ПРИГОВОР по у/д № 1-241/2012



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

27 июня 2012 года                             г. Братск

Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе: председательствующего судьи Бузинина В.П., при секретаре Анисян Н.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Падунского района г. Братска Корнева В.С., защитника – адвоката Рендоренко Н.Н., подсудимой Кушнир Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-241/2012 в отношении:

Кушнир Е.Н. , <данные изъяты>

по данному уголовному делу содержавшейся под стражей с 17.04.2012г. по 19.04.2012г.,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.234, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.234 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

    05 апреля 2012 года, около 13 часов 23 минут, Кушнир Е.Н., находясь напротив дома <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, незаконно и умышленно сбыла путем продажи наркотическое средство – опий, весом 0,09 грамма, сотруднику полиции ФИО2, проводившему проверочную закупку наркотических средств. Однако, Кушнир Е.Н. не смогла довести преступление до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, так как наркотическое средство – опий, весом 0,09 грамма, было изъято из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками полиции при проведении личного досмотра ФИО2, после проведения проверочной закупки наркотических средств 05.04.2012г.

Суд квалифицирует действия Кушнир Е.Н. по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, так как она покушалась на незаконный сбыт наркотического вещества – опий, весом 0,09 грамма, сотруднику полиции ФИО2, однако не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство опий было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции при проведении личного досмотра ФИО2

    Кроме того,     05 апреля 2012 года, около 13 часов 23 минут, Кушнир Е.Н., находясь напротив дома <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, незаконно и умышленно сбыла путем продажи ядовитое вещество – ангидрид уксусной кислоты, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, объемом 0,15 мл, сотруднику полиции ФИО2, проводившему проверочную закупку наркотических средств и ядовитых веществ. Однако, Кушнир Е.Н. не смогла довести преступление до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как ядовитое вещество – ангидрид уксусной кислоты, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, объемом 0,15 мл, было изъято из незаконного оборота ядовитых веществ сотрудниками полиции при проведении личного досмотра ФИО2, после проведения проверочной закупки наркотических средств и ядовитых веществ 05.04.2012г.

Суд квалифицирует действия Кушнир Е.Н. по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.234 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, так как она покушалась на незаконный сбыт ядовитого вещества – ангидрид уксусной кислоты, объёмом 0,15 мл, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, сотруднику полиции ФИО2, однако не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку указанное ядовитое вещество – ангидрид уксусной кислоты было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции при проведении личного досмотра ФИО2

17 апреля 2012 года, около 19 часов 00 минут, Кушнир Е.Н., находясь в лесном массиве напротив дома <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, незаконно и умышленно сбыла путем продажи наркотическое средство – опий, суммарным весом 0,26 грамма, сотруднику полиции ФИО2 проводившему проверочную закупку наркотических средств. Однако, Кушнир Е.Н. не смогла довести преступление до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство – опий, весом 0,26 грамма, было изъято из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками полиции при проведении личного досмотра ФИО2, после проведения проверочной закупки наркотических средств 17.04.2012г.

Суд квалифицирует действия Кушнир Е.Н. по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, так как она покушалась на незаконный сбыт наркотического вещества – опий, весом 0,26 грамма, сотруднику полиции ФИО2, однако не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство опий было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции при проведении личного досмотра ФИО2

    Кроме того, <дата>, около 19 часов 00 минут, Кушнир Е.Н., находясь в лесном массиве напротив <адрес> в г. Братске, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, незаконно и умышленно сбыла путем продажи ядовитое вещество – ангидрид уксусной кислоты, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, объемом 0,2 мл, сотруднику полиции ФИО2, проводившему проверочную закупку наркотических средств и ядовитых веществ. Однако, Кушнир Е.Н. не смогла довести преступление до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как ядовитое вещество – ангидрид уксусной кислоты, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, объемом 0,2 мл, было изъято из незаконного оборота ядовитых веществ сотрудниками полиции при проведении личного досмотра ФИО2, после проведения проверочной закупки наркотических средств и ядовитых веществ 17.04.2012г.

