ПРИГОВОР по у/д № 1-120/2012



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

22 июня 2012 года                       г. Братск

Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе: председательствующего судьи Бузинина В.П., при секретаре Анисян Н.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Падунского района г. Братска Корневой Д.С., защитника – адвоката Красноярова Д.Н., подсудимого Григорьева В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-120/2012 по обвинению:

Григорьева В.В. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

по данному уголовному делу под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

    25 октября 2010 года в период времени с 03 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Григорьев В.В., находясь в <адрес> в гостях у ФИО1, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, решил похитить ценное имущество из указанного дома, воспользовавшись тем, что находящиеся в данном доме ФИО1, ФИО4 и ФИО3 спят, и за его действиями не наблюдают. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Григорьев В.В., находясь в <адрес> в вышеуказанный период времени, пользуясь отсутствием внимания со стороны спящих в доме ФИО1, ФИО4, ФИО3, прошел в комнату ФИО1, где с тумбочки, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1: сотовый телефон «Samsung GT-S 5230», стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой МТС, стоимостью <данные изъяты> рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Григорьев В.В. прошел в коридор дома, где с вешалки, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащую ФИО1 куртку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в карманах которой находилось имущество, принадлежащее ФИО1: обложка коричневого цвета, ценности не представляющая; свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль ВАЗ 21053 на имя ФИО1, ценности не представляющее; связка ключей из четырех штук с брелоком, ценности не представляющая; а также имущество, принадлежащее ФИО2: деньги в сумме <данные изъяты> рублей; документы на имя ФИО2, ценности не представляющие: водительское удостоверение; страховой полис «Росгосстрах» на автомобиль ВАЗ 21112 ; свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль ВАЗ 21112 . Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в коридоре указанного дома, в вышеуказанный период времени, Григорьев В.В. умышленно из корыстных побуждений, с полки над вешалкой тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2: перчатки, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Григорьев В.В. с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО1 значительный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО2 ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом Григорьев В.В. впоследствии распорядился по своему усмотрению.

    Суд квалифицирует действия Григорьева В.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, так как он тайно похитил имущество ФИО1, причинив ему значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, и имущество ФИО2, причинив ему ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Григорьев В.В. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил суду, что полностью согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником Краснояровым Д.Н., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании защитник Краснояров Д.Н. поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Корнева Д.С., потерпевшие ФИО1, ФИО2, не возражали против заявленного подсудимым Григорьевым В.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, поскольку санкция п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает максимальное наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы. Подсудимый Григорьев В.В. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, государственный обвинитель Корнева Д.С., потерпевшие ФИО1, ФИО2 не возражали против заявленного ходатайства подсудимого и его защитника об особом порядке принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласно заключению психиатрической комиссии экспертов № 552 от 22.12.2011г. имеющееся <данные изъяты>, не лишало и не лишает его способности как в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (том-1 л.д.176-180).

У суда нет сомнений в выводах этой экспертизы, поэтому суд считает подсудимого Григорьева В.В. вменяемым.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, а так же то, что он свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет хроническое заболевание, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому, суд относит рецидив преступлений.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых или более тяжких преступлений, суд считает разумным, обоснованным и справедливым назначить Григорьеву В.В. наказание только в виде лишения свободы, в пределах санкции закона, в редакции:, Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420 - ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс и отдельные законодательные акты Российской Федерации», с применением ч.5 ст.69 УК РФ, полагая, что только это наказание сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую суд не находит.

Наказание, по мнению суда, подсудимый Григорьев В.В. должен отбывать в силу п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы суд не находит.

Также нет оснований для применения ч.1 ст. 62, ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать подсудимому Григорьеву В.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Наказание суд назначает подсудимому Григорьеву В.В. по правилам ч.5 ст. 62, ч.2 ст.68 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 308-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Григорьева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и в силу ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ назначить ему наказание два года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Мирового судьи судебного участка Братского района Иркутской области от <дата> окончательно назначить Григорьеву В.В. наказание в три года девять месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Григорьеву В.В. исчислять с 22 июня 2012 года.

Меру пресечения Григорьеву В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Зачесть Григорьеву В.В. в срок отбытого наказания, срок содержания его под стражей по приговору от 17.02.2012г. с 29 июня 2010 года по 21 сентября 2010 года, и с 22 декабря 2010 года по 17 февраля 2012 года, а также отбытое им наказание по приговору мирового судьи судебного участка Братского района Иркутской области от 17февраля 2012 года с 18 февраля 2012 года по 21 июня 2012 года.

    Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 удовлетворить.

    Взыскать с Григорьева В.В. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей.

    Вещественные доказательства по данному уголовному делу:

    - <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                В.П. Бузинин