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-230/2012 в отношении

Лохмана С.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

под стражей по данному делу не содержащегося;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

    Подсудимый Лохман С.А. в г.Братске совершил два умышленных преступления средней тяжести – кражи, с причинением значительного ущерба гражданину, - при следующих обстоятельствах.

09 февраля 2012 года в период времени с 16-00 час. до 16-30 час. Лохман С.А., находясь в зале квартиры <адрес>, увидел на журнальном столе в паспорте на имя ФИО1 деньги, принадлежащие ФИО1, и решил их похитить. Преследуя корыстную цель незаконного обогащения, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, Лохман С.А., воспользовавшись тем, что хозяин вышеуказанной квартиры ФИО1 уснул и за его преступными действиями никто не наблюдает, 09 февраля 2012 года в период времени с 16-00 час. до 16-30 час. незаметно взял с журнального стола, вытащил из паспорта на имя ФИО1 и положил себе в карман деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1, тем самым тайно их похитив, чем причинил потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. После чего, Лохман С.А. с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, 25 марта 2012 года около 18-15 час. Лохман С.А., находясь в комнате <адрес>, где проживает его знакомый ФИО2, увидел, что в комнате никого нет, а на кресле-кровати лежит ноутбук и модем, принадлежащие ФИО2, у него возник прямой корыстный умысел, и он решил совершить кражу чужого имущества. 25 марта 2012 года около 18-15 час., находясь в комнате <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Лохман С.А., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, взял с кресла-кровати и тайно похитил, спрятав у себя под курткой, имущество принадлежащие ФИО2:

- ноутбук «DELL» стоимостью <данные изъяты> рублей;

- модем с сим-картой «БВК», стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего, с похищенным имуществом Лохман С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

От участников судебного заседания возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Потерпевшими ФИО1 и ФИО2 представлены заявления о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу, что наряду с приведёнными выше обстоятельствами позволяет постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует:

- по преступлению, совершённому 09 февраля 2012 года,- по п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

- по преступлению, совершённому 25 марта 2012 года,- по п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Причинённый потерпевшим ФИО1 и ФИО2 ущерб, с учётом их материального положения, суд признаёт значительным.

У суда нет сомнений в психическом состоянии подсудимого, который не состоял на учёте у психиатра, его поведение в ходе предварительного расследования и в суде также не вызывает сомнения. В связи с этим суд считает необходимым признать подсудимого Лохмана С.А. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции статьи УК Российской Федерации, по которым он признан виновным, с учётом характера и степени общественной опасности совершённых преступлений, личности виновного, в т.ч. обстоятельств, смягчающих наказание, к которым суд относит полное признание вины, раскаяние, наличие малолетнего ребёнка, содействие розыску похищенного имущества.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК Российской Федерации относит наличие рецидива преступлений, поскольку <дата> Лохман С.А. был осужден за совершение умышленных преступлений, в т.ч. тяжких, наказание за которые отбывал в местах лишения свободы реально.

Учитывая наличие отягчающих обстоятельств оснований для применения ч.6 ст.15 УК Российской Федерации не имеется.

Суд также учитывает, что Лохман С.А. по месту отбывания наказания в местах лишения свободы характеризовался положительно, по месту жительства проживает с женой, дочерью и двумя детьми жены, характеризуется <данные изъяты>

Кроме того, Лохман С.А. был осуждён: <дата> Падунским районным судом г.Братска Иркутской области по <данные изъяты> УК Российской Федерации к 02 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 02 года; <дата> мировым судьёй судебного участка Падунского округа г.Братска Иркутской области по <данные изъяты> УК Российской Федерации к 01 году лишения свободы условно с испытательным сроком 02 года; и <дата> Падунским районным судом г.Братска Иркутской области по пп. <данные изъяты> УК Российской Федерации к 02 годам 06 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 02 года 06 месяцев. В период испытательного срока по указанным приговорам им совершены умышленные преступления средней тяжести.

Решая вопрос о возможности отмены либо сохранения условного осуждения в соответствии с ч.4 ст.74 УК Российской Федерации, суд не находит оснований для сохранения условного осуждения по указанным приговорам по следующим основаниям.

Из исследованных судом материалов следует, что Лохман С.А. после осуждения его тремя приговорами суда к наказанию в виде лишения свободы, назначенному условно, должных выводов для себя не сделал, возложенные на него судом обязанности не исполнял, в связи с чем постановлением Падунского районного суда г.Братска от <дата> ему был продлён испытательный срок по трём указанным приговорам, возложены дополнительные обязанности.

Принимая во внимание изложенное и учитывая, что ранее назначенное условно наказание не достигло своей цели, руководствуясь ч.4 ст.74 УК Российской Федерации, суд считает необходимым отменить условное осуждение в отношении Лохмана С.А. по приговорам от <дата>, <дата> и <дата>, и наказание назначает по правилам ст.70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров путём частичного присоединения наказаний по предыдущим приговорам суда.

С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что справедливым наказанием в отношении подсудимого Лохмана С.А. будет наказание в виде лишения свободы, назначенное с учётом требований ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 УК Российской Федерации.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Оснований для применения ст.ст.73, 64, ч.3 ст.68 УК Российской Федерации суд не усматривает.

При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст.58 УК Российской Федерации, назначая отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку Лохман С.А. осужден к лишению свободы при рецидиве преступлений, ранее наказание в виде лишения свободы отбывал реально.

В ходе предварительного расследования потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого причинённого ему ущерба в размере <данные изъяты> рублей (л.д.258). Данный иск в судебном заседании поддержан государственным обвинителем, и на основании ст.1064 ГК Российской Федерации подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку данный ущерб причинён потерпевшей в результате умышленных виновных действий подсудимого, признавшего в суде данный иск.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст.81 УПК Российской Федерации.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Лохмана С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данного закона:

- по преступлению, совершённому 09 февраля 2012 года, - по п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации – два года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по преступлению, совершённому 25 марта 2012 года, - по п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации – два года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК Российской Федерации, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Лохману С.А. определить два года 6 месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч.4 ст.74 УК Российской Федерации условные осуждения в отношении Лохмана С.А. по приговорам: Падунского районного суда г.Братска Иркутской области от <дата>, мирового судьи судебного участка Падунского округа г.Братска от <дата> и Падунского районного суда г.Братска Иркутской области от <дата> - отменить.

В соответствии со ст.70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое Лохманом С.А.: по приговору Падунского районного суда г.Братска Иркутской области от <дата> – в виде 3 месяцев лишения свободы, по приговору мирового судьи судебного участка Падунского округа г.Братска от <дата> – в виде 3 месяцев лишения свободы, и приговору Падунского районного суда г.Братска Иркутской области от <дата> – в виде 6 месяцев лишения свободы, и окончательно к отбытию Лохману С.А. определить три года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Срок наказания осуждённому Лохману С.А. исчислять с 21 июня 2012 года.

Меру пресечения в отношении осуждённого Лохмана С.А. по данному уголовному делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с осуждённого Лохмана С.А. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>    

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учётом требований ст.317 УПК Российской Федерации,

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в установленный законом срок.

Председательствующий: Малмыгина Н.А.