ПРИГОВОР по у/д № 1-233/2012



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

3 июля 2012 года                                    г. Братск

Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе: председательствующего судьи Бузинина В.П., при секретаре Анисян Н.С., с участием государственного обвинителя –ст. помощника прокурора Падунского района г. Братска Иващенко О.А., защитника – адвоката Падунского филиала № 1 ИОКА Красноярова Д.Н., подсудимого Королева Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-233/2012 в отношении:

Королева Д.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

13 апреля 2012 года, около 20 часов 15 минут, Королёв Д.А., с целью совершения кражи пришел на территорию дачного <адрес>, СОНТ «Автомобилист», дачного поселка Зяба г.Братска. Преследуя корыстную цель незаконного обогащения, имея прямой умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, Королёв Д.А., убедившись, что дверь дачного дома заперта и владельцев дома нет, по лестнице поднялся на второй этаж дачного дома и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, разбил нижнее стекло двери, после чего незаконно, с целью совершения кражи, через разбитое стекло в двери проник в помещение второго этажа дачного <адрес>, СОНТ «Автомобилист», дачного поселка Зяба г.Братска. Находясь в данном помещении, Королёв Д.А. собрал, приготовив для последующего хищения, имущество, принадлежащее ФИО1:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Указанные вещи Королев Д.А. сложил у входной двери на втором этаже дачного дома, приготовив к хищению, однако, не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны.

Суд квалифицирует действия Королева Д.А. по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, так как он незаконно проник в помещение дачного дома с целью хищения имущества ФИО1, однако, не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны.

В судебном заседании подсудимый Королев Д.А. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил суду, что полностью согласен с обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником Краснояровым Д.Н., он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании защитник Краснояров Д.Н. поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Иващенко О.А., потерпевший ФИО1, не возражали против заявленного подсудимым Королевым Д.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, поскольку санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает максимальное наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы. Подсудимый Королев Д.А. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, государственный обвинитель Иващенко О.А., потерпевший ФИО1 не возражали против заявленного ходатайства подсудимого и его защитника об особом порядке принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № 1784 от 11.05.2012 г. в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Королев Д.А. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также в полной мере может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию в принудительном лечении он не нуждается.

Суд согласен с выводами этой экспертизы и поэтому считает подсудимого Королева Д.А. вменяемым.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а так же то, что он свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, состояние его здоровья, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не находит.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в соответствии с санкцией уголовного закона в виде лишения свободы и в силу ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.

Суд считает возможным не назначать подсудимому Королеву Д.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую, суд не находит.

Наказание суд назначает подсудимому Королеву Д.А. по правилам ч. 5 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 308-310, 316, 317 УПК РФ, суд

                 П Р И Г О В О Р И Л :

    Королева Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и в силу ч. 5 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ назначить ему наказание два года лишения свободы без ограничения свободы. Зачесть осужденному Королеву Д.А. в срок отбытия наказания его содержание под стражей с 22.06.2012 г. по 03.07.2012 г.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Королеву Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осужденного Королева Д.А. являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять без их ведома места жительства, находиться дома с 23 часов до 06 часов следующих суток, обратиться на консультацию к врачу наркологу и при наличии медицинских показаний пройти курс лечения от алкогольной зависимости.

Меру пресечения осужденному Королеву Д.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                     В.П. Бузинин