П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
28 июня 2012 г. г. Братск
Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе: председательствующего судьи Бузинина В.П., при секретаре Анисян Н.С., с участием государственного обвинителя заместителя Братского транспортного прокурора Колчина С.В., защитника Красноярова Д.Н., подсудимого Дроздова В.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-245/2012 в отношении:
Дроздова В.М. , <данные изъяты>
<данные изъяты>
под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В сентябре 2011 года в дневное время Дроздов В.М. в <данные изъяты>, обнаружил куст дикорастущей конопли. Умышленно, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, Дроздов В.М. с данного куста совершил сбор верхушечных частей и листьев, являющихся наркотическим средством растительного происхождения каннабисом (марихуаной) весом 23,6 гр., совершив, таким образом, незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере. Далее, Дроздов В.М. с целью незаконного хранения, умышленно, без цели сбыта, поместив в металлическую банку из-под чая вышеуказанное наркотическое средство, спрятал ее под металлическим гаражом, расположенным <адрес>, где умышленно и незаконно хранил до 02.05.2012г.
02.05.2012г. в дневное время, Дроздов В.М., достав из-под вышеуказанного гаража, указанное наркотическое средство, находящееся в металлической банке из-под чая, с целью дальнейшего незаконного хранения без цели сбыта, поместив в полиэтиленовый пакет, и храня его при себе, проследовал на привокзальную площадь ст. Гидростроитель ВСЖД г. Братска, где в 17 часов 00 минут был задержан сотрудниками полиции по подозрению в совершении административного правонарушения, в результате доставления его в дежурную часть ЛОП на ст. Гидростроитель, и проведенного личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 23,6 гр., в крупном размере.
Суд квалифицирует действия Дроздова В.М. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, так как он умышленно приобрел, а затем хранил до изъятия наркотическое средство каннабис (марихуана), весом 23,6 гр., что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Дроздов В.М. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил суду, что полностью согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником Краснояровым Д.Н., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании защитник Краснояров Д.Н. поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Колчин С.В., не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, поскольку санкция ч.1 ст.228 УК РФ, предусматривает максимальное наказание, не превышающее трех лет лишения свободы. Подсудимый Дроздов В.М. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, государственный обвинитель Колчин С.В. не возражал против заявленного ходатайства подсудимого и его защитника об особом порядке принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимый Дроздов В.М. на учете у психиатра не состоит, его психическое состояние у суда сомнения не вызывает, поэтому суд считает его вменяемым.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, а так же то, что он свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет хроническое заболевание, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.
К обстоятельствам, отягчающих наказание, суд относит рецидив преступлений
Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции об общества, поэтому назначает ему наказание в соответствии с санкцией уголовного закона в виде лишения свободы, и в силу ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.
Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую, суд не находит.
Подсудимому Дроздову В.М. суд назначает наказание по правилам ч.2 ст.68, ч.5 ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 308-310, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Дроздова В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ с применением ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ и назначить ему наказание один год лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Дроздову В.М. наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать осужденного Дроздова В.М. являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять без их ведома места жительства, находиться дома с 23 часов до 06 часов следующих суток.
Меру пресечения осужденному Дроздову В.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу:
- <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья В.П. Бузинин
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>