Суд квалифицирует действия Кушнир Е.Н. по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.234 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, так как она покушалась на незаконный сбыт ядовитого вещества – ангидрид уксусной кислоты, объемом 0,2 мл, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, сотруднику полиции ФИО2, однако не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку указанное ядовитое вещество – ангидрид уксусной кислоты было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции при проведении личного досмотра ФИО2

В судебном заседании подсудимая Кушнир Е.Н. свою вину по предъявленному обвинению признала полностью и пояснила суду, что полностью согласна с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником Рендоренко Н.Н., она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании защитник Рендоренко Н.Н. поддержал ходатайство подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Корнев В.С. не возражал против заявленного подсудимой Кушнир Е.Н. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, поскольку санкция ч.1 ст.228.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание, не превышающее восьми лет лишения свободы, санкция ч.1 ст.234 УК РФ предусматривает максимальное наказание, не превышающее трех лет лишения свободы. Подсудимая Кушнир Е.Н. заявила о полном согласии с предъявленным ей обвинением, государственный обвинитель Корнев В.С. не возражал против заявленного ходатайства подсудимой и ее защитника об особом порядке принятия судебного решения, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласно заключению комиссии экспертов № 191 от 10.05.2012г. Кушнир Е.Н. <данные изъяты> которые не лишали ее способности в периоды совершения инкриминируемых ей деяний осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также не лишают ее способности в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность действий и руководить ими.

Выводы этой экспертизы у суда сомнения не вызывают, поэтому суд считает подсудимую Кушнир Е.Р. вменяемой.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и общественную опасность совершенных ею преступлений, а так же то, что она свою вину в совершении преступлений признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее не судима, имеет на иждивении малолетнего ребенка <дата>г.р., является инвалидом второй группы, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ей наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимой Кушнир Е.Н., в целях ее исправления, суд считает разумным, обоснованным и справедливым назначить Кушнир Е.Н. наказание только в виде лишения свободы, без ограничения свободы, в пределах санкции уголовного закона, полагая, что только такое наказание сможет обеспечить достижение целей наказания, с отбыванием наказания в силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Оснований для назначения подсудимой наказания, не связанного с лишением свободы, а также применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

Нет, по мнению суда и оснований для изменения подсудимой Кушнир Е.Н. категорий преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание все обстоятельства дела в их совокупности, поведение подсудимой Кушнир Е.Н. в ходе предварительного расследования и в суде, учитывая, что подсудимая имеет на иждивении малолетнего ребенка <дата>г.р., является инвалидом второй группы, суд считает возможным применить в отношении нее правила, предусмотренные ч.1 ст.82 УК РФ, отсрочив реальное отбывание наказания до исполнения ребенку – ФИО1, <дата>г.р. – 14 лет.

Подсудимой Кушнир Е.Н. суд назначает наказание по правилам ч. 5 ст. 62, ч.3 ст.66, ч. 2 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296- 300, 302-304, 308-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кушнир Е.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.234, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ей наказание:

- по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств 05.04.2012г. по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением ч. 5 ст. 62, ч.3 ст.66 УК РФ четыре года лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду покушения на незаконный сбыт ядовитых веществ 05.04.2012г. по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.234 УК РФ с применением ч. 5 ст. 62, ч.3 ст.66 УК РФ один год лишения свободы;

- по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств 17.04.2012г. по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением ч. 5 ст. 62, ч.3 ст.66 УК РФ четыре года лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду покушения на незаконный сбыт ядовитых веществ 17.04.2012г. по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.234 УК РФ с применением ч. 5 ст. 62, ч.3 ст.66 УК РФ один год лишения свободы;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Кушнир Е.Н. наказание в пять лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В силу ч. 1 ст. 82 УК РФ реальное отбывание наказание осужденной Кушнир Е.Н. отсрочить до достижения ее ребенком ФИО1, <дата> года рождения, 14-летнего возраста.

Меру пресечения Кушнир Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Зачесть осужденной Кушнир Е.Н. в срок отбытого наказания, срок содержания ее под стражей по данному уголовному делу с 17.04.2012г. по 19.04.2012г.

    Вещественные доказательства по данному уголовному делу:

    <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                В.П. Бузинин